ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Лесосибирск 24 ноября 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего Князева А.А. с участием государственного обвинителя Орловой С.Я. подсудимого Волкова К.В. защитника Чумакова А.Д., представившего удостоверение №, ордер № от 24.11.2011 года, при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-505/2011 <данные изъяты> в отношении: Волкова К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Волков К.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах. В марте 2011 года, у Волкова К.В., проживающего в частном доме по адресу <адрес>, возник преступный умысел на содержание по указанному адресу притона для потребления наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Волков К.В., действуя умышленно и преследуя корыстные цели - совместное употребление наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществлял умышленные действия, направленные на содержание притона для незаконного потребления наркотических средств, а именно неоднократно, незаконно предоставил различным гражданам помещения по адресу <адрес>, для потребления наркотических средств и создавал при этом необходимые для этого условия. Волков К.В. обустроил кухню и другие помещения вышеуказанного частного дома, для изготовления наркотического средства - дезоморфин с использованием <данные изъяты> а затем приглашал лиц, желающих употребить наркотические средства в притоне, оговаривал с наркозависимыми лицами вопросы о времени готовности наркотических средств, осуществлял уборку и проветривание квартиры. Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Волков К.В. совместно с ФИО3, ФИО4 и ФИО6, в доме по адресу: <адрес>, при помощи <данные изъяты> самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После этого подсудимый предоставил ФИО3, ФИО4 и ФИО14. свою квартиру для потребления наркотических средств. В этот же день, около <данные изъяты> указанные лица, получив разрешение у Волкова К.В. на употребление в его жилище наркотического средства совместно с последним путем внутривенных инъекций употребили изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин. Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 совместно с ФИО3, ФИО7 и ФИО6, на веранде частного дома по адресу: <адрес>, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, указанные лица, в тот же день, около <данные изъяты>., получив разрешение у Волкова К.В. на употребление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, совместно с подсудимым путем внутривенных инъекций употребили, изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Волков К.В. совместно с ФИО3, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 в гараже, расположенном на территории частного дома по адресу: <адрес>, самостоятельно кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, в этот же день, <данные изъяты>, получив разрешение Волкова К.В. на потребление наркотических средств в его жилище ФИО5, ФИО6 и ФИО7, совместно с Волковым К.В., путем внутривенных инъекций употребили, изготовленное ими, наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ Волков К.В. предоставил помещение квартиры по адресу <адрес>, ФИО3, ФИО6, ФИО8 и ФИО9 для изготовления и потребления дезоморфина. В дневное время Волков К.В., совместно с данными лицами, находясь в помещении квартиры по месту по адресу: <адрес>, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Затем около <данные изъяты> этого же дня, ФИО3, ФИО6, ФИО8 и ФИО9, получив у Волкова К.В. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, совместно с последним, путем внутривенных инъекций потребили, изготовленное ими, наркотическое средство - дезоморфин. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свою преступную деятельность, связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств, Волков К.В. предоставил помещение указанной квартиры ФИО3, ФИО6, ФИО8 и ФИО9 для потребления дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Волков К.В., ФИО15 ФИО6, ФИО8 и ФИО9 в квартире по указанному адресу кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Около <данные изъяты>. этого же дня, данные лица, получив у ФИО1 разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, совместно с последним, путем внутривенных инъекций потребили, изготовленное ими, наркотическое средство - дезоморфин. Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Волков К.В. предоставил помещение квартиры по адресу <адрес>, ФИО3, ФИО6, ФИО8 и ФИО9 для изготовления и потребления дезоморфина. В период времени примерно <данные изъяты>, Волков К.В., ФИО3, ФИО6, ФИО8 и ФИО9, находясь в квартире по указанному адресу, используя <данные изъяты> самостоятельно кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, после чего Волков К.В. предложил остальным сделать внутривенную инъекцию, изготовленного ими дезоморфина, в вышеуказанной квартире. Около <данные изъяты>. этого же дня, ФИО3, ФИО6, ФИО16 и ФИО9, совместно с Волковым К.В., в квартире последнего по адресу <адрес>, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин. Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает Волкова К.В. вменяемым. Действия Волкова К.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в период службы в вооруженных силах награждался нагрудным знаками. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, отсутствие судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Волкова К.В. возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья подсудимого, суд считает правильным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Волкова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Волкова К.В. встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства, ежемесячно являться в данный орган для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства и трудоустроиться с помощью данного органа. Меру принуждения в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Лесосибирского городского суда: А.А. Князев