П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Лесосибирск 31 августа 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Фроловой Д.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лесосибирска Курмель Н.В., подсудимых Сайчук Н.А., Старикова М.И., защитников - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Гесс Н.Э., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Быстрова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Мальцевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Преступления совершены в <адрес> края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Сайчук Н.А. и Стариков М.И. распивали спиртные напитки на улице около <адрес>, после того как спиртные напитки закончились, Сайчук Н.А. предложила Старикову М.И. в группе с ней, путем применения физического насилия не опасного для здоровья, совершить открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона у мимо проходившего Казмина А.С.. Получив согласие Старикова М.И., вступив с ним в предварительный сговор ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Сайчук Н.А., действуя в группе и согласованно со Стариковым М.И., остановила у <адрес> Казмина А.С., попросив у последнего закурить. Казмин А.С. ответил отказом, тогда Сайчук Н.А., с целью открытого хищения чужого имущества, действуя в группе и согласованно со Стариковым М.И., подавляя сопротивление Казмина А.С., применила к нему физическое насилие не опасное для здоровья, схватив его <данные изъяты>, причинив Казмину А.С. физическую боль, а второй рукой схватила <данные изъяты>, тем самым, удерживая Казмина А.С.. Одновременно с этим Стариков М.И., действуя по предварительному сговору в группе и согласованно с Сайчук Н.А., нанес 1 удар кулаком по правому боку Казмина А.С., отчего последний испытал физическую боль. После чего Стариков М.И., осознавая, что в результате примененного к Казмину А.С. насилия, воля последнего к сопротивлению подавлена, действуя в группе и согласованно с Сайчук Н.А., из правого кармана джинс, умышленно открыто, похитил <данные изъяты>, причинив гр. Казмину А.С. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В результате примененного насилия Казмину А.С. были причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтека шеи, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинившее вред здоровью человека. После чего Сайчук Н.А. и Стариков М.И. с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Кроме того, в один из дней первой декады мая 2011 года около 23.00 часов Стариков М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к Андрющенко С.И., проживающему в жилой комнате № <адрес>. Убедившись, что в жилой комнате по вышеуказанному адресу никого нет, у Старикова М.И. возник преступный умысел на совершение хищение имущества из комнаты Андрющенко С.В.. Реализуя задуманное, в указанное время Стариков М.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, надавил рукой на входную дверь, <данные изъяты>. После чего Стариков М.И. незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно тайно похитил имущество гр. Андрющенко С.В., а именно <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Стариков М.И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Стариков М.И. причинил Андрющенко С.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей Гражданские иски по делу не заявлены. По ходатайству подсудимых Сайчук Н.А., Старикова М.И. полностью признавших свою вину и согласившихся с предъявленным им обвинением, в присутствии защитников, с согласия потерпевших и государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Сайчук Н.А., Стариков М.И. вину признали полностью, согласны с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Стариков М.И.. <данные изъяты> (л.д.244-245 ) Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Сайчук Н.А. <данные изъяты> (л.д.191-192) Судом Стариков М.И., в отношении совершенных им преступлений, предусмотренных п.А,Г ч.2 ст.161, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, Сайчук Н.А. в отношении совершенного преступления, предусмотренных п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ, признаются вменяемыми и в силу ст.19 УК РФ они подлежит уголовной ответственности на общих условиях.. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сайчук Н.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, психическое и физическое состояние ее здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Сайчук Н.А., является рецидив преступлений. Характеризуется Сайчук Н.А. отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Старикова М.И. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, психическое состояние здоровья. При определении вида и меры наказания, суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимых, изложенные выше и считает необходимым назначить как Савчук Н.А., так и Старикову М.И. наказание, связанное с изоляцией от общества, что будет отвечать целям исправления осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости, поскольку суд считает, что исправление осужденных без отбытия ими наказания реально невозможно. В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства - <данные изъяты> - хранящиеся у потерпевшего Казмина А.С., <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей Андрющенко С.В.- следует оставить по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сайчук Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии с п В ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Старикова М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А,Г ч.2 ст.161, п.А ч.3 ст. 158 УК РФ за которые назначить наказание в виде лишения свободы: - по п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; - по п.А ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года; На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сайчук Н.А., Старикову М.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть Старикову М.И., Сайчук Н.А. в срок отбытия наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ каждому, и исчислять срок отбытия наказания в отношении каждого с ДД.ММ.ГГГГ. Сайчук Н.А., Старикову М.И. после отбывания наказания в виде лишения свободы в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев установить следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, трудоустроиться. Вещественные доказательства - <данные изъяты>.- оставить у потерпевших. Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья: М.В.Цитцер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № (21121736) в отношении:
САЙЧУК Н.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимой:
1) 16 июля 2008 года по п.В ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, 27 октября 2008 года испытательный срок продлен на 1месяц, постановлением от 22 декабря 2008 г. условное осуждение отменено, направлена в колонию-поселение на 2 года,
2) 17 февраля 2009 года по п.В,Г ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 16 июля 2008 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; сокращен 04 мая 2010 года, к отбытию 2 года 5 месяцев, освобождена 30 октября 2009 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 7 месяцев 2 дня;
3) 09 марта 2010 года по ч.1 ст.175 УК РФ, п.В ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 17 февраля 2009 года, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобождена 02 июня 2011 года условно-досрочно, не отбытый срок 5 месяцев 5 дней.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ;
СТАРИКОВА М.И., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А,Г ч.2 ст. 161; п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сайчук Н.А. и Стариков М.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья. Кроме того, Стариков М.И. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Сайчук Н.А. и Старикова М.И. правильно квалифицированы по п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, действия Старикова М.И. правильно квалифицированы также по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено
Характеризуется неудовлетворительно, как лицо, употребляющее наркотические средства, за что неоднократно привлекался к административной ответственности.
Кроме того, Сайчук Н.А. совершила умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от 9 марта 2010 года, что в соответствии с п.В ч.7 ст.79 УК РФ, влечет отмену условно-досрочного освобождения и назначение наказания по правилам ст.70 УК РФ.
Обстоятельства и характер совершенных преступлений, а также поведение виновных в быту, дают основание для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи за содеянное, в виде ограничения свободы, при этом штраф как дополнительное наказание суд считает возможным не применять.
В соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ, как Сайчук Н.А., так и Старикову М.И. отбытие наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.