ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 октября 2011 года г. Лесосибирск Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Ткаченко Р.Н., подсудимой Качановой Т.А. , защитника Быстрова В.В., представившего удостоверение № 1355 и ордер № 2644, при секретаре Якимовой И.Н., а также потерпевшего Смолева С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Качановой Т.А. , <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Качанова Т.А. совершила в г. Лесосибирске умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Качанова Т.А. находилась в квартире Смолева С.Г. по адресу: <адрес> где распивала спиртные напитки совместно со Смолевым С.Г., ФИО6, ФИО7 и ФИО8 В ходе распития спиртных напитков между Качановой Т.А. и Смолевым С.Г. произошла ссора, в ходе которой они обругали друг друга нецензурной бранью. Испытывая к Смолеву С.Г. возникшую неприязнь, Качанова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь в квартире по адресу: <адрес> взяла в руку лежащий на столе бытовой нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Смолеву С.Г. один удар ножом в область живота. В результате чего Качанова Т.А. умышленно причинила Смолеву С.Г. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной стенки со сквозным ранением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, которое согласно приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008 г., п.п. 6.1.15, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вред здоровью, по своему характеру непосредственно создающий угрозу для жизни. По указанному признаку согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановления Правительства РФ от 17.08.2007 г.) проникающее колото-резаное ранение брюшной стенки квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Качанова Т.А. после консультации с защитником поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с гражданским иском согласна. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший Смолев С.Г. согласился на рассмотрение дела в особом порядке, пояснил, что претензий к подсудимой не имеет, просит назначить Качановой Т.А. условную меру наказания. Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Качанова Т.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Качановой Т.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. <данные изъяты> При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Качановой Т.А., которая положительно характеризуется по месту работы (л.д. 169), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 170), впервые привлекается к уголовной ответственности, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшего Смолева С.Г., просившего не лишать подсудимую свободы. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, психическое состояние здоровья подсудимой. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, того, что подсудимая Качанова Т.А. имеет постоянные место жительства и место работы, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора г. Лесосибирска, о взыскании с подсудимой в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования расходов на лечение Смолева С.Г. в размере № руб. подлежит полному удовлетворению в соответствии с требованиями закона РФ от 28.06.1991 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Качанову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Качанову Т.А. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Качановой Т.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Качановой Т.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования расходы на лечение Смолева С.Г. в размере № рублей. Вещественные доказательства - бытовой нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Лесосибирский», уничтожить после вступления приговора суда в законную силу; следы пальцев рук, хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.