текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лесосибирск                                                                15 ноября 2011 года

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего                                                          Князева А.А.

с участием государственного обвинителя                              Тишевской Г.С.

подсудимого                                                                              Литвинова С.Н.

защитника                                                                                  Карпова А.В.,             

       представившего удостоверение , ордер № 3423 от 15.11.2011 года,

при секретаре судебного заседания                                         Покатовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-491/2011 ( в отношении:

        Литвинова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинов С.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Литвинов С.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>, достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, из ранее приобретенных для этой цели <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 6,97 грамма. Изготовив наркотическое средство, Литвинов С.Н. поместил его в шприц и спрятал в карман брюк. В дальнейшем до <данные изъяты> подсудимый хранил изготовленное наркотическое средство при себе. Около <данные изъяты>. Литвинов С.Н. вышел на улицу, где был задержан сотрудниками Лесосибирского МРО ФСКН около дома по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра шприц с дезоморфином массой 6,97 грамма был обнаружен в кармане брюк Литвинова С.Н. и изъят.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с частями 1,2 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает Литвинова С.Н. вменяемым.

Действия Литвинова С.Н. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно, не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, состояние здоровья Литвинова С.Н. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Литвинова С.Н. возможно без изоляции от общества. Кроме того, принимая во внимание совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, а также семейное и материальное положение подсудимого суд считает правильным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.       

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Литвинова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Литвинова С.Н. встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства, ежемесячно являться в данный орган для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и шприц уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья

Лесосибирского городского суда:                                                    А.А. Князев