текст приговора



                                                               П Р И Г О В О Р                          

Именем Российской Федерации

    город Лесосибирск                                                                               17 ноября 2011 года                                                         

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Фроловой Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Лесосибирска Ткаченко Р.Н.,

подсудимого Темербулатова Д.М.,

защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Мальцевой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Швайгерта В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-473 (21122049) в особом порядке в отношении:

        ТЕМЕРБУЛАТОВА Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты> состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ,

                                                                                 У С Т А Н О В И Л :

        Темербулатов Д.М. совершил разбой.

        Преступление совершено в городе Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Темербулатов Д.М. совместно с ранее незнакомым ему Швайгертом В.В. и своими знакомыми Жуковым и Русиным распивал спиртные напитки в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>1. В ходе распития спиртных напитков у Темербулатова Д.М. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Темербулатов Д.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час., находясь в квартире по вышеуказанному адресу с целью хищения чужого имущества, напал на Швайгерта В.В. и, применяя к нему насилие, опасное для здоровья, нанес Швайгерту В.В. удар кулаком в лицо и не менее 15 ударов по различным частям тела, причинив тем самым потерпевшему Швайгерту В.В. <данные изъяты>. Одновременно с применением насилия Темербулатов Д.М. потребовал от Швайгерта В.В. передать ему денежные средства. Однако Швайгерт В.В. объяснил Темербулатову Д.М., что денег у него не осталось. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Темербулатов Д.М., подавляя волю Швайгерта В.В. к сопротивлению, применяя насилие, опасное для здоровья, схватил Швайгерта В.В. <данные изъяты>. Сознавая, что воля к сопротивлению Швайгерта В.В. подавлена примененным физическим насилием, Темербулатов Д.М., умышленно снял <данные изъяты> Швайгерта В.В. и похитил, принадлежащую последнему <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> затем, осмотрев содержимое карманов его одежды, открыто похитил принадлежащую Швайгерту В.В. <данные изъяты> России, на счете которой находилось <данные изъяты> рублей. Осознавая, что при помощи данной пластиковой карты и пин -кода к ней можно снять со счета денежные средства и похитить их, Темербулатов Д.М. потребовал от Швайгерта В.В. назвать ему пин-код карты. Швайгерт В.В., опасаясь дальнейшего применения насилия, сообщил Темербулатову Д.М. пин-код своей пластиковой карты. Завладев имуществом Швайгерта В.В., Темербулатов Д.М. с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенной у Швайгерта В.В. <данные изъяты> распорядился по своему усмотрению, а пластиковую карту ОАО Сберегательный банк РФ утратил.

        В результате примененного насилия, потерпевшему Швайгерту В.В были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Темербулатов Д.М. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Темербулатова Д.М. правильно квалифицированы по части 1 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

        Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Темербулатов Д.М. <данные изъяты> (л.д.132 - 133).

      Судом Темербулатов Д.М. в отношении совершенного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, признается вменяемым и в силу статьи 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

       При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.       

        Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему и отсутствие претензий с его стороны, психическое и физическое состояние здоровья подсудимого ТемербулатоваД.М., и что ранее он не судим.

        По месту работы, учебы и месту жительства Темербулатов Д.М. характеризуется положительно. В связи с чем, к характеристике участкого суд относится критически, поскольку данная им неудовлетворительная характеристика, в частности, что Темербулатов Д.М. не трудоустроен, от соседей имелись жалобы в быту, противоречит представленному в деле характеризующему материалу как с места работы Темербулатова Д.М., так и с его места жительства.         

        Обстоятельств, отягчающих наказание Темербулатова Д.М., не установлено.

        Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи, суд считает возможным не применять, принимая во внимание, смягчающие обстоятельства изложенные выше.

        В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественное доказательство - <данные изъяты>, находящаяся на хранении у потерпевшего Швайгерта В.В., следует оставить по принадлежности.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Темербулатова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.

Обязать Темербулатова Д.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, работы, один раз в месяц являться на регистрацию.

      Меру пресечения Темербулатову Д.М. подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественное доказательство золотую цепь - оставить у потерпевшего Швайгерта В.В..

         Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                         

                                        Судья:                                          М.В.Цитцер