текст приговора



                                                                                  Приговор

                             Именем Российской Федерации

(особый порядок)

город Лесосибирск                                                                           27 октября 2011 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры города Лесосибирска             прокурора Лысикова А.А,

подсудимого Рычкова В.В.,

защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Бисеровой Е.О., представившей ордер № 2748 от 27.10.2011 года и удостоверение № 75,

при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю.,

а также потерпевшей Рычковой Е.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-459 (21122025) в отношении

                 Рычкова В.В., родившегося <данные изъяты>, судимого

      1) <данные изъяты>02.2010 года по части 1 статьи 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, направлен <данные изъяты>.06.2010 года в места лишения свободы на 1 месяц, освобожден <данные изъяты>.09.2010 года по отбытии срока;

       2) <данные изъяты>.06.2011 года по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рычков В.В. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил два эпизода кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Рычков В.В. находился в квартире по адресу : <адрес>, где проживает со своей сестрой Рычковой Е.В. и ее малолетним ребенком. Воспользовавшись тем, что Рычкова Е.В. дома отсутствует, а находившийся в квартире ФИО1 за ним не наблюдает, похитил из шкафа в прихожей 3500 рублей, принадлежащие Рычковой Е.В.. С похищенным с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут Рычков В.В. находился в квартире по адресу : <адрес>. Воспользовавшись тем, что Рычкова Е.В. дома отсутствует похитил из шкафа в прихожей 3500 рублей, принадлежащие Рычковой Е.В.. С похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Рычков В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Потерпевшая Рычкова Е.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного следствия с исследованием всех доказательств по делу. На возмещении ей материального ущерба в сумме 7000 рублей настаивает.

Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Лысиков А.А. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.          Согласно статье 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

       Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ, предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы.

       Поскольку государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Рычкова В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по статье 158 части 2 пункту «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по статье 158 части 2 пункту «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступления относятся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства он характеризуется отрицательно.

Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание Рычковым В.В. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном, психическое состояние здоровья, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Рычков В.В. совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда <данные изъяты>.06.2011 года, которым он осужден так же за преступление относящееся к категории средней тяжести, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, то что подсудимый имеет постоянное место жительства, семью, частично возместил ущерб и заверил суд, что примет все возможные меры к возмещению ущерба потерпевшей, подобного в дальнейшем не допустит, принимая во внимание мнение потерпевшей, которая просит не лишать свободы Рычкова В.В., суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от <данные изъяты> июня 2011 года, назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск о взыскании материального ущерба в пользу Рычковой Е.В. в размере 7000 рублей удовлетворить частично. В связи с возмещением ущерба в размере 3500 рублей, взыскать в пользу потерпевшей 3500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рычкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы и пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично.

Взыскать с Рычкова В.В. в пользу Рычковой Е.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 3500 рублей.

Возложить на Рычкова В.В. на период испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление, исполнение таких обязанностей, как встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №5 города Лесосибирска, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.

Председательствующий:             <данные изъяты>                     судья Л.В. Рафальская

<данные изъяты>