Приговор Именем Российской Федерации город Лесосибирск 31 октября 2011 года Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Спирина М.Н.,единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска - помощников прокурораЛысикова А.А., Тишевской Г.С., подсудимого Пинязика И.В., защитников -адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Гесс Н.Э., А.В.,предоставившей ордер № от 30 сентября 2011 года и удостоверение №, адвоката Шильниковой Е.В., представившей ордер № от 31 октября 2011 года и удостоверение №, потерпевшего ФИО12 при секретаре судебного заседания Диордица Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №) в отношении Пинязика И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего 9 классов образование, не женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в городе Лесосибирске, по адресу: <адрес> судимого: 16 января 2008 года по п.п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением от 18 октября 2011 года приговор приведен в соответствие в связи с изменениями, внесенными в УК РФ, постановлено считать Пинязика И.В. осужденным данным приговором по пунктам В, Г части 2 статьи 158 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 10 месяцев, в остальной части приговор оставлен без изменения; 04 марта 2008 года по п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением от 18 октября 2011 года приговор приведен в соответствие, постановлено считать Пинязика И.В. осужденным данным приговором по пунктам А, Г части 2 статьи 161 УК РФ к лишению свободы с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ на срок 10 месяцев без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 10 месяцев, в остальной части приговор оставлен без изменения; 06 июня 2008 года по п.п. А, Г ч. 2 ст. 161, 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединена неотбытытая часть наказания по предыдущему приговору от 16 января 2008 года к лишению свободы на срок 2 года без штрафа; постановлением от 18 октября 2011 года приговор приведен в соответствие, постановлено считать Пинязика И.В. осужденным данным приговором по пунктам А, Г части 2 статьи 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца без штрафа. В соответствии со статей 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору от 16 января 2008 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без штрафа, в остальной части приговор оставлен без изменения; 27 мая 2009 по п. Г ч. 2 ст. 161, п. В ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам от 4 марта 2008 года и 6 июня 2008 года и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишение свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением от 18 октября 2011 года приговор приведен в соответствие в связи с изменениями, внесенными в УК РФ, постановлено считать Пинязика И.В. осужденным данным приговором по пункту Г части 2 статьи 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 9 месяцев без штрафа. На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 4 марта 2008 года. В силу пункта В части 7 статьи 79, статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам от 4 марта 2008 года и 6 июня 2008 года и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок на 2 года 4 месяца, в остальной части приговор оставлен без изменения; постановлением от 13 апреля 2011 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 13 дней, в связи с приведением 18 октября 2011 года приговоров в соответствие, постановлено считать неотбытым срок условно-досрочного освобождения 5 месяцев год 13 дней, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Пинязик И.В. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил два эпизода грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Пинязик И.В. находился в сторожке, расположенной по адресу: <адрес>. В это же время он увидел на полке шкафа, стоявшего в сторожке по указанному адресу сотовый телефон «Samsung С 3010», принадлежащий ФИО9, и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение указанногосотового телефона, реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа Пинязик находясь в сторожке по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО9 спит на кровати и за его действиями не наблюдает, свободным доступом, действуя тайно с полки шкафа похитил сотовый телефон «Samsung С 3010» стоимостью 1418 рублей 75 копеек с установленной в нем sim-картой, на балансе которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, в комплекте с зарядным устройством, которое похитил из спортивной сумки, стоявшей на полу рядом со шкафом в указанной сторожке, всего на общую сумму 1498 рублей 75 копеек. В это же время его действия стали очевидными для проснувшегося ФИО9, который попытался пресечь преступные действия Пинязика, однако, последний, действуя открыто для ФИО9, с похищенными сотовым телефоном и зарядным устройством с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных действий Пинязика И.В. потерпевшему ФИО9 был причинен материальный ущерб в сумме 1498 рублей 75 копеек. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пинязик И.В., находясь в районе <адрес> встретил ранее знакомого ФИО8 и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8, реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов, находясь по вышеуказанному адресу, Пинязик потребовал у ФИО8 передать ему имеющиеся денежные средства, на что последний ответил отказом. После чего, действуя открыто для ФИО8, Пинязик рукой достал из кармана ФИО8 150 рублей двумя денежными купюрами: одну достоинством в 100 рублей и одну достоинством в 50 рублей, которые похитил. С похищенными денежными средствами Пинязик И.В. с места преступления скрылся и обратил их в свою пользу. В результате умышленных действий Пинязика И.В. потерпевшему ФИО9 был причинен материальный ущерб в сумме 150 рублей 00 копеек. В судебном заседании подсудимый Пинязик И.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и дал пояснения по обстоятельствам совершения преступлений. Виновность подсудимого Пинязика И.В. по факту открытого хищения чужого имущества по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «Samsung С 3010», принадлежащего ФИО9 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Показаниями потерпевшего ФИО9, данных им в ходе следствия и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон о том, что работает на базе ИП «Рукосуева» по <адрес>, где на время работы проживает в сторожке. ДД.ММ.ГГГГ он спал в сторожке, проснулся примерно в 02 часа от какого-то шума, увидел, что в комнате находится ранее малознакомый Пинязик, который что-то ищет в его сумке, стоявшей на полу возле шкафа, он понял, что Пинязик пытается что-то похитить и окрикнул его. Пинязик сразу выбежал из сторожки. ФИО9 увидел, что с полки шкафа пропал его сотовый телефон «SamsungC 3010» (л.д. 32-35); - свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что подрабатывает сторожем на базе ИП «Рукосуева» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене и примерно в 02 часа увидел, что ранее малознакомый парень по имени Иван привёл рабочего ИП «Рукосуева» по имени Альберт, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Иван завёл Альберта в сторожку, где спал слесарь ФИО9. Он увидел, что в этой сторожке зажегся свет и ушёл на своё рабочее место в вагончик. Минут через 5 из сторожки выбежал ФИО9, который крикнул ему, что Иван украл его телефон. Он и ФИО9 стали искать Ивана, но не нашли, последний убежал; - показаниями свидетеля ФИО6, данных им в ходе следствия и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа к нему пришёл ранее знакомый Пинязик, который пояснил, что украл в сторожке на базе ИП «Рукосуев» сотовый телефон, что на базе уже сотрудники милиции. Пинязик попросил его отнести указанный телефон и вернуть владельцу. Он пошёл на базу, побоялся сам возвращать телефон и положил его на край мойки, стоящей во дворе, там же он узнал, что телефон похищен у работника этой базы ФИО15, сотрудники милиции изъяли телефон. Затем он вернулся домой, где его ждал Пинязик, последний передал ему sim - карту и зарядное устройство от похищенного телефона и попросил их вернуть. Позже он вернул ФИО16 sim - карту и зарядное устройство (л.д. 46-47); - заявлением ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица по факту хищения сотового телефона «Samsung С 3010» ( л.д. 12); - протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен сотовый телефон «Samsung С 3010», принадлежащий ФИО14 (л.д. 13-15); - протоколом осмотра сотового телефона «Samsung С 3010», зарядного устройства, sim - карты (л.д. 57-58); - заключением судебной товароведческой экспертизы № от 25 июля 2011 года, согласно которого стоимость сотового телефона «Samsung С 3010» с учётом его износа составляет 1418 рублей 75 копеек (л.д. 52-54); Виновность подсудимого Пинязика И.В. по факту хищения денежных средств по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в 100 рублей и в 50 рублей принадлежащих ФИО8 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. - Показаниями потерпевшего ФИО8данных в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов проходил по ул. Горького в районе кафе «Ариэль», где встретил ранее знакомого Пинязика. Пинязик подошёл к нему и потребовал отдать ему деньги. Он отказал Пинязику, пояснил, что денег нет. Тогда последний сам просунул руку к нему в карман и похитил оттуда две денежные купюры одну в 100 рублей и одну в к 50 рублей, после чего ушёл ; - заявлением ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности Пинязика И.В. по факту открытого хищения его денежных средств (л.д. 76); - постановлением и протоколом выемки билета Банка России достоинством в 100 рублей и билета Банка России в 50 рублей у оперуполномоченного ОРЧЭБиПК Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский» ФИО17, которые последний изъял у Пинязика (л.д. 87, 88-89); - протоколом осмотра билета Банка России достоинством в 100 рублей и билета Банка России в 50 рублей (л.д. 90-92); - протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (л.д. 77-78); - протоколом явки с повинной Пинязика И.В. от 25 июля 2011 года ( л.д. 97 ); Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в содеянном полностью нашла свое подтверждение и доказана. Действия подсудимого Пинязика И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, каждое. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба путем возврата похищенного, явку с повинной психическое состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Пинязика И.В. является рецидив преступлений. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что менее строгий, чем лишение свободы, вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение целей исправления подсудимого. Вместе с тем, с учетом мнения потерпевшего ФИО8 о мере наказания, возмещения ущерба, путем возвращения похищенного, раскаяния подсудимого, суд считает, возможным назначить Пинязику И.В. наказание в виде лишения свободы, без реального его отбывания, с применением требований статьи 73 УК РФ. Кроме того, в отношении Пинязика И.В. суд считает возможным, с учетом его поведения после совершения преступлений, отсутствия тяжких последствий от содеянного, изменений в уголовном законодательстве, направленном на смягчение наказаний в отношении лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, требований ст.10 УК РФ, применить положения п.Б ч.7 ст.79 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Лесосибирского городского суда от 27 мая 2009 года и данный приговор исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Пинязика И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161 УК РФ, закоторые назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 4 ( четыре ) месяца за каждое преступление. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пинязику И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года. В соответствии со статьёй 73 УК РФ, назначенное Пинязику И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Пинязика И.В. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок. Приговор Лесосибирского городского суда от 27 мая 2009 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пинязику И.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде. В соответствии с частью 2 статьи 22, пунктом «В» части 1 статьи 97 и части 2 статьи 99 УК РФ назначить Пинязику И.В. принудительные меры медицинского характера в виде наблюдения и лечения у врача-психиатра, соединенные с исполнением наказания. Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья М.Н. Спирина