ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Лесосибирск 06 декабря 2011 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего Князева А.А.
с участием государственного обвинителя Лысикова А.А.
подсудимого Баринова В.Ю.
защитника Брюханова В.А.,
представившего удостоверение №, ордер № от 05.12.2011 г.,
при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-512/2011 в отношении:
Баринова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в г. <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Баринов В.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Баринов В.Ю. доверил управление принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № ФИО3, находящемуся в состоянии опьянения и не имевшему водительское удостоверение на право управления транспортным средством. Около <данные изъяты> того же дня у <адрес> 9 микрорайоне <адрес> ФИО3 был задержан сотрудниками ГИБДД при управлении указанным автомобилем. Баринов В.Ю. с целью избежать ответственности за передачу управление автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время прибыл в Межмуниципальный отдел МВД России «Лесосибирский» по ул. Парковая, 3 г. Лесосибирска, где будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, обратился в дежурную часть с заявлением, в котором сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении его преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 166 УК РФ, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> неустановленные лица от <адрес> <адрес> совершили угон принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях и по результатам проверки установлено отсутствие события преступления.
Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает Баринова В.Ю. вменяемым.
Действия Баринова В.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья Баринова В.Ю., наличие <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баринова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Вещественные доказательства: заявление Баринова В.Ю. и журнал КУСП хранить в МО МВД России «Лесосибирский», документы на автомобиль оставить у Баринова В.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья
Лесосибирского городского суда: А.А. Князев