текст приговора



П Р И Г О В О Р            

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск                                            17 ноября         2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Орловой С.Я.,       

Защитника     адвоката Гесс Н.Э., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

Подсудимого Попова А.С.

При секретаре Елистратовой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела (1-485/2011)     в отношении

ПОПОВА А.С.,        <данные изъяты>,     судимого: 1) 15 ноября 2006 года по ч.1 ст. 175 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, 2) 21 ноября 2006 года по ч.3 ст. 30 п.А ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 3) 25 апреля 2007 года по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ, п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ, п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ, п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ, п.А ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом ст. 70 УК РФ (присоединены приговоры от 15 ноября 2006 года и от 21 ноября 2006 года) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 08 июля 2009 года условно-досрочно, неотбытый срок 11 месяцев     20 дней,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Попов А.С. проходил около автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , припаркованного около <адрес>. В салоне автомобиля Попов А.С. увидел лежащий на переднем пассажирском сиденье сотовый телефон «SonyEricssonZ770i». У Попова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «SonyEricssonZ770i», принадлежащего ФИО1. Реализуя задуманное, Попов А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь около <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое стекло передней правой двери автомобиля тайно похитил из салона автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «SonyEricssonZ770i», стоимостью 2388,89 руб., с сим-картой стоимостью 300 руб. В результате умышленных преступных действий Попова потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме 2688,89 руб., который для него является значительным. После чего Попов с похищенным скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Попов А.С.      с обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ,     не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился     с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, лично, согласно его заявлению ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Судья находит, что обвинение, с которым согласился Попов А.С.,        обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>

Судья квалифицирует действия Попова А.С. по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По степени общественной опасности преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи правдивых показаний в ходе следствия, указания на место нахождения похищенного, возмещение причиненного материального ущерба от преступления, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также то, что Попов А.С. имеет постоянное место жительства, где жильцами дома характеризуется положительно, а также то, что согласно заявлению потерпевший ФИО1 претензий к Попову А.С. не имеет, суд находит возможным исправление Попова А.С.        без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Именно такой вид наказания, а также условное осуждение, по мнению суда, будут соответствовать принципу справедливости (ст. 6 УК РФ), а именно характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом изложенного суд находит возможным не назначать Попову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере 4 296 руб. (расчет издержек обоснован). В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению следующим образом: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , документы на сотовый телефон «SonyEricssonZ770i», а именно: товарный чек ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8990 руб. на продажу сотового телефона «SonyEricssonZ770i», гарантийный талон ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «SonyEricssonZ770i», серийный номер , график платежей по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 11 936,22 руб., кредитор ФИО1, проживающий: <адрес>, сотовый телефон «SonyEricssonZ770i», хранящиеся у потерпевшего ФИО1, передать потерпевшему ФИО1 согласно распискам.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОПОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему     наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Попова А.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде Попову А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 4296 руб. отнести на счет государства.

Вещественные доказательства автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , документы на сотовый телефон «SonyEricssonZ770i», а именно: товарный чек ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8990 руб. на продажу сотового телефона «SonyEricssonZ770i», гарантийный талон ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «SonyEricssonZ770i», серийный номер , график платежей по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 11 936,22 руб., кредитор ФИО1, проживающий: <адрес>, сотовый телефон «SonyEricssonZ770i», хранящиеся у потерпевшего ФИО1, передать потерпевшему ФИО1 согласно распискам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Судья:                                                                      Т.В.Усалева