текст приговора



                                                             ПРИГОВОР                                   

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011 года                                                                                  город Лесосибирск

                                                                                          

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Игнатьевой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Лесосибирска Тишевской Г.С., подсудимого Сурнакова В.В., защитника-адвоката Тихановой Ю.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ , при секретаре судебного заседания Майоровой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-466/2011 (<данные изъяты>) в отношении сурнакова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Сурнаков В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

        Так, ДД.ММ.ГГГГ, днем, у Сурнакова В.В., достоверно знающего, что на поле, расположенном на левом берегу <адрес> вблизи д. <адрес> произрастает растение <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством <данные изъяты>, возник преступный умысел на его незаконное приобретение и хранение без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Сурнаков В.В. собрал в принесенный с собой полимерный пакет, незаконно приобретя без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> массой 113 граммов, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, на поле, расположенном на 20 километре левого берега <адрес> (от устья <адрес>, согласно лоцманской карте), Сурнаков был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛПМ на станции и в порту <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Сурнакова В.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , является наркотическим средством <данные изъяты> массой 113 граммов, с учетом израсходованного на исследование.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - марихуана массой 113 граммов, является особо крупным размером.

         В судебном заседании подсудимый Сурнаков В.В вину в совершении преступления признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

         Государственный обвинитель Тишевская Г.С., защитник Тиханова Ю.А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный размер наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, предусмотрен в виде 10 лет лишения свободы.

Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Сурнакова В.В., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.л.84-85), Сурнаков В.В. психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает <данные изъяты>. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не имеется оснований сомневаться в компетентности и обоснованности выводов экспертов, суд признает Сурнакова В.В. вменяемым.

        При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 19, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что по месту жительства и месту работы Сурнаков В.В. характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.81).

        Суд учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно признание вины и раскаяние в содеянном.

        Учитывая изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Сурнакову В.В. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в период которого он обязан доказать свое исправление, и возложением обязанностей, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа не применять в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств.

        Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России, - подлежит уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Сурнакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

          Возложить на Сурнакова В.В. на период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, не нарушать общественный порядок.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд,     через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В соответствии со ст. ст. 259-260 УПК РФ, осужденный имеет право на подачу ходатайства в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

         Председательствующий:                                                судья А.А. Игнатьева