ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Лесосибирск 08 ноября 2011 года Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В., с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора г.Лесосибирска Курмель Н.В., старшего помощника прокурора г.Лесосибирска - Богдановой М.В., защитника в лице адвоката - Тихановой Ю.А., представившей ордер № 1889 и удостоверение № 1460, при секретаре - Храмовой Э.С., а также с участием подсудимого Кагирова Д.М., потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № ( №) в отношении КАГИРОВА Д.М., <данные изъяты>, судимого: 1) 27 октября 2010 года по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением суда от 11 августа 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением суда от 26 октября 2011 года приговор приведен в соответствие с УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), считать осужденным к наказанию в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Кагиров Д.М. своими умышленными действиями в отношении потерпевшей ФИО8 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кагиров Д.М. совместно с ФИО8 находились во дворе <адрес>, в котором проживает сестра ФИО8 - ФИО7 со своей семьей. В это время между Кагировым Д.М. и ФИО8 возникла ссора по поводу того, что ФИО8 отказывалась возвращаться домой. В ходе ссоры, у Кагирова Д.М. на почве возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью. С этой целью, Кагиров Д.М. в этот же день, примерно в <данные изъяты> часа, вооружился бытовым ножом, который взял со стола, находящегося тут же во дворе вышеуказанного дома и, действуя умышленно, нанес им ФИО8 один удар в шею слева. В результате преступных действий Кагирова Д.М., потерпевшей ФИО8 причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны передне-боковой поверхности шеи слева с проникающим ранением передней стенки трахеи, что подтверждается объективными клиническими данными, это ранение шеи, согласно пункту 6.1.4 раздела 2 приказа МЗ и квалифицирующий признак, вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановления правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года) данное колото-резаное ранение шеи слева с повреждением трахеи квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Кагиров Д.М. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником. Исковые требования прокурора г.Лесосибирска на сумму 9630,68 рублей, затраченных на лечение потерпевшей, признал полностью. Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании пояснила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, поскольку является его сожительницей, претензий к нему не имеет, сама спровоцировала ссору, оскорбляя Кагирова Д.М. Государственный обвинитель Богданова М.В. и защитник Тиханова Ю.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Кагиров Д.М. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Согласно статье 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с заключением <данные изъяты> (л.д.235-237). Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кагиров Д.М. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, его действия подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. Кагиров Д.М. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд также учитывает противоправное поведение самой потерпевшей явившееся поводом для преступления и оказание ей непосредственно после совершения преступления медицинской помощи подсудимым. Принимая во внимание обстоятельства по делу, состояние здоровья Кагирова Д.М., мнение потерпевшей о мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также, учитывая тот факт, что Кагиров Д.М. совершил преступление против жизни и здоровья в период условного осуждения по приговору суда от 27 октября 2010 года, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с учетом требований пункта 7 статьи 316 УПК РФ, части 5 статьи 74, статьи 70 УК РФ. В соответствие с пунктом «Б» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание Кагирову Д.М. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный прокурором г.Лесосибирска о взыскании с Кагирова Д.М. расходов на лечение ФИО8 в сумме 9630,68 рублей, суд считает необходимым удовлетворить, поскольку он является обоснованным, стоимость лечения подтверждена соответствующими доказательствами. Удовлетворяя требования прокурора, суд руководствуется требованиями статьи 1064 ГК РФ. Сам Кагиров Д.М. в судебном заседании с исковыми требованиями согласился и пояснил, что готов возмещать причиненный ущерб. Вещественные доказательства по делу: спортивную куртку, спортивные штаны, футболку, изъятые у Кагирова Д.М. - передать ФИО8 в соответствии с заявлением Кагирова Д.М., в остальной части вещественные доказательства подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать КАГИРОВА Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ. Назначить Кагирову Д.М. за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Согласно части 5 статьи 74 УК РФ отменить Кагирову Д.М. условное осуждение по приговору суда от 27 октября 2010 года, которым он был осужден по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 1 месяц. В соответствии со статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 27 октября 2010 года и окончательно к отбытию Кагирову Д.М. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 08 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кагирова Д.М. под стражей в период с 19 по 20 июня 2011 года включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кагирову Д.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Под стражу взять в зале суда. Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства. Гражданский иск прокурора о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей удовлетворить, взыскать с Кагирова Д.М. в пользу МБУЗ «Лесосибирская центральная городская больница» 9630, 68 рублей. Вещественные доказательства по делу: спортивную куртку, спортивные штаны, футболку, изъятые у Кагирова Д.М. - передать ФИО8, остальные вещественные доказательства подлежат уничтожению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе. Председательствующий судья Г.В. Браун