текст приговора



                                                                                                                                                                                                                                                                                               ПРИГОВОР                                                                                                                     Именем Российской Федерации

      город Лесосибирск                                                                                  13 октября 2011 года                                                                                             

        

      Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Игнатьевой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Кацупий Т.В., подсудимого Кружкова А.В., защитника в лице адвоката Чумакова А.Д., представившего удостоверение и ордер от 12 октября 2011 года, потерпевшего ФИО9, при секретаре судебного заседания Майоровой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кружкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, работавшего в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, судимого приговором <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 209, п.п. А, Г ч. 3 ст. 162 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, измененного постановлением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому считать осужденным по п. А ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 209 УК РФ к 9 годам 5 месяцам лишения свободы; определением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 9 лет 4 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

       Подсудимый Кружков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
      Так, ДД.ММ.ГГГГ, ночью, Кружков А.В. приехал со знакомыми на автомобиле ВАЗ 2105 белого цвета, к административному зданию Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский» по улице Парковой, 3. Когда все ушли в здание милиции, а он, оставшись один, увидел припаркованный у крыльца автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак в котором никого не было и слышалась музыка. Кружков прошел к указанному автомобилю, сел в салон послушать музыку и увидел на передней панели автомобиля сотовый телефон «<данные изъяты>», который решил похитить. Реализуя преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, Кружков А.В. похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля с находящейся в нем сим-картой, не представляющей ценности, принадлежащие ФИО9. С похищенным имуществом Кружков А.В. с места преступления скрылся, вернувшись в автомобиль ВАЗ 2105 белого цвета, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

      В судебном заседании подсудимый Кружков А.В. в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, сославшись на показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное в баре «<данные изъяты>». Примерно в 4 часа, парни, которые были в баре, поехали кататься и позвали его с собой. Он сел с ними в такси ВАЗ 2105 белого цвета, через некоторое время подъехали к крыльцу здания милиции, парни пошли в милицию. Возле крыльца стояла машина ВАЗ 2107 красного цвета, из нее слышалась музыка. Он сел на переднее пассажирское место, увидел на передней панели сотовый телефон и решил его похитить, для чего положил его себе в карман. Потом он сел в машину, на которой приехал, и отключил телефон. Через некоторое время вернулись парни, увезли его домой. Дома слышал, как звонил похищенный телефон, вытащил из него батарею, достал СИМ-карту и сломал ее, батарею вставил обратно в телефон. На следующий день примерно в 14 часов, он пошел к магазину «<данные изъяты>», туда подъехала та же самая машина такси ВАЗ 2105 белого цвета. Водитель такси, увидев его, сказал, что нужно вернуть телефон, который он похитил из машины ВАЗ 2107 красного цвета возле милиции. Он с ним поехал к себе домой и отдал этому парню похищенный им телефон. После этого его задержали сотрудники милиции (л. д. ).

        Вина Кружкова А.В. в совершении преступления подтверждается материалами дела: показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что в июле 2010 года приобрел в личное пользование сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе моноблоке серого цвета. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО17 и ФИО18 катались на машине последнего, марки ВАЗ 2107 красного цвета. Примерно в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ, они подъехали к крыльцу здания милиции и зашли вовнутрь здания, чтобы написать заявление в отношении парней, помявших автомобиль ФИО5. Эти парни на машине ВАЗ 2105 белого цвета подъехали к милиции и зашли в фойе. Когда он и ФИО5, ФИО6 выходили из машины возле милиции, дверцы машины закрывали на замки. Его сотовый телефон оставался на передней панели, автомобиля. Когда он вышел из милиции, обнаружил, что из машины пропал его сотовый телефон, больше ничего не пропало. Они осмотрели машину, но телефон не нашли. Он сразу позвонил на свой номер, но он уже был не доступен. Ущерб ему причинен на сумму <данные изъяты> копейки, который не является для него значительным, просил не лишать Кружкова А.В. свободы;

        аналогичными показаниями в суде свидетелей ФИО14, ФИО13 и оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 был в баре «<данные изъяты>» по <адрес>, где распивал спиртные напитки в компании своих знакомых Кружкова А.В., Нурдинова Замира, ФИО24, потом они сели в автомобиль такси к знакомому ФИО21, в этот момент автомобиль ВАЗ 2107 красного цвета поцарапал ему служебную машину, и ФИО7 об этом сказал находившемуся там брату ФИО22, который тоже был на своем автомобиле «<данные изъяты>» серого цвета, с ФИО4. ФИО7, ФИО14, Кружков, ФИО20 и ФИО24, а ФИО13 на своем автомобиле с ФИО4, поехали искать автомобиль, который якобы поцарапал автомобиль ФИО7. ФИО7 увидел данный автомобиль у крыльца здания милиции и припарковался за ним, зашел в фойе милиции, а ФИО14 и остальные стояли на крыльце милиции, потом Кружков сел в машину стоящую ближе к крыльцу, что делал Кружков в машине, он не видел. В милиции была показана видеосъемка, где видно как в машину, стоящую ближе к крыльцу здания милиции, садится Кружков и, посидев несколько секунд, выходит с чем-то в руках и рассматривает это. Впоследствии стало известно, что в автомобиле пропал сотовый телефон, и хозяин телефона обратился с заявлением в милицию. Спустя несколько дней Кружков рассказал ФИО14, что в тот день, когда они были около здания милиции, он (Кружков) украл в машине стоящей у крыльца здания милиции с передней панели сотовый телефон, который через ФИО7 вернул в милицию (л.д. <данные изъяты>);

         показаниями в суде свидетеля ФИО12 о том, что он работает в качестве инженера-электронщика службы сервисного обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский», где имеется 16 видеокамер, одна из которых расположена над крыльцом здания Межмуниципального отдела МВД Росси «Лесосибирский». В просмотренных видеофайлах, хранящихся в базе данных сети камер видеонаблюдения Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский», происходит сбой во времени, в связи с чем, время на записи может не совпадать с текущим временем суток;

       показаниями, оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, свидетеля ФИО5 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО17 и ФИО9 катались на машине марки ВАЗ 2107 красного цвета, которым управлял он. Когда они отъезжали от бара «<данные изъяты>» и проезжали мимо автомобиля такси ВАЗ 2105 белого цвета, позднее вернулись в «<данные изъяты>». Там к нему подошел ранее ему не знакомый парень и сказал, что он (ФИО18), якобы, отъезжая от бара, задел и поцарапал его (парня) машину. Чтобы разобраться, они поехали на машине к крыльцу здания милиции и зашли вовнутрь здания, написать заявление. Парни на машине ВАЗ 2105 белого цвета тоже приехали в милицию. Когда он, ФИО9 и ФИО6 выходили из машины возле милиции, они дверцы машины не закрывали на замки, в машине была включена автомагнитола. Впоследствии он узнал от ФИО9, что в его автомобиле на передней панели пропал его сотовый телефон (л.д. <данные изъяты>);

        свидетеля ФИО6 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО9 и ФИО5 находились в баре «Садко». Он опьянел и помнит только, как оказался в милиции. Впоследствии он узнал от ФИО9, что в автомобиле ФИО5 пропал сотовый телефон ФИО9 (л.д. 50-51)

         свидетеля ФИО9 о том, что в середине июля 2011 года ей позвонил сын ФИО9 и сказал, что он находится в милиции. После этого она перезванивала ему на телефон, но телефон был недоступен. Впоследствии от сына ей стало известно, что у него украл телефон его знакомый Кружков ФИО18 (л.д.<данные изъяты>);           

         показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он работал на автомобиле марки ВАЗ 2105 белого цвета, автомобиль принадлежит компании такси. От бара «Садко» отъезжал автомобиль марки ВАЗ 2107 красного цвета, который задел левым задним боком крыло заднее правое его служебного автомобиля. Он хотел вызвать сотрудников милиции, но в тот момент машина ВАЗ 2107 вернулась обратно к бару. Он сказал водителю, что тот задел его своей машиной (фамилия водителя ФИО18 В это время из кафе вышел его брат ФИО13, которому он все рассказал. Он предложил проехать по городу и поискать этих парней, чтобы договориться. Машину 2107 они увидели возле крыльца здания милиции, куда он подъехал на своем автомобиле. ФИО13 приехал на своем автомобиле «<данные изъяты>» серого цвета вместе ФИО4. Он приехал на служебном автомобиле ВАЗ-2105 белого цвета с ФИО20), Кружковым, ФИО14 и еще с каким-то парнем, он его не знает. А ФИО18 был на автомобиле с двумя парнями, он их не знает. После ему сказали в милиции, что у одного из парней похитили телефон из автомобиля ВАЗ-2107 красного цвета и показали ему в дежурной части видеозапись наружной камеры видеонаблюдения, на которой видно, как Кружков отходит от автомобиля ФИО5 и что-то рассматривает в своей руке и направляется к нему в машину. На следующий день, днем, у магазина «<данные изъяты>» он рассказал Кружкову, что видел видеосъемку в милиции, и пояснил ему, что у одного из парней пропал из автомобиля сотовый телефон и что он видел, как ФИО1 садился в данный автомобиль и выходил из него с чем-то в руках. Кружков удивился и сказал, что он не ожидал, что будет написано заявление, так как телефон принадлежит его знакомому и что отдаст телефон ему, чтобы он его вернул в милицию. Они проехали к дому по <адрес>, где Кружков зашел во второй подъезд данного дома и вышел оттуда с телефоном, передал ему и сказал, чтобы он его вернул в милицию. Взяв телефон у Кружкова, он поехал в милицию (л.д. <данные изъяты>);         

         показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в середине июля 2011 года он распивал пиво с Кружковым у магазина «<данные изъяты>» по ул. Привокзальная. После чего он позвонил своему знакомому таксисту ФИО21, чтобы тот увез его в 5 микрорайон. Павел через 10 минут подъехал к указанному магазину. Там ФИО21 разговаривал с Кружковым о каком-то телефоне, в суть их разговора он не вникал. После чего он с ФИО21 Кружковым подъехали к дому по <адрес>, где проживает Кружков, и Кружков вынес из своего дома сотовый телефон, который передал ФИО21 (л.д. <данные изъяты>).

            Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности у крыльца административного здания Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский» по ул. Парковой, 3, в ходе которого установлено, что у крыльца стоит автомобиль ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>);

            Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеозаписи в дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский» (л.д.<данные изъяты>), в ходе которых установлено, что в 03 часа 01 минуту Кружков А.В. садится в автомобиль ВАЗ-2107, стоящий у крыльца Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский» и спустя некоторое время выходит из автомобиля, рассматривая в руках какой-то предмет (л.д.<данные изъяты>);

            Протоколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 гарантийного талона, кассового чека и детализации звонков на сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д.<данные изъяты>), сотового телефона «<данные изъяты>» у ФИО7 (л.д.<данные изъяты>), их осмотра ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>),

            Заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, стоимость сотового телефона «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей (л.д.<данные изъяты>).

            В судебном заседании государственный обвинитель Кацупий Т.В. отказалась от обвинения Кружкова А.В. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, просила переквалифицировать действия Кружкова А.В., совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, на ч. 1 ст. 158 УК РФ, пояснила, что причиненный потерпевшему ФИО9 ущерб в размере <данные изъяты> рублей не является для него значительным, с учетом материального положения потерпевшего, который пояснил, что иждивенцев не имеет, проживает совместно с родителями, он и его мать ФИО9 работают в ЗАО «<адрес>», согласно материалам дела (л.д.<данные изъяты>), среднемесячная заработная плата потерпевшего ФИО9 составляет <данные изъяты>, его матери - <данные изъяты> рублей, со слов потерпевшего, отец работает вахтовым методом, его доход значительно больше месячного дохода потерпевшего.

             Выслушав участников процесса, исследовав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Кружкова А.В. в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и полностью доказана, его действия ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

            Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), Кружков А.В. <данные изъяты>
У суда не имеется оснований сомневаться в компетентности и обоснованности выводов экспертов, суд признает Кружкова А.В. вменяемым.
            При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 19, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.<данные изъяты>), совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ.

          В соответствии со ст. 61УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие реального ущерба, удовлетворительные характеристики, мнение потерпевшего, состояние здоровья.

         Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, мнение потерпевшего, просившего не лишать Кружкова А.В. свободы, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает за совершенное преступление назначить Кружкову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 УК РФ, с условным отбыванием наказания, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление Кружкова А.В. без изоляции от общества.

Прокурором города Лесосибирска заявлено о взыскании с Кружкова А.В. процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рубля, связанных с оказанием ему юридической помощи адвокатом в ходе предварительного следствия, данное заявление не подлежит удовлетворению в связи с наличием у Кружкова А.В. признаков психического расстройства, в соответствии со ст. 51 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль ВАЗ-2107, хранящийся у свидетеля ФИО5, сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на него, хранящиеся у потерпевшего ФИО9, подлежат оставлению им по принадлежности, детализация звонков и СД-диск с видеозаписью, хранящиеся в материалах дела, - оставлению в материалах дела, в соответствии с ч.ч. 5, 6 ст. 81 УПК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Кружкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

          Возложить на Кружкова А.В. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, не нарушать общественный порядок.

           Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета РФ.                      

          Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-2107, хранящийся у свидетеля ФИО5, сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на него, хранящиеся у потерпевшего ФИО9, - оставить в их распоряжение, детализацию звонков и СД-диск с видеозаписью, хранящуюся в материалах дела, - оставить в материалах дела.

          Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Лесосибирский городской суд. В соответствии со ст. ст. 259-260 УПК РФ, осужденный имеет право на подачу ходатайства в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

                    Судья:                                                        А.А. Игнатьева