текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лесосибирск                                                              18 октября 2011 года

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего                                                        Князева А.А.

с участием государственного обвинителя                            Оласюк О.В.

подсудимой                                                                             Патриной С.П.

защитника                                                                                Бисеровой Е.О.,

       представившей удостоверение , ордер от 18.10.2011 г.,

при секретаре судебного заседания                                      Покатовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-445/2011 в отношении:

Патриной С.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес> судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы;

2) ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ с применением статьи 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 5 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Патрина С.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Патрина С.П., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки, принадлежащей гр-ке ФИО6, сотовый телефон «Nokia 2760» стоимостью <данные изъяты>, а также видеокамеру «Slim DVH- 592» в комплекте с картой памяти «MIKRO CD C» объемом 4 Гб и картридером стоимостью <данные изъяты>. Похищенным имуществом Патрина С.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает Патрину С.П. вменяемой.

Действия Патриной С.П. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой, который характеризуется отрицательно, ранее судима. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимой с предъявленным обвинением, ее раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка, состояние здоровья Патриной С.П. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя и потерпевшей, отраженное в материалах уголовного дела, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Кроме того, при совокупности указанных смягчающих наказание обстоятельств, правильно не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Патрину С.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Патрину С.П. встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства, ежемесячно являться в данный орган для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства и трудоустроиться с помощью данного органа.

Меру пресечения в отношении Патриной С.П. в виде заключения под стражу отменить и освободить ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: расписку хранить в уголовном деле, сотовый телефон, видеокамеру и упаковочную коробку к ней - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья

Лесосибирского городского суда:                                                    А.А. Князев