город Лесосибирск 22 августа 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Абросимовой А.А., при секретаре судебного заседания Храмовой Э.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Евсеевой И.В., подсудимого Султанова Ф.Р., защитника адвоката Гесс Н.Э., предоставившей ордер № 2085, удостоверение № 1471, рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела № 1- 351 /2011 (21121788) в отношении: Султанова Ф.Р., <данные изъяты> 05 мая 2006 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Лесосибирского городского суда от 24 октября 2006 года испытательный срок продлен на 2 месяца, 29 мая 2007 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 74, 70, присоединен приговор от 5 мая 2006 года, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении, освобожденного 10 июля 2009 года по отбытии срока, 26 апреля 2011 года по ч.1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательн6ым сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Султанов Ф.Р. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени до ДД.ММ.ГГГГ у Султанова Р.Ф. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для лиц, потребляющих наркотические средства, и в дальнейшем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно он систематически предоставлял свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств. Осуществляя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире по адресу <адрес> Султанов Ф.Р. при помощи таблеток, содержащих кодеин, йода, уксусной кислоты, соды, бензина фосфора от бытовых спичек и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство-дезоморфин. После чего Султанов Ф.Р. предоставил ФИО6, являющемуся потребителем наркотиков, свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств. В этот же день в вечернее время, получив разрешение от Султанова Ф.Р. на употребление в его жилище наркотического средства-дезоморфина, ФИО7 совместно с Султановым Ф.Р., путем внутривенных инъекций потребили изготовленный последним наркотическое средство дезоморфин. Также, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире по адресу <адрес> Султанов Ф.Р. при помощи таблеток, содержащих кодеин, йода, уксусной кислоты, соды, бензина, фосфора от бытовых спичек и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство-дезоморфин. После чего Султанов Ф.Р. предоставил ФИО6, являющемуся потребителем наркотиков, свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств. В этот же день в вечернее время, получив разрешение от Султанова Ф.Р. на употребление в его жилище наркотического средства-дезоморфина, ФИО7 совместно с Султановым Ф.Р., путем внутривенных инъекций потребили изготовленный последним наркотическое средство дезоморфин. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в квартире по адресу <адрес> Султанов Ф.Р. при помощи таблеток, содержащих кодеин, йода, уксусной кислоты, соды, бензина, фосфора от бытовых спичек и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство-дезоморфин. После чего Султанов Ф.Р. предоставил ФИО6, являющемуся потребителем наркотиков, свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств. В этот же день примерно в 15 часов 00 минут, получив разрешение от Султанова Ф.Р. на употребление в его жилище наркотического средства-дезоморфина, ФИО7 совместно с Султановым Ф.Р., путем внутривенных инъекций потребили изготовленный последним наркотическое средство дезоморфин. Затем ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Султанов Ф.Р. предоставил ФИО8 и ФИО9 являющимися потребителями наркотических средств, свою квартиру по адресу: <адрес> для изготовления наркотических средств. Получив у Султанова Ф.Р. разрешение на изготовление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО8 в указанной квартире при помощи таблеток «Каффетин», содержащих кодеин, йода, уксусной кислоты, соды, бензина, фосфора от бытовых спичек и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовила наркотическое средство -дезоморфин. После этого Султанов Ф.Р., предоставил ФИО8 и ФИО9, являющимся потребителями наркотиков, свою квартиру по адресу <адрес> для потребления наркотических средств. В этот же день, примерно в 18 часов 00 минут, получив разрешение от Султанова Ф.Р., на употребление в его жилище наркотического средства" - дезоморфина, ФИО8, ФИО9 и Султанов Ф.Р. путем внутривенных инъекций потребили, изготовленное ФИО8 наркотическое средство - дезоморфин. Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Султанов Ф.Р. предоставил ФИО8 и ФИО9, являющимися потребителем наркотических средств, свою квартиру по адресу: <адрес> для изготовления наркотических средств. Получив у Султанова Ф.Р. разрешение на изготовление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО8 в указанной квартире при помощи таблеток «Каффетин», содержащих кодеин, йода, уксусной кислоты, соды, бензина, фосфора от бытовых спичек и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовила наркотическое средство - дезоморфин. После этого Султанов Ф.Р., предоставил ФИО8 и ФИО9, являющимися потребителями наркотиков, свою квартиру по адресу <адрес> для потребления наркотических средств. В этот же день, примерно в 15 часов 30 минут, получив разрешение от Султанова Ф.Р., на употребление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО8, ФИО9 и Султанов Ф.Р. путем внутривенных инъекций потребили, изготовленное ФИО8 наркотическое средство -дезоморфин. В ходе судебного заседания подсудимый Султанов Ф.Р. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе и касающиеся порядка обжалования приговора. Защитник подсудимого адвокат Гесс Н.Э. и государственный обвинитель также поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Таким образом, все требования, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесении приговора без предварительного судебного разбирательства. <данные изъяты> Объективность и обоснованность выводов врачей - экспертов у суда сомнений не вызывает, поэтому суд признает подсудимого Султанова Ф.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности на общих основаниях. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание последним своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, общее состояние здоровья, а также <данные изъяты> наличие постоянного места работы. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Султанова Ф.Р. является наличие в его действиях рецидива преступлений. По месту жительства участковым уполномоченным Султанов Ф.Р. характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении и изготовлении наркотических средств. На него поступали неоднократные жалобы от соседей на поведение в быту. Султанов Ф.Р. привлекался к административной и уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает наличие комплекса смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, принимает во внимание общественную опасность совершенного Султановым Ф.Р. преступления, из показаний которого следует, что он эпизодически употребляет наркотические вещества, тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершение данного преступления через незначительный промежуток времени после осуждения за совершение аналогичного преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию с применением ст. 73 УК РФ, в период прохождения испытательного срока по указанному приговору, данные характеризующие его личность, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно исключительно с помощью назначения наказания в виде лишения свободы, поэтому, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене и наказание должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ, при этом учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: полимерный пакет с содержимым, внутри которого находятся 3 использованных инъекционных шприца, полимерный пакет с содержимым, внутри которого находятся флакон от глазных капель «Тропикамид», полимерный пакет с содержимым, внутри которого находится использованный инъекционный шприц, полимерный пакет с содержимым, внутри которого находятся две упаковки от таблеток «Каффетин», упаковка от глазных капель « Тропикамид», упаковка от шприца, использованный инъекционный шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский», в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Султанова Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Султанову Ф.Р. условное осуждение по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от 26 апреля 2011года и на основании ст.70 УК РФ к назначенному Султанову Ф.Р. по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 26 апреля 2011 года и окончательно назначить 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Султанову Ф.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 22 августа 2011 года. Вещественные доказательства: полимерный пакет с содержимым, внутри которого находятся 3 использованных инъекционных шприца, полимерный пакет с содержимым, внутри которого находятся флакон от глазных капель «Тропикамид», полимерный пакет с содержимым, внутри которого находится использованный инъекционный шприц, полимерный пакет с содержимым, внутри которого находятся две упаковки от таблеток «Каффетин», упаковка от глазных капель « Тропикамид», упаковка от шприца, использованный инъекционный шприц хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующийсудья: Абросимова А.А. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Таким образом, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.