ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Лесосибирск 13 октября 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего Князева А.А. с участием государственного обвинителя Ткаченко Р.Н. подсудимого Сосункевич А.А. защитника Бисеровой Е.О., представившей удостоверение №, ордер № от 13.10.2011 года, при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-451/2011 № в отношении: Сосункевич А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сосункевич А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сосункевич А.А. на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> приехал на поле, расположенное на левом берегу <адрес> <адрес> <адрес> вблизи д. <адрес> и в привезенный с собой пакет собрал для дальнейшего личного потребления верхушки и листья растущего на поле растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 41 грамм, что составляет крупный размер. В дальнейшем <данные изъяты> подсудимый хранил приобретенное наркотическое средство при себе, то есть до его задержания сотрудниками полиции и изъятия наркотика. Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает Сосункевич А.А. вменяемым. Действия Сосункевич А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Сосункевич А.А. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сосункевич А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру принуждения в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство и два фрагмента со смывами рук уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Лесосибирского городского суда: А.А. Князев