ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Лесосибирск 11 ноября 2011 года Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска - Орловой С.Я., защитника в лице адвоката - Брюханова В.А., представившего ордер № № и удостоверение № № при секретаре - Храмовой Э.С., а также с участием подсудимого Пушкина С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № (№) в отношении ПУШКИНА С.Ю., <данные изъяты>, судимого: - 03 декабря 2007 года по части 1 статьи 139 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, - 26 марта 2007 года по пункту Г части 2 статьи 161 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением от 28 октября 2011 года приговор приведен в соответствие с Федеральным законом № 26 от 07 марта 2011 года, считать осужденным к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Пушкин С.Ю. своими умышленными действиями в отношении потерпевшей ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Пушкин С.Ю. находился в гостях у знакомой ФИО2 в ее квартире по адресу: <адрес>. После совместного употребления спиртного, ФИО2 уснула в комнате. Обнаружив на тумбочке в коридоре кошелек ФИО2, у Пушкина С.Ю. возник умысел на совершение хищения из него денежных средств. С этой целью, в тот же день, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, тайно для присутствующей в квартире ФИО2, которая спала в комнате и за его действиями не наблюдала, Пушкин С.Ю. похитил из ее кошелька, денежные средства в сумме 11000 рублей. После этого Пушкин С.Ю. с похищенным имуществом скрылся с места проишествия, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате хищения Пушкин С.Ю. причинил Хорошуновой Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей. Подсудимый Пушкин С.Ю. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, дополнив, что готов возмещать потерпевшей причиненный ущерб, с ее исковыми требованиями на сумму 8900 рублей согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена была надлежаще и своевременно, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, согласна на проведение судебного разбирательства по делу в особом порядке, поддержала иск на сумму 8900 рублей, о чем написала соответствующее заявление. Государственный обвинитель Орлова С.Я. и защитник Брюханов В.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Пушкин С.Ю. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с заключением <данные изъяты> (л.д.179-180). Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Пушкин С.Ю. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, его действия подлежат квалификации по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. Пушкин С.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, написал явку с повинной (л.д.101), <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение Пушкиным С.Ю. преступления в условиях рецидива. Принимая во внимание обстоятельства по делу, состояние здоровья Пушкина С.Ю., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, тот факт, что наказание по предыдущим приговорам суда Пушкиным С.Ю., с учетом постановления от 28 октября 2011 года считается отбытым, суд считает необходимым назначить Пушкину С.Ю. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, поскольку менее строгий вид наказания, с учетом личности подсудимого, обстоятельств по делу, не сможет обеспечить цели исправления и перевоспитания последнего. При назначении наказания, суд также учитывает требования пункта 7 статьи 316 УПК РФ, статьи 73 УК РФ. Поскольку Пушкин С.Ю. намеревается трудоустроиться, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат, в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ. Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, поскольку нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. С Пушкина С.Ю. в пользу ФИО2 подлежит взысканию материальный ущерб в сумме 8900 рублей. Вещественные доказательства: игрушки - плюшевую собаку, детский набор «Magical» - передать потерпевшей ФИО2, кошелек оставить в распоряжении потерпевшей. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать ПУШКИНА С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ. Назначить Пушкину С.Ю. наказание за преступление, предусмотренное пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Пушкину С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на условно осужденного обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа место жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пушкину С.Ю. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения по данному приговору, зачету в срок отбытия наказания Пушкину С.Ю. подлежит период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Пушкина Сергея Юрьевича в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 8900 рублей. Вещественные доказательства: плюшевую собаку, детский набор - передать потерпевшей ФИО2, кошелек оставить в распоряжении ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в красноярский краевой суд в течение 10 суток после постановления, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе. Председательствующий судья Г.В. Браун