текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск                                                                                     24 ноября 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Лесосибирска - Сидоркина А.Л.,

защитников в лице адвокатов - Федяевой Г.И., представившей ордер и удостоверение , Чумакова А.Д., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре - Матюхиной Т.Ю.,

а также с участием подсудимых Иванова А.С., Крапивина А.В., потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ИВАНОВА А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами А,В части 2 статьи 158 УК РФ,

КРАПИВИНА А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами А,В части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Иванов А.С. и Крапивин А.В. своими умышленными действиями в отношении потерпевшего ФИО7 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Иванов А.С. на своем автомобиле <данные изъяты>н Н 397 ХМ 24, совместно с Крапивиным А.В. проезжал по <адрес>, где у <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7 Имея умысел на хищение чужого имущества, Иванов А.С. предложил Крапивину А.В. совершить кражу колес с автомобиля ФИО7 Крапивин согласился, тем самым, вступив с Ивановым в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества. С этой целью, в тот же день, примерно в <данные изъяты> час ночи, Иванов А.С. и Крапивин А.В., оставив автомобиль Иванова А.С. на соседней улице, пешком вернулись к дому по <адрес>, взяв с собой домкрат и баллонный ключ. Действуя по предварительному сговору, в группе и согласованно между собой, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час ночи, у <адрес>, Иванов А.С. и Крапивин А.В., используя домкрат и баллонный ключ, умышленно из корыстных побуждений сняли с автомобиля ФИО7 <данные изъяты> и тайно похитили: четыре шины <данные изъяты> стоимостью 1400 рублей каждая на сумму 5600 рублей, на четырех лекгосплавных дисках стоимостью 775 рублей каждый на сумму 3100 рублей, а также 16 гаек, не представляющих материальной ценности, а всего на общую сумму 8700 рублей. Похищенное Иванов А.С. и Крапивин А.В. перенесли в автомобиль Иванова А.С., на котором скрылись с места преступления, и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Совершенным хищением Иванов А.С. и Крапивин А.В. причинили ФИО7 значительный материальный ущерб общую на сумму 8700 рублей.

          Подсудимые Иванов А.С. и Крапивин А.В. с предъявленным обвинением согласились, свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, объем и стоимость похищенного не оспаривают, похищенное имущество возвращено потерпевшему. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявляют его добровольно и после проведения консультации с защитниками.

          Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить наказание подсудимым на усмотрение суда, похищенное имущество возвращено, но на примирение не согласен.

          Государственный обвинитель Сидоркин А.Л., защитники Федяева Г.И. и Чумаков А.Д. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимые Иванов А.С. и Крапивин А.В. с предъявленным обвинением согласились, вину в совершении преступления признали полностью, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

         Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Иванов А.С. и Крапивин А.В. своими умышленными действиями в отношении потерпевшего ФИО7 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, действия каждого из них подлежат квалификации по пунктам А,В части 2 статьи 158 УК РФ.

        При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личности подсудимых.

        Иванов А.С.и Крапивин А.В. не судимы, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, написали явки с повинной (л.д. 54, 94), удовлетворительно характеризуются по месту жительства, заняты общественно-полезным трудом, похищенное имущество потерпевшему было возвращено, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

        Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, состояние здоровья подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова А.С. и Крапивина А.В. может быть достигнуто при назначении им наказания в виде обязательных работ. Назначая данный вид наказания, судом учтены требования ст.49 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и мнение потерпевшего ФИО7

Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимых не подлежат, в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7

        На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

        Признать ИВАНОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами А,В части 2 статьи 158 УК РФ.

        Признать КРАПИВИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами А,В части 2 статьи 158 УК РФ.

        Назначить Иванову А.С. и Крапивину А.В. наказания за преступление, предусмотренное пунктами А,В части 2 статьи 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ каждому.


        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову А.С. и Крапивину А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.


        Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Гражданский иск не заявлен.

        Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своих кассационных жалобах.

        Председательствующий судья                                                            Г.В. Браун