ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Лесосибирск 21 ноября 2011 года Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Лысикова А.А., подсудимого Кольцова Г.Г., защитника Федяевой Г.И., представившей удостоверение № 720 и ордер № 3093, при секретаре Якимовой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-489/2011 (21122192) в отношении Кольцова Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кольцов Г.Г. в г. Лесосибирске совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов 30 минут Кольцов Г.Г. находился в летнем домике, расположенном в ограде <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе со своими знакомыми. В ходе распития спиртных напитков Кольцов Г.Г. увидел лежавшую под столом бензопилу марки «CarverPSG-45-18k» с крючковой цепью, после чего у него возник умысел на тайное хищение указанной пилы. Реализуя данный корыстный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов утра перед тем, как уйти из указанного летнего домика, Кольцов Г.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, то есть тайно, похитил находившуюся под столом, стоявшим в летнем домике по <адрес>, бензопилу марки «CarverPSG-45-18k» стоимостью 3800 рублей с крючковой цепью стоимостью 230 рублей, принадлежащие ФИО1, и перекинул указанное имущество через забор дома. После чего, пробыв в указанном летнем домике еще 30 минут, Кольцов Г.Г. примерно в 11 часов 30 минут с места преступления скрылся, похищенную пилу с цепью забрал у забора с обратной стороны ограды дома, в тот же день продал, то есть распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Кольцова Г.Г. потерпевшему ФИО1 причинен ущерб на общую сумму 4030 рублей, который является для потерпевшего значительным. В судебном заседании подсудимый Кольцов Г.Г. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО1 о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 115). Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Кольцов Г.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Кольцова Г.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты> При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 107), <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, явку с повинной (л.д. 68). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом указанных смягчающих обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, суд полагает возможным назначить Кольцову Г.Г. наказание в виде обязательных работ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кольцова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Кольцову Г.Г. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кольцова Г.Г. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба № рублей. Вещественные доказательства: товарный чек на бензопилу «Карвер PSG-45-18k» от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.