П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Лесосибирск 23 августа 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Фроловой Д.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лесосибирска Курмель Н.В., подсудимого Рукосуева В.В., защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Гесс Н.Э., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 348 (21121759) в особом порядке в отношении: РУКОСУЕВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого: 1). 02 декабря 2005 года по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, изменение 30 июля 2007 года - к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 4 месяца, изменение 07 декабря 2007 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 10 месяцев, направлен в места лишения свободы 28 августа 2008 года на срок 1 год 6 месяцев. 2). 10 декабря 2008 года по ч.1 ст. 160 (14 эп.), ч.3 ст. 30, ч.1 ст.160 УК РФ, ч.2 ст. 69, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 02 декабря 2005 года, к 3 годам лишения свободы, освобожден 24 сентября 2009 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 10 месяцев 18 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рукосуев В.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (2 преступления). Преступления совершены в <адрес> края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, Рукосуев В.В. пришел к квартире своей знакомой ФИО8 проживающей по <адрес>. Достоверно зная, что дома у ФИО8 никого нет, Рукосуев В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов приставил лестницу к балкону квартиры Ганеевой К.Б., расположенной на <адрес>, по которой поднялся до балкона квартиры Ганеевой К.Б.. Принесенной <данные изъяты> Рукосуев В.В. отжал и открыл створку в окне балкона, через проем которого незаконно, с целью хищения имущества у Ганеевой К.Б., проник в ее жилище. В указанное время, находясь в квартире по <адрес> Рукосуев В.В., умышленно, тайно похитил принадлежащие Ганеевой К.Б. денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которыми тем же способом скрылся с места преступления и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел, на хищение чужого имущества, Рукосуев В.В. пришел к квартире своей знакомой ФИО8 проживающей по <адрес>. Достоверно зная, что дома у ФИО8 никого нет, Рукосуев В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут приставил лестницу к балкону квартиры Ганеевой К.Б., расположенной на втором этаже, по которой поднялся до балкона квартиры, где принесенной <данные изъяты> Рукосуев отжал и открыл створку в окне балкона. Незаконно проникнув через проем в жилище Ганеевой К.Б., по <адрес> Рукосуев В.В. умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми скрылся с места преступления и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб. По делу заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Рукосуев В.В. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, исковые требования потерпевшей признает в полном объеме. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Рукосуева В.В. правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (2 преступления). Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолениего ребенка По месту жительства Рукосуев В.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит Обстоятельством, отягчающим наказание Рукосуева В.В., является рецидив преступлений. Кроме того, учитывая, что Рукосуев В.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, то в соответствии с п.в ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение подлежит безусловной отмене и наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы, предусмотренные санкцией статьи, суд считает возможным не применять, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, изложенные выше. Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, в связи, с чем наказание должно быть назначено реально в виде лишения свободы в пределах санкции статьи за содеянное и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск ФИО8 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО8 - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей следует оставить у последней, пакет со следами рук, хранящийся при уголовном деле подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рукосуева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ за которые назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев за каждое преступление. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании п.В ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 10 декабря 2008 года, назначить наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строго режима Меру пресечения Рукосуеву В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения и исчислять срок наказания с 14 июня 2011 года Взыскать с Рукосуева В.В. в пользу ФИО8 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> Вещественные доказательства - <данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО8 пакет со следами рук - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным, содержащимся по стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Судья: М.В.Цитцер При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.