ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Лесосибирск 24 ноября 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего Князева А.А. с участием государственного обвинителя Орловой С.Я. подсудимого Вавилова С.А. защитника Брюханова В.А., представившего удостоверение №, ордер № от 17.11.2011 г., потерпевшей ФИО2, при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-492/2011 № в отношении: Вавилова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> судимого: 1) 07.09.2010 года по статье 324 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание исполнено 08.12.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Вавилов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Вавилов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, отодвинув оконную раму, с улицы поднялся на балкон квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, откуда через незапертую балконную дверь незаконно проник в указанную квартиру ФИО4 Затем, действуя из корыстных побуждений, подсудимый тайно похитил из квартиры сумку ФИО2 стоимостью <данные изъяты>, в которой находилось имущество потерпевшей: сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем SIM-картой МТС, не представляющей ценности, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, серебряным кольцом с камнем гранат стоимостью <данные изъяты>, пластиковой картой <данные изъяты> складным ножом, очками в футляре, таблетками от простуды и флаконом корвалола, тремя шариковыми ручками, блокнотом, не представляющими материальной ценности. Похищенным имуществом Вавилов С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает Вавилова С.А. вменяемым. Действия Вавилова С.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья Вавилова С.А., а также частичное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя и потерпевшей, настаивающей на мягком наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Кроме того, при совокупности указанных смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья подсудимого и его молодого возраста, следует не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание материальное положение Вавилова С.А. и наличие у него постоянного места работы, следует назначить дополнительный вид наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению требования потерпевшей о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вавилова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Вавилова С.А. встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства, ежемесячно являться в данный орган для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы, а также принять меры к возмещению ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства оставить у потерпевшей. Взыскать с Вавилова С.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Лесосибирского городского суда: А.А. Князев