ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 октября 2011 года город Лесосибирск Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Игнатьевой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Лесосибирска Курмель Н.В., подсудимого Рубинковича А.И., защитника-адвоката Быстрова В.В., представившего ордер от 28 октября 2011 года №, при секретаре судебного заседания Майоровой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № в отношении рубинковича А.И., родившегося <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рубинкович А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, у Рубинковича А.И., увидевшего на одном из заброшенных земельных участков в районе п. Мехколонна произрастающие кусты растения мак, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства-маковая солома. Реализуя свой преступный умысел, Рубинкович А.И. сорвал руками и собрал в полимерный пакет кусты мака, незаконно приобретя без цели сбыта наркотическое средство маковая солома постоянной массой 123 грамма и, храня при себе без цели сбыта, перенес его в квартиру по адресу: <адрес> где положил наркотическое средство на стиральную машину в ванной комнате, продолжив таким образом незаконно хранить его с целью дальнейшего изготовления готового к употреблению наркотического средства. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 11.30 часов сотрудниками Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе обследования помещения по <адрес> в ванной комнате было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома общей постоянной массой 123 грамма, что является крупным размером, которое Рубинкович А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер, превышающий 20 грамм, но не превышающий 500 грамм наркотического средства - маковая солома, высушенного до постоянной массы, является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Рубинкович А.И. вину в совершении преступления признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Курмель Н.В., защитник Быстров В.В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный размер наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусмотрен в виде 3 лет лишения свободы. Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимого Рубинковича А.И., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № (л.л.96-97), Рубинкович А.И. <данные изъяты> В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не имеется оснований сомневаться в компетентности и обоснованности выводов экспертов, суд признает Рубинковича А.И. вменяемым. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 19, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Рубинкович А.И. характеризуется <данные изъяты> Суд учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Учитывая изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Рубинковичу А.И. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в период которого он обязан доказать свое исправление, и возложением обязанностей, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества. Вещественное доказательство - наркотическое средство маковая солома постоянной массой 123 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МРО УФСКН России по Красноярскому краю, - подлежит уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рубинковича А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Рубинковича А.И. на период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В случае отмены условного осуждения в порядке ст. 74 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - наркотическое средство маковая солома постоянной массой 123 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В соответствии со ст. ст. 259-260 УПК РФ, осужденный имеет право на подачу ходатайства в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Председательствующий: судья А.А. Игнатьева