ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Лесосибирск 10 ноября 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего Князева А.А. с участием государственного обвинителя Тишевской Г.С. подсудимого Макарова А.В. защитника Бисеровой Е.О., представившей удостоверение №, ордер № 2758 от 10.11.2011 г., потерпевшей ФИО6 при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-479/2011 № в отношении: Макарова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по части 4 статьи 111, пункту «а» части 2 статьи 213 УК РФ с применением части 3 статьи 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы; кассационным определением Красноярского краевого суда приговор изменен, из резолютивной части приговора исключено указание о назначении общего вида режима воспитательной колонии; постановлением суда от 03.032004 года приговор изменен, из приговора исключено осуждение по пункту «а» части 2 статьи 213 УК РФ в связи с декриминализацией, считать осужденным по части 4 статьи 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 3 дня; 2) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 162 УК РФ с применением статьи 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 228 УК РФ с применением статьи 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; 4) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Макаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Макаров А.В., находясь на садовом участке по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из садового домика <данные изъяты> в комплекте с документами, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую ФИО6 Похищенным имуществом Макаров А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает Макарова А.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления. Действия Макарова А.В. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением и его раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступления, принятие мер к возмещению причиненного преступлением ущерба, состояние здоровья Макарова А.В., а также суд учитывает мнение потерпевшей, настаивающей на мягком наказании. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, а при назначении наказания подлежат применению положения части 3 статьи 68 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, назначение наказания с его реальным отбытием, состояния здоровья подсудимого, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, суд полагает правильным не применять Макарову А.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Макарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением части 3 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Макарова А.В. изменить за заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-2 г. Енисейска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10 ноября 2011 года. Вещественные доказательства оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Лесосибирского городского суда: А.А. Князев