текст приговора



П Р И Г О В О Р            

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск                                                  03 ноября      2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Спирина М.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Богдановой М.В.,       

защитников - адвокатов Мальцевой Н.В., представившей удостоверение и ордер от 29 сентября 2011 года , Федяевой Г.И., представившей удостоверение и ордер от 29 сентября 2011 года,

подсудимых Хасанова Э.В., Анпилогова И.В.,

а также с участием представителя потерпевшего Енисейского района электрических сетей филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» Федорова Д.В.,

при секретаре Диордица Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением материалы уголовного дела     в отношении

ХАСАНОВА Э.В.,       родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средним общим, не женатого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,

АНПИЛОГОВА И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образованием 9 классов, женатого, со слов работающего в ЗАО «НЛХК», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов Э.В. и Анпилогов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Хасанов Э.В. и Анпилогов И.В. на автомобиле последнего <данные изъяты> регистрационный номер находились в <адрес> Хасанов Э.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Анпилогову И.В. в группе в ним совершить хищение имущества, принадлежащего Енийсейскому району электрических сетей филиалу ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» с территории подстанции «Городская», расположенной в <адрес>. Получив согласие Анпилогова И.В., Хасанов Э.В. и Анпилогов И.В. вступили между собой в предварительный сговор на совершение данного преступления. Реализуя задуманное, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 25 минут, находясь у территории подстанции «Городская», расположенной в <адрес>, Анпилогов И.В., действуя в группе и согласованно с Хасановым Э.В., остался в своем автомобиле, из которого стал наблюдать за возможным появлением посторонних лиц с целью предупреждения Хасанова Э.В. об опасности и обеспечивая возможность скрыться с похищенным с места преступления. Одновременно с этим Хасанов Э.В., действуя в группе и согласованно с Анпилоговым И.В., с целью хищения чужого имущества, прошел к территории вышеуказанной подстанции и через забор проник на ее территорию. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Хасанов Э.В. взломал навесной замок на входной двери оперативного пункта управления подстанции, после чего незаконно проник в комнату подстанции «Городская», расположенной в <адрес>, откуда тайно, действуя в группе и согласованно с Анпилоговым И.В., из корыстных побуждений похитил принадлежащие Енисейскому району электрических сетей филиалу ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» переносные заземления: ЗПЛ-1 в количестве 2 штук по цене 2720 руб. каждое на сумму 5440 руб., ЗПП-15-Н-35 в количестве 2 штук по цене 2000 руб. каждое на сумму 4000 руб., ЗПЛ 110 м-1 в количестве 2 штук по цене 3900 руб. каждое на сумму 7800 руб., а всего на общую сумму 17240 руб. Похищенные заземления Хасанов Э.В. перебросил через забор за территорию подстанции, а затем совместно с Анпилоговым И.В. погрузили в автомобиль последнего и скрылись с места преступления. В дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Хасанова Э.В. и Анпилогова И.В. Енисейскому району электрический сетей филиалу ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» причинен материальный ущерб в сумме 17240 руб.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 13240 руб.      

В судебном заседании подсудимые Хасанов Э.В., Анпилогов И.В.      с обвинением согласились, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,      не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Федоров Д.В. согласились     с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Судья находит, что обвинение, с которым согласились Хасанов Э.В. и Анпилогов И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Хасанов Э.В. и Анпилогова И.В. по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст.19, 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимых, из которых следует, что по месту жительства они характеризуется удовлетворительно, мнение представителя потерпевшего, а также частичное возмещение ущерба подсудимым Хасановым Э.В..

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в отношении обоих подсудимых: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в ходе следствия, состояние здоровья, в отношении Анпилогова И.В. - явку с повинной.

Учитывая изложенное, а также то, что Хасанов Э.В. и Анпилогов И.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеют постоянное место жительства, работают, суд находит возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего подлежит частичному удовлетворению в размере 6240 рублей, поскольку подсудимый Хасанов Э.В. частично возместил причиненный материальный ущерб, что подтверждается, представленной представителем потерпевшего Федоровым Д.В. квитанции к приходному кассовому ордеру от 02 ноября 2011 года.

По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере 5370 руб. в отношении ФИО2 и 4296 руб. - в отношении Анпилогова И.В. В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.

Вещественные доказательства 2 переносных заземления ЗПП-15-Н-35, фрагменты обожженного медного кабеля, фрагмент навесного замка, хранящиеся у представителя потерпевшего Енисейского района электрических сетей филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» Федорова Д.В., оставить последнему согласно расписке.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными ХАСАНОВА Э.В. И АНПИЛОГОВА И.В. в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ.

              Назначить Хасанову Э.В. наказание в виде штрафа в размере 5500 ( пять тысяч пятьсот ) рублей с рассрочкой выплаты частями по 500 рублей ежемесячнов течение 11 (одиннадцати) календарных месяцев.

             Назначить Анпилогову И.В. наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты частями по 1000 рублей ежемесячно в течение 5 (пяти) календарных месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде Хасанову Э.В. и Анпилогову И.В. в отношении обоих подсудимых оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 5370 руб. и 4296 руб. отнести на счет государства.

Гражданский иск представителя Енисейского района электрических сетей филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» удовлетворить частично. Взыскать с Хасанова Э.В. и Анпилогова И.В. в пользу Енисейского района электрических сетей филиала ОАО «МРСК Сибири» -« Красноярскэнерго» в счет возмещения материального ущерба от преступления 6240 руб. в солидарном порядке.

Вещественные доказательства 2 переносных заземления ЗПП-15-Н-35, фрагменты обожженного медного кабеля, фрагмент навесного замка, хранящиеся у представителя потерпевшего Енисейского района электрических сетей филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» Федорова Д.В., оставить последнему согласно расписке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Судья:                                                                            М.Н. Спирина