ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 августа 2011 года город Лесосибирск Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В., При секретаре Галкиной И.Р., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска Сидоркина А.Л., Подсудимых Петрова Ю.И., Ревинского С.В., Адвокатов Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г.Лесосибирска Красноярского края Мальцевой Н.В. по ордеру № от 10.08.2011г. и удостоверению №, Федяевой Г.И. по ордеру № от 10.08.2011г. и удостоверению № Потерпевшей ФИО7, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-354/2011 № в отношении Петрова Ю.И., родившегося <данные изъяты> судимого 31 декабря 2010 года по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; Ревинского С.В., родившегося 22 <данные изъяты>,судимого 12 января 2010 годапо п.А ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом 3 000 рублей, условно с испытательным сроком 02 года 01 месяц (с учетом постановления суда от 12 ноября 2010 года), Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петров Ю.И., Ревинский С.В. в г.Лесосибирске Красноярского края совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 02 июля 2011 года в вечернее время, во время совместного употребления спиртного, Ревинский С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, предложил Петрову Ю.И. в группе с ним совершить хищение имущества в одном из домов в <адрес> г.Лесосибирска. Получив согласие Петрова Ю.И., Ревинский С.В. вступил с ним в предварительный сговор на совершение данного преступления. Проходя у дома № <адрес> в г.Лесосибирске, принадлежащего ФИО7, Ревинский С.В. и Петров Ю.И. убедившись, что в доме никого нет, решили совершить хищениеимущества из огорода и дома ФИО7 С этой целью, Ревинский С.В. и Петров Ю.И., тут же 02 июля 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, через калитку, прошли в ограду <адрес> в г.Лесосибирске, где действуя по предварительному сговору, в группе и согласованно между собой, тайно, из корыстных побуждений, в огороде выкопали и похитили картофель, принадлежащий ФИО7 и не представляющий для нее материальной ценности, не менее чем с 15 кустов, который сложили в полиэтиленовый пакет и ведро, не представляющие для ФИО7 материальной ценности.После чего, Петров Ю.И. и Ревинский С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошли к окну дома по вышеуказанному адресу, где Ревинский С.В., разбив стекло в оконной раме, незаконно проник в жилище ФИО7, а Петров Ю.И., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Ревинским С.В., остался у окна снаружи, чтобы принять у Ревинского С.В. похищаемое имущество и, в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом. Находясь в доме, Ревинский С.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, передал через окно Петрову Ю.И. имущество ФИО7, а именно: телевизор <данные изъяты> стоимостью № рублей № копеек; ДВД - плеер <данные изъяты> стоимостью № рубля № копейки;бензопилу «Homelite» стоимостью № рублей;сабвуфер <данные изъяты> стоимостью № рублей № копеек и две акустические колонки <данные изъяты> к нему на сумму № рублей № копеек;утюг <данные изъяты> стоимостью № рубля; музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью № рублей № копеек;проигрыватель <данные изъяты> стоимостью № рублей;три пары мужских носков 41-го размера по цене № рублей за пару на сумму № рублей; две пары мужских х/б маек 48-го размера по цене № рублей за майку на общую сумму № рублей;1 литр сметаны в стеклянной банке емкостью 1 литр на сумму № рублей,а всего Ревинский С.В. и Петров Ю.И. похитили имущество ФИО7 на общую сумму № рубля № копейка. С похищенным имуществом Петров Ю.И. и Ревинский С.В. скрылись с места преступления, а впоследствии распорядились им по своему усмотрению. В результате совершенного преступления ФИО7 был причинен значительный материральный ущерб. По добровольно заявленным после консультации с адвокатами ходатайствам подсудимых Петрова Ю.И., Ревинского С.В., полностью признавших предъявленное обвинение и вину в совершении преступления, осознающих характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО7 (т.№ л.д. №), защитников подсудимых, проведен особый порядок судебного разбирательства. Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание по ч.3 ст.158 УК РФ составляет 6 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Петрова Ю.И., Ревинского С.В. правильно квалифицированы по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Согласно заключениям судебно-психиатрической комиссии экспертов от <данные изъяты> В связи с чем суд признаёт Ревинского С.В., Петрова Ю.И. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния и подлежащих уголовной ответственности на общих основаниях. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым являются явки с повинной (т.№ л.д. №), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, <данные изъяты>, а Петрову Ю.И. также состояние физического здоровья, Ревинскому С.В. наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания, суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст.60, 67 УК РФ принимает во внимание обстоятельств дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, характер и степень фактического участия подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых из которых следует, что Петров Ю.И. в школе, где проходил обучение, а также по месту бывшей работы характеризуется положительно (т.№ л.д. №), Ревинский С.В., Петров Ю.И. по месту жительства характеризуются неудовлетворительно, как лица злоупотребляющие спиртныминапитками (т.№ л.д. №, т.№ л.д. №), неоднократно привлекались к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка и общественной безопасности (т№ л.д. №, т.№ л.д. №),и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, с учетом имущественного положения подсудимых, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, что будет отвечать целям исправления осужденных и предупреждению совершения новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости. Ревинский С.В. совершил умышленное преступление в период испытательного срока по приговору суда от 12 января 2010 года, Петров Ю.И. совершил умышленное преступление в период испытательного срока по приговору суда от 31 декабря 2010 года, в связи с чем на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по указанным приговорам подлежит отмене, а окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания Ревинскому С.В. по приговору суда от 12 января 2010 года, Петрову Ю.И. по приговору суда от 31 декабря 2010 года, с отбыванием наказания в силу п.Б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек к телевизору <данные изъяты> гарантийный талон и кассовый чек к ДВД-плееру <данные изъяты> гарантийный талон и кассовый чек к домашнему кинотеатру <данные изъяты> сабвуфер и две акустические колонки <данные изъяты> музыкальный центр <данные изъяты> телевизор <данные изъяты> бензопила <данные изъяты> утюг <данные изъяты> проигрыватель <данные изъяты> ДВД-плеер <данные изъяты> одна пара мужских носков, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 согласно расписке в деле (т.№ л.д. №), подлежат оставлению в распоряжении последней в силу п.п. 4 п. 3 ст. 81 УПК РФ, два бумажных пакета, в которые упакованы следы рук, изъятые при осмотре места происшествия, подлежат хранению в уголовном деле в силу п.п. 5 п.3 ст.81 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петрова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на02 года, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 01 год. На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Петрову Ю.И. по приговору суда от 31 декабря 2010 года отменить и в силу статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору суда от 31 декабря 2010 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить Петрову Ю.И. лишение свободы сроком на 03 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 01 год. Признать Ревинского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на02 года 01 месяц, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 01 год. На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Ревинскому С.В. по приговору суда от 12 января 2010 года отменить и в силу статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору суда от 12 января 2010 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить Ревинскому С.В. лишение свободы сроком на03 года 01 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в сумме 3 000 (три тысячи) рублей, с ограничением свободы сроком на 01. Срок наказания Петрову Ю.И. исчислять с 24 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 04 июля 2011 года по 23 августа 2011 года. Срок наказания Ревинскому С.В. исчислять с 24 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 05 июля 2011 года по 23 августа 2011 года. Меру пресечения Петрову Ю.И., Ревинскому С.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Петрову Ю.И., Ревинскому С.В. после отбывания наказания в виде лишения свободы в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы сроком на 01 год установить следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек к телевизору <данные изъяты> гарантийный талон и кассовый чек к ДВД-плееру <данные изъяты> гарантийный талон и кассовый чек к домашнему кинотеатру <данные изъяты> сабвуфер и две акустические колонки <данные изъяты> музыкальный центр <данные изъяты> телевизор <данные изъяты> бензопилу <данные изъяты>, утюг <данные изъяты> проигрыватель <данные изъяты> ДВД-плеер <данные изъяты> одну пару мужских носков, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7, два бумажных пакета, в которые упакованы следы рук, изъятые при осмотре места происшествия, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья В.В.Воеводкина