ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Лесосибирск 18 октября 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего Князева А.А. с участием государственного обвинителя Курмель Н.В. подсудимого Шарафутдинова И.Г. защитника Брюханова В.А., представившего удостоверение №, ордер № от 17.10.2011 г., потерпевших ФИО14, ФИО3, при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-439/2011 (№) в отношении: Шарафутдинова И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Шарафутдинов И.Г., управляя автомобилем в <адрес>, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Шарафутдинов И.Г., находясь в южной части <адрес>, управлял по доверенности автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> в которой также находились пассажиры ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 Шарафутдинов И.Г. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, создавая тем самым опасность для других участников движения. В районе остановки общественного транспорта Технологический институт по ул. Победы г. Лесосибирска Шарафутдинов И.Г. не выполняя требования сотрудников полиции остановиться, продолжил движение по улице Победы, по улице Белинского, затем по улице Горького города Лесосибирска в северном направлении. Двигаясь в данном направлении Шарафутдинов И.Г. развил скорость указанного автомобиля, значительно превышающую величину предельно допустимой скорости движения транспортных средств в населенном пункте - 60 км/час, игнорируя при этом требования запрещающего сигнала светофора на перекрестках, и создавая аварийную ситуацию, нарушив пункт 1.5 Правил дорожного движения, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Около 16 часов 36 минут Шарафутдинов И.Г. вел автомобиль по ул. Горького г. Лесосибирска в северном направлении со скоростью около 140 км/час, что не обеспечивало ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, и тем самым создал опасную аварийную ситуацию на проезжей части и нарушил пункт 10.2 Правил дорожного движения, в соответствии с которым в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час. Шарафутдинов И.Г. также нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, а скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Двигаясь по <адрес> в районе <адрес>, не убедившись в безопасности маневра, Шарафутдинов И.Г. с правой стороны приступил к обгону двигавшегося в попутном направлении автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО10, при этом подсудимый не обеспечил необходимый и безопасный интервал с данным транспортным средством. Во время маневра Шарафутдинов И.Г. вывел свой автомобиль на правую обочину. Таким образом, подсудимый нарушил пункт 8.1 Правил дорожного движения, согласно которому при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Кроме того, он нарушил пункт 9.10 Правил дорожного движения, обязывающих водителя соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения, а также пункт 9.9 Правил дорожного движения, запрещающий движение транспортных средств по обочинам. При маневрировании Шарафутдинов И.Г. совершил столкновение с указанным попутным автомобилем <данные изъяты> под управлением ФИО11, после чего утратил контроль за движением своего автомобиля, и на правой обочине проезжей части <адрес> напротив <адрес> допустил наезд на бетонную опору уличного освещения. В результате дорожно-транспортного происшествия Шарафутдинов И.Г. причинил пассажиру своего автомобиля ФИО6 смерть, которая наступила от сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся открытой черепно-мозговой травмой с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы в височной области справа, кровоизлиянием в височную мышцу справа, переломом правой височной кости с переходом трещины на основание черепа, субарахноидальными кровоизлияниями в височной доле справа, на боковой и нижней поверхностях височной доли слева на нижней поверхности, кровоизлиянием в области гипоталамуса; закрытой тупой травмы грудной клетки со ссадинами грудной клетки справа, кровоизлиянием в клетчатку, окружающую трахею, пищевод, аорту; закрытой тупой травмой правой нижней конечности с закрытым переломом правой бедренной кости; закрытой тупой травмой лица со ссадинами лица справа, ушибленной раной области нижней челюсти справа, двойным переломом нижней челюсти справа; ссадинами правого плеча, области правого коленного сустава. Данная сочетанная тупая травма тела повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и смерть потерпевшего ФИО6 Пассажиру ФИО7 в результате происшествия по неосторожности причинена смерть, которая наступила от сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся закрытой тупой травмой грудной клетки с разрывом аорты в грудном отделе с кровоизлиянием в клетчатку, окружающую органы средостения, кровоизлиянием в ткань сердечной сорочки, прикорневыми кровоизлияниями правого и левого легких; закрытой тупой травмой живота с разрывами правой доли печени, ободочной кишки, закрытой тупой травмой правого бедра с закрытым переломом правой бедренной кости в средней трети, многооскольчатым, осложнившейся острой кровопотерей, что подтверждается наличием бледности трупных пятен и кожных покровов, малокровия внутренних органов, наличием пятен Минакова под эндокардом левого желудочка сердца, излиянием крови в правую и левую плевральные полости общим объемом 1600 мл., в брюшную полость в объеме 300 мл. Данная сочетанная тупая травма тела повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и смерть потерпевшего ФИО7 Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия Шарафутдинова И.Г. подлежат квалификации по части 6 статьи 264Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение водителем правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, совершенное лицом, находившимся в состоянии опьянения, При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его раскаяние в содеянном, семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, а также состояние здоровья Шарафутдинова И.Г. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, а также мнения потерпевших, настаивающих на строгом наказании, суд считает, что исправление Шарафутдинова И.Г. без изоляции от общества невозможно, а также следует назначить дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. При определении размера компенсации морального вреда, причиненного потерпевшей ФИО3, руководствуясь ст.1101 ГК РФ, суд учитывает характер перенесенных истицей нравственных страданий, принимает во внимание степень вины и имущественное положение ответчика, а также руководствуется требованиями разумности и справедливости и считает правильным определить компенсацию морального вреда в пользу потерпевшей в размере <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шарфутдинова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденный Шарафутдинов И.Г. следует в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно. Обязать Шарафутдинова И.Г. по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием. Срок отбывания наказания исчислять Шарафутдинову И.Г. со дня прибытия его в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием. Меру пресечения в отношении Шарафутдинова И.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Взыскать с Шарафутдинова И.Г. в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> Вещественные доказательства: автомашины оставить у владельцев, колесо передать ФИО12, видеозапись хранить в материалах уголовного дела, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Лесосибирского городского суда: А.А. Князев