текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           03 ноября 2011года                                                                               г. Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего Бурдуковской Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Лесосибирска Ткаченко Р.Н.,

подсудимой Василевской Н.К.,

защитника Федяевой Г.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пауковой К.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-454/2011

() в отношении

Василевской Н.К., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василевская Н.К. уклонилась от уплаты налогов и сборов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. Преступление совершено в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Василевская Н.К. зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица (далее ИП) в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Красноярскому краю (далее МРИ ФНС РФ № 9) расположенной по адресу: 9 микрорайон, д. 9 «а», г. Лесосибирск, Красноярского края, с присвоением в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей регистрационного номера . ИП Василевской Н.К. выдано свидетельство о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым она имела право осуществлять оказание бухгалтерских услуг и оптовую торговлю лесоматериалами. Для осуществления предпринимательской деятельности ИП Василевская Н.К. открыла ДД.ММ.ГГГГ счет в Восточно-Сибирском банке Сбербанка РФ; ДД.ММ.ГГГГ в Лесосибирском филиале ЗАО КБ «Кедр»; ДД.ММ.ГГГГ в Лесосибирском филиале ЗАО КБ «Кедр»; ДД.ММ.ГГГГ в Восточно-Сибирском банке Сбербанка РФ; ДД.ММ.ГГГГ в Сибирском филиале ОАО КБ «Региональный кредит».

На основании части 2 статьи 4 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ      Василевская Н.К. фактом своей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, добровольно возложила на себя обязанности ведения учета доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ. На основании статьи 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. В соответствии со статьей 19 главы 3 раздела 2 части 1 Налогового кодекса РФ (далее по тексту НК РФ), налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать, соответственно, налоги и (или) сборы. Согласно статьи 57 главы 8 части 1 НК РФ сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору.

В соответствии со статьей 80 части 1 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 346.14 главы 26.2 НК РФ следует, что выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. ИП Василевская Н.К., осуществляя финансово-хозяйственную деятельность, в качестве объекта налогообложения выбрала доходы.

ДД.ММ.ГГГГ ИП Василевская Н.К. направила в налоговый орган по месту своей регистрации (МРИ ФНС РФ № 9) заявление о применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы». ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ № 9 ИП Василевской Н.К. направлено уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы».

В соответствии с п. 1 ст. 346.11 НК РФ следует, что упрощенная система налогообложения (далее УСН) организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Согласно п. 3 ст. 246.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 5 ст. 168 НК РФ следует, что при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), а также при освобождении налогоплательщика в соответствии со статьей 145 НК РФ от исполнения обязанностей налогоплательщика расчетные документы, первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм НДС. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)".

Согласно п. 5 ст. 173 НК РФ сумма налога - НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

Достоверно зная о требованиях указанных в п. 5 ст. 168 НК РФ, у ИП Василевской Н.К., являющейся налогоплательщиком УСН, при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года возник умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов и сборов от предпринимательской деятельности в крупном размере, посредством реализации лесопродукции своим контрагентам и предъявления им к оплате счетов-фактур с выделенными в них (счетах - фактурах) суммами НДС и последующего включения в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений, за налоговые периоды 2008 и 2009 года.

Приводя задуманное в исполнение ИП Василевская Н.К., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла реализацию товарно -материальных ценностей юридическим и физическим лицам, при этом получала доходы от реализации товаров которые подлежат налогообложению. Так, ИП Василевская Н.К. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года осуществляла реализацию круглого леса, выставляя своим покупателям к оплате счета-фактуры в которых выделяла суммы НДС, тем самым добровольно возложив на себя обязанность производить исчисление и уплату сумм НДС в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ.

Согласно ст. 163 НК РФ налоговый период по НДС устанавливается как квартал. Согласно п. 4 ст. 174 главы 21 ч. 2 НК РФ следует, что уплата налога лицами, указанными в п. 5 ст. 173 НК РФ, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п. 5 ст. 174 главы 21 ч. 2 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно Приказу Минфина РФ от 05.09.2008 № 92н, начиная с 3 квартала 2008 года, по операциям, признаваемым объектом налогообложения НДС, уплата налога за истекший налоговый период (квартал) должна производиться равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев.

       Осуществляя предпринимательскую деятельность ИП Василевская Н.К. ДД.ММ.ГГГГ заключила с ИП ФИО4 договор поставки круглого леса . Действуя согласно указанному договору, ИП Василевская Н.К. осуществила в ДД.ММ.ГГГГ года реализацию круглого леса в адрес ИП ФИО4 и предъявила ИП ФИО4 документы (счета фактуры и товарные накладные) к оплате, в которых, в нарушение п. 5 ст. 168 НК РФ, выделила отдельной строкой суммы НДС по ставке 18 процентов:

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>.

ИП ФИО4 в полном объеме произведена оплата выставленных ИП Василевской Н.К. счетов фактур, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИП Василевской Н.К. с учетом общей суммы НДС составляющей <данные изъяты>.

Реализуя свой умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде полного непоступления НДС в бюджетную систему Российской Федерации, и желая их наступления, ИП Василевская Н.К., умышленно, в нарушении п. 5 ст. 173 НК РФ, предоставила ДД.ММ.ГГГГ в МРИ ФНС РФ № 9 налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2008 года, включив в налоговую декларацию заведомо ложные сведения. Так, ИП Василевская Н.К., включила в декларацию сведения о сумме НДС подлежащей к уплате в размере <данные изъяты>, указав сумму налогового вычета по приобретенным товарам на общую сумму НДС - <данные изъяты> рублей. При этом права применить и получить указанный налоговый вычет ИП Василевская Н.К. в силу п. 5 ст. 173 НК РФ, не имела, в связи с чем ИП Василевская Н.К. умышленно уклонилась от уплаты НДС за 4 квартал 2008 года в общей сумме <данные изъяты> путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов и сборов от своей личной предпринимательской деятельности в крупном размере, посредством предъявления к оплате при реализации лесопродукции своим контрагентам счетов-фактур с выделенными в них суммами НДС и последующего включения в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений, за налоговый период ДД.ММ.ГГГГ, ИП Василевская Н.К. осуществляла реализацию круглого леса в адрес ИП ФИО4 и предъявила ИП ФИО4 документы (счета фактуры и товарные накладные) к оплате с выделением в указанных документах отдельной строкой суммы НДС по ставке 18 процентов:

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты> сумма НДС <данные изъяты>;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;

ИП ФИО4 в полном объеме произведена оплата выставленных ИП Василевской Н.К. в 1 квартале 2009 года счетов фактур, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИП Василевской Н.К. с учетом общей суммы НДС за 1 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>

Также, в 1 квартале 2009 года ИП Василевская Н.К. осуществляла реализацию круглого леса в адрес ЗАО «<данные изъяты>» и предъявила ЗАО «<данные изъяты>» документы к оплате с выделением в указанных документах отдельной строкой суммы НДС по ставке 18 процентов:

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>

ЗАО «<данные изъяты>» в полном объеме произведена оплата выставленной ИП Василевской Н.К. в 1 квартале 2009 года счет - фактуры, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИП Василевской Н.К. с учетом общей суммы НДС за 1 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>.

Также, в 1 квартале 2009 года ИП Василевская Н.К. осуществляла реализацию круглого леса в адрес ООО «<данные изъяты>» и предъявила ООО «<данные изъяты>» документы к оплате с выделением в указанных документах отдельной строкой суммы НДС по ставке 18 процентов:

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>.

ООО «<данные изъяты>» в полном объеме произведена оплата выставленной ИП Василевской Н.К. в 1 квартале 2009 года счет - фактуры, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИП Василевской Н.К. с учетом общей суммы НДС за 1 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>

В результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности в 1 квартале 2009 года ИП Василевская Н.К. получила НДС от контрагентов ИП ФИО4, ЗАО «<данные изъяты>», ОО «<данные изъяты>» в общей сумме <данные изъяты>.

          Реализуя свой преступный умысел направленный на уклонение от уплаты налогов в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде полного непоступления НДС в бюджетную систему Российской Федерации, и желая их наступления, ИП Василевская Н.К., умышленно, в нарушении п. 5 ст. 173 НК РФ, предоставила ДД.ММ.ГГГГ в МРИ ФНС РФ № 9 налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2009 года, включив в налоговую декларацию заведомо ложные сведения. Так, ИП Василевская Н.К., включила в декларацию искаженные сведения о сумме НДС подлежащей к уплате в размере <данные изъяты> рубль, указав сумму налогового вычета по приобретенным товарам на общую сумму НДС - <данные изъяты> рублей. При этом права применить и получить указанный налоговый вычет ИП Василевская Н.К. в силу п. 5 ст. 173 НК РФ, не имела, в связи с чем ИП Василевская Н.К. уклонилась от уплаты НДС за 1 квартал 2009 года в общей сумме <данные изъяты>, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений.

Продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов и сборов от своей личной предпринимательской деятельности в крупном размере, посредством предъявления к оплате при реализации лесопродукции своим контрагентам счетов-фактур с выделенными в них суммами НДС и последующего включения в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений, за налоговый период 2 квартала 2009 года, ИП Василевская Н.К. осуществляла реализацию круглого леса в адрес ИП ФИО4 и предъявила ИП ФИО4 документы к оплате с выделением в указанных документах отдельной строкой суммы НДС по ставке 18 процентов:

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>,

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, года сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты> товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>,

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>;.

счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>.

ИП ФИО4 в полном объеме произведена оплата выставленных ИП Василевской Н.К. во 2 квартале 2009 года счетов - фактур, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИП Василевской Н.К. с учетом общей суммы НДС за 2 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>

Также, во 2 квартале 2009 года ИП Василевская Н.К. осуществляла реализацию круглого леса в адрес ООО «<данные изъяты>» и предъявила ООО «<данные изъяты>» документы к оплате с выделением в указанных документах отдельной строкой суммы НДС по ставке 18 процентов:

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>.

ООО «<данные изъяты>» в полном объеме произведена оплата выставленной ИП Василевской Н.К. во 2 квартале 2009 года счет-фактуры, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИП Василевской Н.К. с учетом общей суммы НДС за 2 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>

Также, во 2 квартале 2009 года ИП Василевская Н.К. осуществляла реализацию круглого леса в адрес ООО «<данные изъяты>» и предъявила ООО «<данные изъяты>» документы к оплате с выделением в указанных документах отдельной строкой суммы НДС по ставке 18 процентов:

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>.

ООО «<данные изъяты>» в полном объеме произведена оплата выставленной ИП Василевской Н.К. во 2 квартале 2009 года счет-фактуры, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИП Василевской Н.К. с учетом общей суммы НДС за 2 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>

Также, во 2 квартале 2009 года ИП Василевская Н.К. осуществляла реализацию круглого леса в адрес МУП ЖКХ ЗАТО <данные изъяты> и предъявила МУП ЖКХ ЗАТО <данные изъяты> документы к оплате с выделением в указанных документах отдельной строкой суммы НДС по ставке 18 процентов:

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>.

МУП ЖКХ ЗАТО <данные изъяты> в полном объеме произведена оплата выставленной ИП Василевской Н.К. во 2 квартале 2009 года счет-фактуры, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИП Василевской Н.К. с учетом общей суммы НДС за 2 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>

Также, во 2 квартале 2009 года ИП Василевская Н.К. осуществляла реализацию круглого леса в адрес ООО «<данные изъяты>» и предъявила ООО «<данные изъяты>» документы к оплате с выделением з указанных документах отдельной строкой суммы НДС по ставке 18 процентов:

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>.

ООО «<данные изъяты>» в полном объеме произведена оплата выставленной ИП Василевской Н.К. во 2 квартале 2009 года счет-фактуры, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИП Василевской Н.К. с учетом общей суммы НДС за 2 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>

В результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности во 2 квартале 2009 года ИП Василевская Н.К. получила НДС от контрагентов ИП ФИО4, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», МУП ЖКХ ЗАТО <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» в общей сумме <данные изъяты>

Реализуя свой умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде полного непоступления НДС в бюджетную систему Российской Федерации, и желая их наступления, ИП Василевская Н.К., умышленно, в нарушении п. 5 ст. 173 НК РФ, предоставила ДД.ММ.ГГГГ в МРИ ФНС РФ № 9 налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2009 года, включив в налоговую декларацию заведомо ложные сведения. Так, ИП Василевская Н.К., включила в декларацию искаженные сведения о сумме НДС подлежащей к уплате в размере <данные изъяты> рубля, указав сумму налогового вычета по приобретенным товарам на общую сумму НДС - <данные изъяты>. При этом права применить и получить указанный налоговый вычет ИП Василевская Н.К. в силу п. 5 ст. 173 НК РФ, не имела, в связи с чем ИП Василевская Н.К. уклонилась от уплаты НДС за 2 квартал 2009 года в общей сумме <данные изъяты>, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений.

Продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов и сборов от своей личной предпринимательской деятельности в крупном размере, посредством предъявления к оплате при реализации лесопродукции своим контрагентам счетов-фактур с выделенными в них суммами НДС и последующего включения в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений, за налоговый период 3 квартала 2009 года, ИП Василевская Н.К. осуществляла реализацию круглого леса в адрес ООО «<данные изъяты>» и предъявила ООО «<данные изъяты>» документы к оплате с выделением в указанных документах отдельной строкой суммы НДС по ставке 18 процентов:

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>.

ООО «<данные изъяты>» в полном объеме произведена оплата выставленной ИП Василевской Н.К. в 3 квартале 2009 года счет-фактуры, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИП Василевской Н.К. с учетом общей суммы НДС за 3 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>

Также, в 3 квартале 2009 года ИП Василевская Н.К. осуществляла реализацию круглого леса в адрес ООО «<данные изъяты>» и предъявила ООО «<данные изъяты>» документы к оплате с выделением в указанных документах отдельной строкой суммы НДС по ставке 18 процентов:

- счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>, сумма налога <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сумма без учета НДС <данные изъяты>, сумма НДС <данные изъяты>.

ООО «<данные изъяты>» в полном объеме произведена оплата выставленной ИП Василевской Н.К. в 3 квартале 2009 года счет-фактуры, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИП Василевской Н.К. с учетом общей суммы НДС за 3 квартал 2009 года в размере <данные изъяты>

В результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности в 3 квартале 2009 года ИП Василевская Н.К. получила НДС от контрагентов ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» в общей сумме <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел направленный на уклонение от уплаты налогов в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде полного непоступления НДС в бюджетную систему Российской Федерации, и желая их наступления, ИП Василевская Н.К., умышленно, в нарушении п. 5 ст. 173 НК РФ, предоставила ДД.ММ.ГГГГ в МРИ ФНС РФ № 9 налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2009 года, включив в налоговую декларацию заведомо ложные сведения. Так, ИП Василевская Н.К., включила в декларацию искаженные сведения о сумме НДС подлежащей к уплате в размере <данные изъяты> рублей, указав сумму налогового вычета по приобретенным товарам на общую сумму НДС -<данные изъяты> рублей. При этом права применить и получить указанный налоговый вычет ИП Василевская Н.К. в силу п. 5 ст. 173 НК РФ, не имела, в связи с чем ИП Василевская Н.К. уклонилась от уплаты НДС за 3 квартал 2009 года в общей сумме <данные изъяты>, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений.

Доводя до конца свой умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС в крупном размере путем включения в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений, Василевская Н.К., намереваясь сохранить свои умышленные действия по неисчислению и неуплате НДС за 4 квартал 2008 года, 1, 2 и 3 кварталы 2009 года, ДД.ММ.ГГГГ предоставила в МРИ ФНС РФ № 9 уточненные налоговые декларации по НДС за 1, 2 и 3 кварталы 2009 года, отразив в них нулевые показатели сумм исчисленных и подлежащих уплате сумм НДС, после чего, ДД.ММ.ГГГГ прекратила индивидуальную предпринимательскую деятельность и сняла ИП Василевскую Н. К. с налогового учета в МРИ ФНС РФ № 9. Однако факт уклонения ИП Василевской Н.К. от уплаты НДС был выявлен в ходе выездной налоговой проверки ее финансово - хозяйственной деятельности сотрудниками МРИ ФНС РФ №. 9.

В результате указанных преступных действий направленных на уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица в крупном размере, ИП Василевская Н.К., в ходе осуществления финансово -хозяйственной деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонилась от уплаты налога - НДС в общей сумме <данные изъяты>, путем включения в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений. Сумма неуплаченного ИП Василевской Н.К. налога - НДС составляет более <данные изъяты> рублей и доля неуплаченного налога превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов, в связи с чем является крупным размером.

             Подсудимая Василевская Н.К. согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Василевская Н.К. осознает.

          Государственный обвинитель Ткаченко Р.Н., защитник Федяева Г.И. согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Обвинение, с которым согласилась подсудимая Василевская Н.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Василевской Н.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой.

         По месту жительства Василевская Н.К. характеризуется положительно, жалоб от соседей и родственников не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении подсудимой Василевской Н.К. признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, пенсионный возраст.

           Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, так как исправление и перевоспитание Василевской Н.К. возможно без реального отбывания наказания.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования в сумме <данные изъяты> рубля на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет расходов Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василевскую ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденную в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Василевской Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования в сумме <данные изъяты> рубля отнести на счет расходов Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, (том , л.д. 171-173), договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 202), договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, хранятся при деле (том , л.д. 25), счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, хранятся при уголовном деле (том , л.д. 46), договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, письмо от ООО «<данные изъяты>», счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, анализ счета 60.1 по субконто, анализ счета 60.2 по субконто, хранятся при уголовном деле (том , л.д. 84), договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, хранятся при уголовном деле (том , л.д. 223), договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности на ФИО6, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура , от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, хранится при уголовном деле (том , л.д. 252), декларация ИП Василевской Н.К. за 1 квартал 2009 года, первичная, декларация ИП Василевской Н.К. за 2 квартал 2009 года первичная, декларация ИП Василевской Н.К. за 3 квартал 2009 года первичная, декларация ИП Василевская Н.К. за 4 квартал 2008 года первичная, декларация ИП Василевской Н.К. за 1 квартал 2009 года, уточненная, декларация ИП Василевской Н.К. за 2 квартал 2009 года уточненная, декларация ИП Василевской Н.К. за 3 квартал 2009 года уточненная возвратить Василевской Н.К..

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд.

            Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

               Председательствующий                                                  Л.А. Бурдуковская