текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года                                                                                      г. Лесосибирск

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично

при секретаре Якимовой И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Курмель Н.В.,

подсудимого Наглых И.Н.,

защитника Мальцевой Н.В., представившей удостоверение № 428 и ордер № 2909,

а также потерпевшей Хафизовой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-367/2011 (21121897) в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Наглых И.Н. в г. Лесосибирске совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Наглых И.Н. и Петрухин А.А., в отношении которого уголовное дело прекращено, находились на территории садового общества «Ручеек» в районе <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Наглых И.Н. и Петрухин А.А., в отношении которого уголовное дело прекращено, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение металлической печи из дачного домика Хафизовой З.С. по <адрес> садового общества «Ручеек» в районе <адрес>. Реализуя задуманное, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, Наглых И.Н. и Петрухин А.А., в отношении которого уголовное дело прекращено, прошли к окну дачного дома Хафизовой З.С. по указанному адресу, где, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, выставили раму в окне. После чего Наглых И.Н. через проем окна незаконно проник в помещение дачного дома, а Петрухин А.А., в отношении которого уголовное дело прекращено, остался у окна снаружи, чтобы принять похищенное. В указанное время Наглых И.Н., действуя тайно, из корыстных побуждений из дачного дома похитил металлическую печь стоимостью рублей, принадлежащую Хафизовой З.С., которую через проем окна передал ожидавшему на улице Петрухину А.А., в отношении которого уголовное дело прекращено. С похищенным Наглых И.Н. и Петрухин А.А., в отношении которого уголовное дело прекращено, с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенное перевезли в гараж к Петрухину А.А., в отношении которого уголовное дело прекращено, то есть распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Наглых И.Н. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Мальцева Н.В. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевшая Хафизова З.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Наглых И.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Наглых И.Н. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

<данные изъяты>.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, возмещение материального ущерба путем возвращения похищенного имущества потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Наглых И.Н. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый Наглых И.Н. совершил преступление в условиях рецидива, имея непогашенную судимость, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Отбытие наказания в виде лишения свободы подсудимому Наглых И.Н. следует определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому Наглых И.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наглых И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06 сентября 2011 года.

Меру пресечения Наглых И.Н. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - металлическую печь, хранящуюся у потерпевшей Хафизовой З.С., оставить в распоряжение последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                          судья Т.А. Бурмакина

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 сентября 2011 года                                                                                 г. Лесосибирск

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично

при секретаре Якимовой И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Курмель Н.В.,

подсудимого Петрухина А.А,,

защитника Карпова А.В., представившего удостоверение № 294 и ордер № 2517,

а также потерпевшей Хафизовой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-367/2011 (21121897) в отношении Петрухина А.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петрухин А.А. в г. Лесосибирске совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Петрухин А.А. и Наглых И.Н., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, находились на территории садового общества «Ручеек» в районе <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Петрухин А.А. и Наглых И.Н., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение металлической печи из дачного домика Хафизовой З.С. по <адрес> садового общества «Ручеек» в районе <адрес>. Реализуя задуманное, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, Наглых И.Н., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, и Петрухин А.А. прошли к окну дачного дома Хафизовой З.С. по указанному адресу, где, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, выставили раму в окне. После чего Наглых И.Н., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, через проем окна незаконно проник в помещение дачного дома, а Петрухин А.А. остался у окна снаружи, чтобы принять похищенное. В указанное время Наглых И.Н., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, действуя тайно, из корыстных побуждений из дачного дома похитил металлическую печь стоимостью рублей, принадлежащую Хафизовой З.С., которую через проем окна передал ожидавшему на улице Петрухину А.А. С похищенным Наглых И.Н., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, и Петрухин А.А. с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенное перевезли в гараж к Петрухину А.А., то есть распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Петрухин А.А. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Карпов А.В. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая Хафизова З.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, представила письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Петрухина А.А. в связи с примирением сторон.

Подсудимый Петрухин А.А. и его защитник Карпов А.В. согласились с прекращением уголовного дела за примирением сторон.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства, считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Петрухина А.А. за примирением сторон.

Принимая во внимание, что Петрухин А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возместил, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, месту жительства, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает возможным прекратить в отношении него уголовное дело в соответствии со ст. 76 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении Петрухина А.А,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Меру пресечения подписку о невыезде Петрухину А.А. отменить.

Вещественное доказательство - металлическую печь, хранящуюся у потерпевшей Хафизовой З.С., оставить в распоряжение последней.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд.

Председательствующий                                                                          судья Т.А. Бурмакина.