текст приговора



ПРИГОВОР                                   

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           13 июля 2011 года                                                                               г. Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Бурдуковской Л.А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Лесосибирска Кацупий Т.В., Сидоркина А.Л.,

подсудимых Чевтаева И.В., Курильского А.Г., Шакурова В.Р.,

защитников Тихановой Ю.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Бурдина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Мальцевой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пауковой К.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № 1-250 (19122266) в отношении

Чевтаева И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 3 ст. 146 УК РФ,

Курильского А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 3 ст. 146 УК РФ,

Шакурова Р.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чевтаев И.В., Курильский А.Г., Шакуров В.Р., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели, перевезли и хранили в целях сбыта контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Чевтаева И.В., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, основной вид деятельности которого была розничная торговля техническими носителями информации, и имевший отделы по продаже DVD, МР и СD-дисков в <адрес>, предложил своему родственнику Курильскому А.Г. и ранее работавшему у него в должности заместителя руководителя Шакурову В.Р. войти вместе с ним в состав группы, пообещав им стабильный доход от реализации контрафактных экземпляров произведений. Получив согласие Курильского А.Г. и Шакурова В.Р., Чевтаев И.В. распределил обязанности между членами группы, в соответствии с которыми он с целью отвлечения внимания правоохранительных органов от своей преступной деятельности, переоформляет предпринимательство на Курильского, при этом фактически остается владельцем отделов, приобретает контрафактные экземпляры произведений, и доставляет их в <адрес>, определяет ценовую политику реализации DVD-дисков с контрафактными экземплярами произведений, забирает выручку; Курильский оформляет на свое имя торговые точки по реализации DVD-дисков, ведет бухгалтерскую отчетность, является представителем в государственных и общественных учреждениях и организациях, оформляет трудовые договоры с работниками, а Шакуров непосредственно занимается наймом персонала, расстановкой персонала по торговым отделам, поставкой DVD-дисков с контрафактными экземплярами произведений в торговые отделы и забирает выручку в отсутствии Чевтаева в <адрес>.

Действующим законодательством РФ определено, что перевозка или хранение на территории РФ материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности (экземпляры произведений) не должны нарушать исключительные права на такой результат, что возможно лишь в том случае, если названные материальные носители изготовлены и распространяются с разрешения правообладателя исключительного права на произведение, а распространение экземпляров произведений на территории РФ возможно лишь с разрешения правообладателя исключительного права на произведение, которое может быть получено при заключении соответствующего лицензионного соглашения с правообладателем.

Так, в соответствии с требованиями ч.1 ст.44 Конституции РФ, интеллектуальная собственность охраняется законом. В соответствии с ч. 4 ст.1252 Гражданского кодекса РФ в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка и хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными.

Согласно ст. 1259-1261 Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства, в том числе и аудиовизуальные произведения, программы для ЭВМ, независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. Ст.ст. 1228, 1270 Гражданского кодекса РФ определено, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, т.е. право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), первоначально возникает у его автора. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности, распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров.

Согласно ст.1233 Гражданского кодекса РФ правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу или предоставления другому лицу права использования соответствующего результата интеллектуальной деятельности в установленном договором пределах. Ст.1285 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права по договору об отчуждении исключительного права на произведение. Согласно ст. 1286 Гражданского кодекса РФ по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне право использования этого произведения в установленных договором пределах.

Реализуя преступный умысел на совершение преступления в группе с Шакуровым В. Р. и Чевтаевым И. В., Курильский А.Г. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ действуя в составе группы по предварительном сговору с Шакуровым и Чевтаевым И. В., Курильский заключил договор аренды с директором ООО «<данные изъяты>» ФИО1., и открыл для реализации компакт-дисков отдел в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>. После этого, Чевтаев, достоверно осведомленный о признаках контрафактного изготовления экземпляров произведений в формате DVD, осуществляя совместный с Шакуровым и Курильским преступный умысел, действуя согласованно вышеуказанной схеме, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст.1228, 1229, 1233, 1252 1259, 1270, 1285, 1286 четвертой части Гражданского кодекса РФ, незаконно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды, приобрел 343 компакт-диска с аудиовизуальными произведениями, имеющими признаки контрафактного изготовления, содержащих аудиовизуальных произведения, исключительные имущественные права на которые принадлежат правообладателям - членам НП «РАПО», и на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный , перевез их в арендуемый Курильским торговый отдел в магазине «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, где Курильский, Чевтаев и Шакуров, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, разместили их и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранили в целях сбыта по цене от 130 до 170 рублей за 1 компакт-диск, через продавцов, не состоявших с ними в преступном сговоре. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минутпри проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в торговом отделе в магазине «<данные изъяты>», сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> был закуплен один диск формата DVD с аудиовизуальным произведением, обладающим признаками контрафактного изготовления. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ при осмотре торгового отдела в магазине «<данные изъяты>» сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> обнаружено и изъято 343 компакт-диска формата DVD с аудиовизуальными произведениями, обладающими признаками контрафактного изготовления, исключительные имущественные права на которые принадлежат правообладателям - членам некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация»: ООО «Активижн», ЗАО «КИНОВИДЕООБЪЕДИНЕНИЕ «Крупный план», «СР Диджитал», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ЗАО «Союз-Видео», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн».

Таким образом, Чевтаев И.В., Шакуров В. Р. и Курильский А.Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели, перевезли и хранили в целях сбыта контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений правообладателей членов НП «РАПО» в количестве 343 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, так как общая стоимость экземпляров произведений превышает 50000 рублей, а именно:

Наименование произведения

Правообладатель

Кол-во

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимые Чевтаев И.В., Курильский А.Г. и Шакуров В.Р. свою вину в совершении преступления не признали, указав, что никакой договоренности о реализации контрафактной продукции между ними не было.

Подсудимый Чевтаев И.В. суду показал, что свой бизнес по продаже ДВД -дисков он закрыл в ДД.ММ.ГГГГ и никакого отношения к продаже ДВД-дисков в магазине «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ он не имеет. Он состоит в родственных отношениях с Курильским А.Г., давно знаком с Шакуровым В.Р.. Возможно, по просьбе Шакурова и Курильского он иногда и привозил диски в отделы, расположенные в <адрес>, а также забирал выручку для передачи Курильскому. Однако ему ничего неизвестно о контрафактности дисков, реализуемых в отделах Курильского.

Подсудимый Курильский А.Г. суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем, приобрел у своего родственника Чевтаева бизнес по реализации ДВД-дисков в <адрес> и начал реализацию дисков на территории <адрес>, в том числе в отделе, расположенном в магазине «<данные изъяты>». Шакуров у него остался работать по трудовому договору по рекомендации Чевтаева. В обязанности Шакурова входило обеспечить нормальный график работы магазинов, он контролировал работу продавцов. Закуп дисков он осуществлял лично на торгово-оптовых базах <адрес>, и сам привозил их в <адрес> либо отправлял их в <адрес> автобусом, а Шакуров тогда встречал товар, либо иногда передавал диски с Чевтаевым. Диски он приобретал без каких-либо документов, полагая, что они все лицензионные. Деньги от реализации дисков он Чевтаеву никогда не передавал.      

Подсудимый Шакуров В.Р. суду показал, что ранее он работал по трудовому договору у предпринимателя Чевтаева, после того, как тот закрыл свои отделы в <адрес>, он стал работать по трудовому договору у индивидуального предпринимателя Курильского. В его обязанности входило организация работы торговых отделов, он работал только с персоналом, никакого отношения к товаро-материальным ценностям, закупке и продаже дисков он не имел. О том, что в отделах осуществляется торговля нелицензионными дисками, он не знал. Иногда по просьбе Курильского он привозил товар в <адрес>, или забирал в отделах выручку и передавал ее Курильскому.

Однако вина подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой в мероприятии по факту продажи контрафактной видеопродукции в отделе, расположенном в магазине «<данные изъяты>». В милиции в ее присутствии закупщику были вручены 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей. После этого они проехали к магазину «<данные изъяты>», закупщик прошел в отдел, в котором осуществлялась торговля дисками и купил ДВД-диск с фильмом     за 170 рублей.. После этого в отдел зашел сотрудник милиции, уведомил продавца о том, что в отделе проведена проверочная закупка. Сотрудником был составлен акт проверочной закупки, в котором она и другой понятой расписались. Был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъялы ДВД- диски, которые были помещены в 11 мешков. Мешки опечатали, заверили подписями понятых, продавца сотрудника милиции.

Свидетель ФИО3 дала в судебном заседании аналогичные показания. А также показала, что продавцу при изъятии дисков было предложено представить документы на данную продукцию, на что продавец ответила, что документов на товар не имеется.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика в мероприятии по выявлению факта продажи контрафактных экземпляров произведений в отделе, расположенном в магазине «<данные изъяты>». В присутствии понятых его досмотрели, выдали две купюры по 100 рублей каждая, после чего они проехали к магазину «<данные изъяты>» Он прошел в отдел, купил ДВД -диск. Затем в отдел прошли сотрудники милиции и объявили о контрольной закупке. Сотрудники милиции проверили диск, который он купил, на диске на внутреннем кольце отсутствовали специальные знаки. После этого сотрудники милиции     в присутствии понятых стали проводить осмотр торгового зала и изымать с полок ДВД-диски, которые упаковывали в мешки, всего было изъято около 10 мешков с дисками.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативное мероприятие проверочная закупка в отделе индивидуального предпринимателя Курильского в магазине «<данные изъяты>». С участием понятых ФИО4 и ФИО3 был досмотрен закупщик ФИО5, ему вручили 200 рублей, после чего все проехали в магазин «<данные изъяты>». ФИО5 прошел в отдел, купил там диск с фильмом «<данные изъяты>», затем все остальные прошли в отдел и он объявил о контрольной закупке. В ходе осмотра из отдела были изъяты ДВД-диски с признаками контрафактности, то есть диски, на упаковке которых отсутствовали голограммы, либо, на внутреннем кольце диска отсутствовали номер лицензии и лицензиата. Все диски были упакованы в полимерные мешки и опечатаны, подписаны понятыми. Сопроводительные документы на изъятые диски продавцом представлены не были. В ходе беседы при изъятии дисков продавец пояснила, что     торговый отдел принадлежит предпринимателю Курильскому,     Шакуров является менеджером по персоналу, привозит в отдел диски и занимается распределением дисков по отделам в <адрес>. В ходе оперативного мероприятия продавец звонила по телефону Чевтаеву и сообщила ему о происшедшем.

Из показаний свидетеля ФИО6, исследованных в порядке подп. 4 п. 2 ст. 281 УПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом-консультантом у индивидуального предпринимателя Чевтаева И. в различных отделах, расположенных в магазине «<данные изъяты>», в магазине «<данные изъяты>» в <адрес> и в павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта <данные изъяты>». Основное место ее работы- отдел в магазине «<данные изъяты>». Примерно через месяц Чевтаев сообщил, что меняется собственник отдела, но продавцы должны работать в прежнем режиме. Через некоторое время Чевтаев привез в отдел новые документы, из которых она узнала, что новым собственником является Курильский А. Г.. Все ДВД-диски в отдел привозил Чевтаев, либо Шакуров, заработную плату выплачивал Шакуров, также он принимал решения о выходных днях продавцов. При привозе ДВД-дисков ни Чевтаев, ни Шакуров никаких документов на ДВД-диски не предоставляли. Иногда она работала в отделе, расположенном в магазине «<данные изъяты>». В данном отделе продавались такие же ДВД-диски, какие продавались и в других отделах. ДВД-диски Чевтаев и Шакуров привозили в упаковках трех видов : двойной «пак», то есть диск упакован в двойную упаковку - первая упаковка в виде книжки, вторая- одевается на первую упаковку сбоку, данный диск стоил примерно 170 рублей, эти диски изначально были упакованы в полиэтиленовую пленку и запечатаны; 2 упаковка - одинарный «пак» - диск помещен в упаковку в виде книжки, коробка была упакована в полиэтиленовый пакет, такой ДВД-диск стоил 140 рублей. Третья упаковка - ДВД-диск был упакован в пластмассовую упаковку в виде книжки. ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» а также а магазине «<данные изъяты>» сотрудниками милиции были изъяты ДВД-диски. (Том № 15, л.д. 106-108)

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала в отделах, торгующих ДВД-дисками, расположенными в магазине «<данные изъяты>», в отделе, открытом на остановке «<данные изъяты>» и в магазине «<данные изъяты>». На работу ее принимал Шакуров. В отделах продавались как лицензионные, так и нелицензионные диски. Если диск был нелицензионный, у него была либо пластмассовая коробка, либо диск находился в одиночной картонной упаковке. За время ее работы ДВД-диски в отделы привозил либо Чевтаев, либо Шакуров. После привоза ДВД-дисков, она расставляла ДВД-диски на витрины, причем лицензионные ДВД-диски она выставляла в одно место, а нелицензионные- в другое. При завозе ДВД-дисков в отдел ни Чевтаев, ни Шакуров никаких документов на продукцию ей не передавали. Выручку в отделе забирал либо Чевтаев, либо Шакуров. Курильского она никогда не видела. Иногда Чевтаев или Шакуров привозили коробки с ДВД-дисками и говорили упаковать диски, что означало, что они привезли нелицензионные ДВД-диски в картонной или пластмассовой упаковке и эти ДВД-диски перед продажей необходимо упаковать в полиэтиленовую упаковку. Они упаковывали каждую коробку с ДВД-диском в полиэтиленовую упаковку, и выставляли на продажу за 120-130 рублей. Такие же привозы ДВД-дисков были и в ДД.ММ.ГГГГ

Из показаний свидетеля ФИО8, исследованных в порядке подп. 4 п. 2 ст. 281 УПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом у индивидуального предпринимателя Чевтаева. На работу ее принимал Шакуров, который представился заместителем Чевтаева. У Чевтаева в <адрес> было открыто 3 отдела - в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>, в магазине «<данные изъяты>», на остановке «<данные изъяты>», по распоряжениям Шакурова она переходила из отдела в отдел, с ДД.ММ.ГГГГ она стала постоянно работать а отделе, расположенном в магазине «Чайка». ДВД-диски в отделы привозил и Чевтаев и Шакуров. Чевтаев и Шакуров помимо лицензионных дисков привозили на продажу и нелицензионные диски. В ДД.ММ.ГГГГ Чевтаев сообщил продавцам, что собственником всех его отделов стал Курильский. Чевтаев принес новые документы, свидетельство о регистрации в налоговом органе, изменил в кассовом аппарате свою фамилию на фамилию «Курильский А. Г.». Чевтаев сказал, что в работе ничего не меняется, Шакуров дал ей фотографию Курильского и попросил запомнить его лицо. С Курильским она встречалась несколько раз, было не более 4 встреч. Примерно 2 раза Курильский приезжал в отдел в магазине «<данные изъяты>», привозил ДВД-диски, как лицензионные, так и «пиратские». Она обращала внимание, что на упаковках дисков отсутствовали голограммы. Если на коробке имелась голограмма, то такие коробки она не вскрывала, так как знала, что ДВД-диск лицензионный. Коробки без голограмм она вскрывала для того, чтобы просмотреть качество записи произведения перед продажей. После того, как Курильский стал предпринимателем, в работе ничего не изменилось, ДВД-диски, как лицензионные, так и с контрафактными произведениями привозили Шакуров и Чевтаев, цены на диски устанавливал Шакуров. Она понимала, что если цена диска составляла от 400 рублей, то диск был лицензионный, если цена на диск составляла 170 рублей, то данный диск был «пиратский» Когда диски привозил Чевтаев, то никаких указаний по поводу цен не давал, она сама, разбирая коробки с дисками, визуально определяла, является ли диск лицензионным или «пиратским», в соответствии с этим, устанавливала ценники. Начиняя с марта 2009 года, ДВД-диски Шакуров и Чевтаев привозили примерно раз в месяц. Привозимые ДВД-диски были как лицензионные, так и с контрафактными произведениями, документов на ДВД-диски ни Шакуров, ни Чевтаев не давали. Выручку забирали Чевтаев и Шакуров, когда в отделе появлялся Курильский, она отдавала ему выручку. Иногда ей звонил либо Шакуров, либо Чевтаев и давали распоряжение не открывать отдел, так как по их информации должны были прийти сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в отделе, расположенном в магазине «<данные изъяты>». Покупатель приобрел ДВД-диск, после чего в отдел зашел сотрудник милиции и объявил о контрольной закупке. Затем в отделе были изъяты ДВД-диски с художественными произведениями и мультфильмами, диски были помещены в 11 мешков. Количество дисков она считала лично, после чего каждый мешок был упакован, на каждый мешок сотрудник милиции прикреплял бирку с пояснительной надписью, где было указано точное количество коробок с дисками. (Том № 15, л. д. 109-113)

Согласно рапорта сотрудника ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отделе ИП Курильского А. Г., находящегося в магазине «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, выявлен факт продажи ДВД-диска с аудивизуальным произведением с признаками контрафактного изготовления. (том № 14, л. д. 51) Оперативное мероприятие проведено на основании вынесенного ДД.ММ.ГГГГ постановление о производстве «проверочной закупки» контрафактной продукции в отделе ИП Курильского А. Г. (том № 14, л. д. 53)

Из данных акта личного досмотра покупателя ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО9 в присутствии представителей общественности ФИО4 и ФИО10 произвел досмотр ФИО5 При досмотре у ФИО5 ДВД-диски и денежные средства не обнаружены. (том № 14, л. д. 55)

Согласно данным акта передачи денежных средств ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии представителей общественности ФИО4 и ФИО10 были помечены денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 2 штук , после чего деньги переданы ФИО5 (том № 14, л.д.56)

Согласно данным акта проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ, в торговом отделе ИП Курильского, расположенном в магазине «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, ФИО5 приобретен DVD-диск с аудиовизуальным произведением «<данные изъяты>» стоимостью 170 рублей. (Том № 14, л.д. 59)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в торговом отделе ИП Курильского, расположенном в магазине «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, имеются стеллажи с DVD-дисками, изъято 1713 ДВД дисков в индивидуальной упаковке, 28 упаковок по 2 ДВД-диска, 5 упаковок по 3 ДВД-диска. (Том № 14, л. д. 60-64)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, оформление 357 представленных оптических носителей с аудиовизуальными произведениями, изъятых в торговом отделе ИП Курильского: <данные изъяты>

не соответствует лицензионным требованиям, предусмотренным подпунктом «г» п. 4 Положения о лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.04.2006 №252 : отсутствуют наименования лицензиата и номера лицензии на упаковке дисков либо на внутренних кольцах данных оптических дисков вокруг установочного отверстия со стороны считывания отсутствуют наименования лицензиата и номера лицензии. (том №15, л. д.71-78).

           В ходе осмотра в судебном заседании ДВД-дисков с аудиовизуальными произведениями, изъятыми в торговом отделе Курильского А.Г, установлено, что « <данные изъяты>» - на внутреннем кольце 1 диска имеется номер лицензии и лицензиат, однако они не совпадают с лицензиатом и номером лицензии на упаковке; « <данные изъяты>» - на внутреннем кольце 3 дисков имеется номер лицензии, нет наименование лицензиата; « <данные изъяты>» 4 диска на внутреннем кольце которых имеется номер лицензии, нет наименования лицензиата; « <данные изъяты>» на внутреннем кольце 1 диска имеется номер лицензии, отсутствует наименование лицензиата; « <данные изъяты>» на 2 дисках на внутреннем кольце имеется номер лицензии, но отсутствует наименование лицензиата; « <данные изъяты>» на 3-х дисках на внутреннем кольце имеется номер лицензии но отсутствует наименование лицензиата; « <данные изъяты>» на 2 дисках на внутреннем кольце имеется номер лицензии, лицензиат, однако данные с указанными на упаковке не совпадают; « <данные изъяты>» 2 диска, на внутреннем кольце имеется номер лицензии, лицензиат, но на упаковке номере лицензии и наименование лицензиата отсутствуют; « <данные изъяты>» на 2 дисках имеется лицензия, но отсутствует лицензиат на внутреннем кольце диска; « <данные изъяты>» на 2 дисках имеется номер лицензии на внутреннем кольце, но отсутствует лицензиат; « <данные изъяты>» 1 диск, на котором имеется номер лицензии и лицензиат на внутреннем кольце, но на упаковке диска название лицензиата не совпадает с названием на кольце диска; « <данные изъяты>» 1 диск, на котором имеется лицензия, но отсутствует лицензиат на внутреннем кольце диска. На всех остальных дисках, указанных в заключение экспертизы на внутреннем кольце диска наименование лицензиата и номер лицензии отсутствуют.

Из документа - письма НП «РАПО» от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности лиц, причастных к нарушению авторских прав, следует, что из общего количества изъятой у индивидуального предпринимателя Курильского А. Г. аудиовизуальной продукции в формате DVD, 346 аудиовизуальных произведений с признаками контрафактности, принадлежит правообладателям - членам НП «РАПО», при этом средне-розничная стоимость оригинального экземпляра произведения в формате DVD составляет 260 рублей (том № 1, л.д. 1-17)

Документ-справка специалиста НП «РАПО», подтверждает наличие исключительных имущественных авторских прав на художественные фильмы у правообладателей - членов «РАПО», согласно которой на ДВД-дисках с признаками контрафактности содержится 346 художественных фильма исключительные имущественные права, на которые принадлежат правообладателям членам РАПО (ООО «Активижн», ЗАО «КИНОВИДЕООБЪЕДИНЕНИЕ «Крупный план», «СР Диджитал», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ЗАО «Союз-Видео», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», «Прамаунт Пикчерс Корпорэйшн». (том № 15, л.д. 38-40)

Согласно документа-копии Устава НП «РАПО», одной из основных целей некоммерческого партнерства является обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции членов Организации от неразрешенного или незаконного использования. (том № 15, л.д. 8-17)

Согласно копии протокола от ДД.ММ.ГГГГ собрания членов НП РАПО, средне-розничная стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей членов НП «РАПО» с ДД.ММ.ГГГГ составляет в формате DVD 260 рублей за один экземпляр. (том №15, л.д. 3-4)

Согласно документа-копии доверенности, НП «РАПО» в лице исполнительного директора ФИО11, уполномочивает гражданина РФ Романюка В.Ф. выполнять обязанности представителя НП «РАПО» на территории России, а именно: совершать все юридические действия, необходимые для выполнения полномочий Представительства РАПО, вести дела во всех судебных инстанциях, в правоохранительных органах в рамках уголовного судопроизводства. (том № 15, л.д. 2)

Документы, подтверждающие право НП «РАПО» представлять интересы правообладателей ООО «Активижн», ЗАО «КИНОВИДЕООБЪЕДИНЕНИЕ «Крупный план», «СР Диджитал», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ЗАО «Союз-Видео», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн» подтверждаются представленными доверенностями, согласно которым правообладатели уполномочивают ПН «РАПО» вести дела в правоохранительных органах в рамках уголовного судопроизводства, со всеми правами, предоставленными законом истцу и потерпевшему. (том № 15 л.д. 18- 36)

Факт занятия Чевтаева И.В. и Курильского А.Г. предпринимательской деятельностью, подтверждается:

- свидетельством о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Курильского А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ и постановке на учет в налоговом органе ( т. 6 л.д. 152, т. 15 л.д. 242-243 );

- свидетельством о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Чевтаева И.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 11 л.д. 147).

             Наличие трудовых отношений Шакурова В.Р. с Курильским А.Г. подтверждается трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что Шакуров В.Р. работал у индивидуального предпринимателя Курильского А.Г. в должности заместителя руководителя по персоналу. Пунктом 12-13 должностной инструкции предусмотрено, что по поручению индивидуального предпринимателя он осуществляет помощь в транспортировке и сортировке товара, осуществляет сбор финансовых средств с торговых точек. Согласно пункту 15 инструкции выполняет поручения предпринимателя, не указанные в настоящей инструкции. ( т. 8 л.д. 113-118)      

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, в следственный орган предоставлен CD-R-диск с с аудиозаписью телефонных разговоров Чевтаева И. В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (том , л. д. 4)

Из заключения фоноскопической экспертизы следует, что в фонограммах, записанных на представленном CD-R-диске, в аудиофайлах в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минута ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> минута ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минута ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минута ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, нарушений непрырывности записи, иных признаков монтажа в пределах чувствительности и разрешающей способности аппаратно-программного комплекса, не обнаружено. (том № 7, л. д. 55)

Согласно заключению фоноскопической экспертизы , голос и речь лиц, обозначенных как «<данные изъяты> на спорных фонограммах, записанных на предоставленном компакт-диске с аудиозаписями телефонных переговоров в аудиофайлах «<данные изъяты>» принадлежат Чевтаеву И.В.. Голос и речь лица, обозначенного на «<данные изъяты>» на спорной фонограмме, записанной на предоставленном компакт-диске с аудиозаписями телефонных переговоров в аудиофайле «<данные изъяты>)», принадлежат Шакурову Р.В.. Голос и речь, обозначенных как «<данные изъяты>» на спорных фонограммах, записанных на предоставленном компакт-диске с аудиозаписями телефонных переговоров в аудиофайлах: «<данные изъяты>)», вероятно, принадлежат Чевтаеву И.В.. Голос и речь лица, обозначенного на «<данные изъяты>» на спорных фонограммах, записанных на предоставленном компакт-диске с аудиозаписями телефонных переговоров в аудиофайлах «<данные изъяты>)», вероятно, принадлежат Шакурову Р.В.. (том № 7, л. д. 85)

Согласно справкам -расшифровкам аудиозаписи телефонных переговоров , , в ДД.ММ.ГГГГ между Шакуровым В.В. и Чевтаевым И.В. ведутся активные переговоры о приобретении для реализации на территории <адрес> ДВД-дисков с различными фильмами, в том числе идет речь о приобретении как лицензионных, так и нелицензионных дисков. ( т. 2 л.д. 55-75)

                  Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Шакуров В.Р.          показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал у индивидуального предпринимателя Чевтаева И. В. заместителем руководителя.. На тот момент у Чевтаева в <адрес> было открыто три отдела по продаже ДВД-дисков в магазине «<данные изъяты>», в магазине «<данные изъяты>», в павильоне, расположенном на остановке транспорта «<данные изъяты>». В начале работы он занимался только руководящей работой с персоналом, но постепенно он начал заниматься доставкой товара в отделы. В ДД.ММ.ГГГГ Чевтаев сообщил, что прекращает заниматься предпринимательской деятельностью, а его место займет его родственник Курильский. В ДД.ММ.ГГГГ Курильский зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. В трудовой книжке Чевтаев сделал запись об его увольнении и сделал запись об его приеме на работу на должность «заместитель руководителя» к Курильскому. А он продолжил заниматься выполнением тех же функций, что и у Чевтаева: наймом персонала, расстановкой продавцов по отделам, контролировал работу продавцов. Все распоряжения относительно важных вопросов работы отделов давал Чевтаев. Примерно 1 раз в месяц Чевтаев привозил в <адрес> ДВД-диски, примерно 200-300 штук. Иногда ДВД-диски были упакованы в коробки и полиэтиленовую упаковку, иногда Чевтаев привозил ДВД-диски на «шпилях», а коробки были упакованы отдельно. Иногда Чевтаев ему звонил, просил встретить либо в <данные изъяты>, либо в пригороде. При встрече Чевтаев передавал ему коробки с ДВД-дисками, а он развозил их по отделам. Чевтаев не давал ему никаких документов на ДВД-диски. Когда он привозил ДВД-диски в отделы, то говорил продавцам, чтобы они при каких-либо внештатных ситуациях всегда отвечали, что все документы на продукцию находятся у руководства. Выручку с отделов в отсутствии Чевтаева, по его просьбе, забирал он. Позже он передавал денежные средства Чевтаеву. Ему известны признаки контрафактности аудивизуальных произведений- наличие на 1 ДВД-диске двух и более произведений, отсутствие на внутреннем кольце диска вокруг установочного отверстия наименование лицензиата и номера лицензии. Если данного наименования нет, то на ДВД-диске должен быть указан код «IFPI». В массе     привозимых Чевтаевым и Курильским ДВД-дисков, имелись ДВД-диски с контрафактными экземплярами произведений. Цены на ДВД-диски были озвучены Чевтаевым при его приеме на работу, больше эти цены не менялись. За время работы Чевтаев регулярно звонил ему, давал указания о работе отделов. Он, в свою очередь, в телефонном режиме докладывал Чевтаеву о всех делах: выручке покупательском спросе, проблемах. ДД.ММ.ГГГГ он находился с Чевтаевым в кафе «<данные изъяты>», позвонила продавец Кулаченко и сообщила, что в отделе в магазине «<данные изъяты>» сотрудники милиции производят изъятие ДВД-дисков. Он и Чевтаев поехали в отдел. ДВД-диски, которые были изъяты в отделе в магазине «<данные изъяты>» были привезены как Чевтаевым, так и Курильским. Когда его вызвали в милицию, то Чевтаев попросил говорить, что он к продаже дисков никакого отношения не имеет, что работодателем является Курильский. Чевтаев, видимо, предполагал, что его отделы будут проверяться сотрудниками милиции, поэтому неоднократно звонил ему и говорил, чтобы он давал указания продавцам закрывать тот или ной отдел, увозить с отделов ДВД-диски с контрафактными экземплярами произведений.(том № 7, л. д. 201)

В судебном заседании подсудимый Шакуров В.Р. отказался от данных показаний, заявив, что они получены под воздействием следователя, и не соответствуют действительности. Однако у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности данных показаний, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, в присутствии защитника, что подтверждается ордером соответствующего адвокатского образования. Ни в рамках расследования уголовного дела, ни в рамках судебного следствия Шакуров В.Р. не обращался с заявлением в прокуратуру <адрес> и в суд о применении к нему недозволенных методов ведения следствия. Тем самым, суд считает, что данные показания отражают действительно имевшую место картину совершения преступления, по сравнению с показаниями, данными в рамках судебного следствия. Первоначальные показания Шакурова в качестве подозреваемого подтверждаются показаниями свидетелей, работавших у индивидуального предпринимателя Курильского в качестве продавцов-консультантов по продаже ДВД дисков.     

Суд считает установленным совокупностью исследованных доказательств, что между Чевтаевым И.В., Шакуровым В.Р. и Курильским А.Г. состоялась предварительная договоренность на совершение преступления, а именно на реализацию контрафактных экземпляров аудиовидеопроизведений, что следует из согласованности их действий, распределении ролей и направленности умысла на достижение единого результата.

Доводы подсудимых о том, что они не знали о контрафактности реализуемых в торговых отделах Курильского ДВД-дисков суд признает несостоятельными.

Действующим законодательством предусмотрен ряд требований к изготовлению и упаковке аудиовизуальных произведений, которые позволяют объективно отличить неправомерно выпущенный в гражданский оборот (контрафактный) экземпляр произведения от экземпляра произведения, созданного лицом, имеющим лицензию (разрешение) на его изготовление и продажу. Таким образом, отсутствие на экземпляре произведения предусмотренных законодательством сведений, которые должны быть указаны на правомерно изготовленном и продаваемом произведении, явно свидетельствует о контрафактности такого произведения.

Более того, в соответствии с п. 90, 91 и 93 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" на продавца возложена обязанность по проведению предпродажной подготовки каждого экземпляра аудиовизуального произведения, в том числе путем проверки наличия необходимой информации о товаре, его изготовителе и других вышеуказанных сведениях. В связи с чем индивидуальный предприниматель Курильский А.Г., а также Шакуров В.Р. и Чевтаев И.В., до реализации указанного товара должны были обнаружить явные признаки контрафактности (отсутствие указанных сведений) на упаковке каждого диска и не допускать возможности их продажи третьим лицам. Тем не менее, подсудимые совершили действия, направленные на реализацию этих экземпляров произведений, осознавая при этом, что своими действиями они нарушают исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, но желая получить прибыль независимо от этого.

            На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд признает вину подсудимых в совершении преступлений полностью доказанной.

Действия Чевтаева И.В., Курильского А.Г. и Шакурова В.Р. суд квалифицирует по п. Б ч. 3 ст. 146 УК РФ, как нарушение авторских прав - незаконные приобретение, перевозка и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно примечанию к 146 статье Уголовного кодекса РФ деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей

В судебном заседании установлено, что подсудимые совместными действиями приобрели, перевезли и хранили в целях сбыта 343 экземпляра контрафактных аудиопроизведения общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

          Оценивая сведения психиатрических учреждений, учитывая активное и адекватное поведение подсудимых в ходе предварительного расследования и судебного заседания, а также в момент совершения инкриминируемого им деяния, суд признает Чевтаева И.В., Курильского А.Г. и Шакурова В.Р. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

          Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, данные, характеризующие их личность.

           Подсудимый Чевтаев И.В. по месту жительства характеризуется положительно, замечаний и жалоб от соседей и родственников не поступало, проживает с со своей семьей.

Подсудимый Курильский А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения замечен не был.

Подсудимый Шакуров В.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение и образ жизни от родственников и соседей не поступало.

Согласно ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении в отношении подсудимых Чевтаева И.В. и КурильскогоА.Г. наличие малолетних детей.

Суд считает необходимым с учетом личности подсудимых Чевтаева И.В., Курильского А.Г. и Шакурова В.Р. и имеющихся смягчающих обстоятельств, назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, так как исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Прокурором города Лесосибирска заявлены требования о взыскании в доход Федерального бюджета РФ процессуальных издержек по оплате услуг защитников в ходе предварительного расследования. Как следует из материалов дела, адвокат Чумаков А.Д. осуществлял защиту Курильского А.Г. в ходе предварительного следствия на основании п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ по назначению следователя в течение 2 дней, за счет средств федерального бюджета ему произведена оплата в размере 3222 рублей, адвокат Федяева Г.И. осуществлял защиту Шакурова В.Р. в ходе предварительного следствия на основании п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ по назначению следователя в течение 4 дней, за счет средств федерального бюджета ей произведена оплата в размере 6444 рублей.

Расчет процессуальных издержек на основании подпункта 2 пункта 3 приказа Минюста РФ и Минфина РФ от 15.10.2007 года № 199/87 н «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве…», Постановлением Правительства России от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами», произведен из расчета 825 руб. * 1,8 * 1 день * 1,085 = 1611 рублей за один день участия по делу.

Процессуальные издержки на основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Курильского А.Г. в сумме 3222 рублей, с осужденного Шакурова В.Р. в сумме 6444 рублей.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чевтаева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 3 ст. 146 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом 50000 рублей.

Признать Курильского А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 3 ст. 146 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом 50000 рублей.

Признать Шакурова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 3 ст. 146 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом 50000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Чевтаеву И.В., Курильскому А.Г. и Шакурову В.Р. считать условным, с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать осужденных без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не менять место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Чевтаеву И.В., Курильскому А.Г. и Шакурову В.Р. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде оставить без изменения.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитников на предварительном следствии взыскать в доход федерального бюджета с Курильского А.Г. в сумме 3222 рублей, с осужденного Шакурова Р.В. в сумме 6444 рублей.

Вещественные доказательства: 343 ДВД-диска с аудиовизуальными произведениями, кассовый чек ИП Курильского А. Г. от ДД.ММ.ГГГГ, цифровой носитель CD-R с с записью телефонных разговоров Чевтаева И. В., видеокассета «<данные изъяты>» с образцами голоса и речи Чевтаева И. В., видеокассета «<данные изъяты>» с образцами голоса и речи Шакурова В. Р.,- уничтожить; денежные средства- купюры - хранящиеся в финансовой части ОВД по г. Лесосибирску - вернуть по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

           Судья                                                                          Л.А. Бурдуковская