текст приговора



����������������

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск 29 ноября 2011 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Скороделовой О.Я.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Тишевской Г.С.,

подсудимого Тихонова А.В.,

защитника – адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Мальцевой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-508 (21122090) в особом порядке в отношении:

ТИХОНОВА А.В., <данные изъяты>, судимого 22 февраля 2011 года по части 2 статьи 162 УК РФ с применением части 6.1 статьи 88, статьи 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов А.В. совершил кражу чужого имущества, а также грабеж (3 преступления).

Преступления совершены в городе Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

16 августа 2011 года в вечернее время Тихонов А.В. совместно с ранее знакомым ФИО7 находился в квартире по адресу: <адрес>, 7 <адрес> принадлежащей последнему, где временно проживали Матафонова А.М. и ФИО6. Увидев на полке тумбы, стоящей в комнате <данные изъяты> принадлежащий Матафоновой А.М., Тихонов А.В. решил тайно похитить указанный <данные изъяты>

Реализуя возникший преступный умысел 16 августа 2011 года примерно в 21 час 00 минут Тихонов А.В., находясь в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО7 вышел из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Матафоновой А.М.. С похищенным Тихонов А.В. с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Матафоновой A.M. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

20 августа 2011 года примерно в 13 часов 00 минут Тихонов А.В. находясь возле магазина «Южный» по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, попросил у своего знакомого Митрофанова В.А. под предлогом осуществления звонка передать ему сотовый телефон. После чего, Тихонов А.В. проигнорировав законные требования Митрофанова В.А. остановиться и вернуть похищенное, с места преступления скрылся. Таким образом, действуя открыто для потерпевшего Митрофанова В.А., Тихонов А.В. умышленно открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с установленными в нем флэш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей и sim-картой, на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Митрофанову В.А.. В последствии Тихонов А.В. распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, потерпевшему в результате преступных действий был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>,

21 августа 2011 года в вечернее время Тихонов А.В., совместно с ранее знакомым несовершеннолетним ФИО9 находился возле дома <адрес> <адрес>. Увидев у несовершеннолетнего ФИО9, сотовый телефон <данные изъяты> у Тихонова А.В. возник умысел на его хищение. Реализуя преступный умысел, 21 августа 2011 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь возле дома по вышеуказанному адресу, Тихонов А.В. попросил у ФИО9 под предлогом отправления sms-сообщения передать ему сотовый телефон и, действуя открыто для последнего, похитил у него сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленными в нем флэш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Камсковой В.А.. После чего, Тихонов А.В., проигнорировав законные требования ФИО9 остановиться и вернуть похищенное, с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Камсковой В.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

22 августа 2011 года примерно в 08 часов 30 минут Тихонов А.В. находясь с ранее знакомым Сиротюком М.К. во втором подъезде дома <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, попросил у последнего под предлогом осуществления звонка передать ему сотовый телефон. После чего, Тихонов А.В., проигнорировав законные требования Сиротюка М.К. остановиться и вернуть ему сотовый телефон, умышленно действуя открыто для Сиротюка М.К., похитил у него сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с установленными в нем флэш-картой, которая ценности не представляет. Скрывшись с места преступления, Тихонов А.В. распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Сиротюку М.К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия потерпевших и государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тихонов А.В. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Тихонова А.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту совершенного им хищения 16 августа 2011 года <данные изъяты> принадлежащего Матафоновой А.М., а также по части 1 статьи 161 УК РФ (3 преступления) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по фактам совершенных им хищений: 20 августа 2011 года <данные изъяты> принадлежащего Митрофанову В.А., 21 августа 2011 года <данные изъяты> принадлежащего Камсковой В.А., 22 августа 2011 года <данные изъяты> принадлежащего Сиротюку М.К.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Тихонов А.В. <данные изъяты>

Судом Тихонов А.В. в отношении совершенных преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161 УК РФ, признается вменяемым и в силу ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства Тихонов А.В. участковым характеризуется с отрицательной стороны. Вместе с тем, согласно представленным характеристикам с места учебы, Тихонов А.В. характеризуется положительно.

Разрешая вопрос о виде наказания, суд учитывает, что Тихонов А.В. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, потерпевшие к Тихонову А.В. претензий не имеют, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества и назначить Тихонову А.В. наказание в виде исправительных работ.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства – <данные изъяты> - хранящиеся у потерпевшего Митрофанова В.А., <данные изъяты>находящийся на хранении у потерпевшей Камсковой В.А., <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего Сиротюка М.К., - следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 161 УК РФ за которые назначить наказание в виде исправительных работ:

- по части 1 статьи 158 УК РФ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесячно,

- по части 1 статьи 161 УК РФ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесячно,

- по части 1 статьи 161 УК РФ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесячно,

- по части 1 статьи 161 УК РФ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесячно.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесячно.

Приговор Лесосибирского городского суда от 22 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тихонову А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 августа 2011 года по 29 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: М.В.Цитцер