П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Лесосибирск 19 октября 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Фроловой Д.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Орловой С.Я., подсудимого Паршина А.А., защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Бисеровой Е.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-446 (21121988) в особом порядке в отношении: ПАРШИНА А.А., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 24 декабря 2002 года по пункту В части 3 статьи161, пункту Г части 3 статьи 161, части 3 статьи 69 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы, изменение 15 ноября 2004 года по пункту Г части 2 статьи 161, часть 2 статья 162, статьи 64, части 3 статьи 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 02 ноября 2006 года по отбытию срока; 2) 29 августа 2007 года по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, направлен в места лишения свободы 07 декабря 2007 года, срок 1 год 8 месяцев; 3) 11 марта 2008 года по статье 119, части 5 статьи 74, статье 70 УК РФ, присоединен приговор от 29 августа 2008 года, к 1 году 10 месяцам лишения свободы; 4) 17 апреля 2008 года по пункту Б части 2 статьи 158, пункту Б части 2 статьи 158, части 2, 5 статьи 69 УК РФ, присоединен приговор от 11 марта 2008 года, к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 05 марта 2011 года, не отбытый срок 7 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктами Б,В части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Паршин А.А. совершил кражу чужого имущества, а также кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в <адрес> края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Паршин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в комнату <адрес> по адресу: <адрес> где увидел стоящий на тумбе телевизор <данные изъяты> У Паршина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телевизора, принадлежащего ФИО8 Реализуя задуманное, Паршин А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов, находясь в комнате № <адрес> по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил принадлежащий ФИО8 <данные изъяты> стоимостью 2200 рублей. После чего Паршин А.А. с похищенным <данные изъяты> скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Паршин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну <адрес> расположенной на первом этаже дома по адресу: <адрес> Реализуя задуманное, Паршин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут через открытую форточку окна с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в помещение указанного <адрес> откуда умышленно тайно похитил принадлежащий ФИО3 <данные изъяты> стоимостью 8500 рублей, чем причинил последней значительный ущерб. После чего Паршин А.А. с похищенным <данные изъяты> скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Гражданский иск по делу не заявлен. По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия потерпевших и государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Паршин А.А. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с суммой причиненного ущерба. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Паршина А.А.. правильно квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по пунктам Б,В части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшим и отсутствие претензий с их стороны. По месту жительства Паршин А.А. характеризуется не удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание Паршина А.А., является рецидив преступлений. При назначении наказания суд, также учитывает, что Паршин А.А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести в период условно-досрочного освобождения. В соответствии с п.Б ч.7 ст.79 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Таким образом, разрешая вопрос об условно-досрочном освобождении и о виде назначенного наказания суд исходя из обстоятельств содеянного, личности виновного считает условно-досрочное освобождение по приговору от 17 апреля 2008 года Енисейского районного суда Красноярского края следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничение свободы, предусмотренное санкцией статьи, суд считает возможным не применять, принимая во внимание, что ущерб потерпевшим возмещен, последние к подсудимому претензий не имеют. В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства - <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшего ФИО4, <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО3, следует оставить у потерпевших, следы пальцев рук, хранящихся при уголовном деле, оставить при уголовном деле, колпачок металлической фурнитуры, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Лесосибирский», подлежит уничтожению, спортивные штаны, принадлежащие Паршину А.А. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Лесосибирский», следует передать по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Паршина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктами Б,В части 2 статьи 158 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы по части 1 статьи 158 УК РФ сроком на 10 (десять) месяцев, по пунктам Б,В части 2 статьи 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев. На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по сосовкупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев. В соответствии с пунктом Б части 7 статьи 79 УК РФ, статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию нетбытого наказания по приговору от 17 апреля 2008 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Паршину А.А. по настоящему уголовному делу- подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года. Вещественные доказательства - <данные изъяты> оставить у потерпевших ФИО4, ФИО3, следы пальцев рук - хранить при уголовном деле, колпачок металлической фурнитуры - уничтожить, спортивные штаны передать Паршину А.А.. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Судья: М.В.Цитцер При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.