текст приговора



                                                                    ПРИГОВОР                                   

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2011 года                                                                                            город Лесосибирск                                                                                            

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Игнатьевой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Лесосибирска Богдановой М.В., подсудимого Нечаева Н.П., защитника-адвоката Шильниковой Е.В., представившей ордер от 02 ноября 2011 года № , при секретаре судебного заседания Майоровой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Нечаева Н.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Лесосибирске Красноярского края, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, работающего <данные изъяты> проживающего в городе Лесосибирске, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Нечаев Н.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

        Так, ДД.ММ.ГГГГ, днем, у Нечаева Н.П., достоверно знающего, что на поле, расположенном на левом берегу р. Енисей вблизи д. Абалаково Енисейского района Красноярского края произрастает растение конопля, являющееся наркотическим средством марихуана, возник преступный умысел на его незаконное приобретение и хранение без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Нечаев Н.П. собрал в принесенный с собой полимерный пакет, незаконно приобретя без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 161 грамм, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день, в 14 часов 50 минут, на поле, расположенном на 20 километре левого берега <данные изъяты> полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от 25 августа 2011 года , является наркотическим средством марихуана массой 161 грамм, с учетом израсходованного на исследование.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - марихуана массой 161 грамм, является особо крупным размером.

         В судебном заседании подсудимый Нечаев Н.П. вину в совершении преступления признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

         Государственный обвинитель Богданова М.В., защитник Шильникова Е.В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный размер наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, предусмотрен в виде 10 лет лишения свободы.

Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Нечаева Н.П., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Нечаев Н.П. <данные изъяты> У суда не имеется оснований сомневаться в компетентности и обоснованности выводов экспертов, суд признает Нечаева Н.П. вменяемым.

        При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 19, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Нечаев Н.П. характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.82).

        Суд учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

        Учитывая изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Нечаеву Н.П. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в период которого он обязан доказать свое исправление, и возложением обязанностей, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

        Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России, - подлежит уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Нечаева Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

          Возложить на Нечаева Н.П. на период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В соответствии со ст. ст. 259-260 УПК РФ, осужденный имеет право на подачу ходатайства в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

         Председательствующий:                                                судья А.А. Игнатьева