текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лесосибирск                                                                13 октября 2011 года

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего                                                       Князева А.А.

с участием государственного обвинителя                           Курмель Н.В.

подсудимого                                                                           Гурина Д.М.

защитника                                                                               Мальцевой Н.В.,

       представившей удостоверение , ордер от 13.10.2011 г.,

при секретаре судебного заседания                                      Покатовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-426/2011 в отношении:

Гурина Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес> не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурин Д.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Гурин Д.М., находясь в аптеке по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> и социальную карту, на балансе которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>. ФИО4, обнаружив действия Гурина Д.М., потребовала вернуть похищенное имущество. Однако Гурин Д.М., осознавая, что его действия по хищению имущества приняли открытый характер, скрылся с похищенными имущество, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с частью 1, частью 2 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает Гурина Д.М. вменяемым.

Действия Гурина Д.М. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, имеет постоянное место жительства и работы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба причиненного преступлением, отсутствие судимостей, состояние здоровья Гурина Д.М., <данные изъяты>, семейное положение, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Гурина Д.М. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурина Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Гурина Д.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья

Лесосибирского городского суда:                                                    А.А. Князев