текст приговора



                                                                                                                                                                                                                                                     ПРИГОВОР                                      

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         город Лесосибирск                                                                             17 ноября 2011 года

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Фроловой Д.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Оласюк О.В.,

подсудимого Лаврентьева Р.А.,

защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Тихановой Ю.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,      

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-471 (21122182) в особом порядке в отношении:

        ЛАВРЕНТЬЕВА Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

        Лаврентьев Р.А. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

        Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Лаврентьев Р.А. в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, достоверно зная процесс <данные изъяты> После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут Лаврентьев Р.А., незаконно храня при себе, без цели сбыта, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, и являющегося наркотическим средством массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, перенес данное наркотическое средство из <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу к дому по улице <адрес> где и был задержан сотрудниками Межрайонной группы ОРЧ УР ГУ МВД России по Красноярскому краю. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, сотрудниками полиции в присутствии представителей общественности в ходе проведения личного досмотра Лаврентьева Р.А. был изъят <данные изъяты> в котором находилось вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> и являющегося наркотическим средством массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

        Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список ). Кодеин включен в вышеназванный перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (Список 2).

        На основании заключения эксперта предоставленное на химическую экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер, превышающий 0,5 грамма наркотического средства <данные изъяты> относится к крупному размеру.

        По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Лаврентьев Р.А. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Лаврентьева Р.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Лаврентьев <данные изъяты>

          Судом Лаврентьев Р.А. в отношении совершенного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, признается вменяемым и в силу статьи 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.       

        Как обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, психическое состояние его здоровья, наличие <данные изъяты> Также суд учитывает, что Лаврентьев Р.А. не судим, содеянное

относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - с положительной стороны.            

        Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврентьева Р.А., подлежащих учету в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая отношение Лаврентьева Р.А. к содеянному и последующих характер его поведения, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ и возложением определенных обязанностей на осужденного.

        В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Лесосибирский»- <данные изъяты> подлежат уничтожению.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Лаврентьева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

        Обязать Лаврентьева Р.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, работы один раз в месяц являться на регистрацию, пройти наблюдение и лечение от наркомании у врача-психиатра по месту жительства, предоставив в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, подтверждающий документ о прохождении лечения.

        Меру пресечения - подписку о невыезде Лаврентьеву Р.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

                                        Судья:                                                        М.В.Цитцер