текст приговора



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   ПРИГОВОР                                                                                                        Именем Российской Федерации         

<адрес>                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Лесосибирский городской суд <адрес> Игнатьева А.А., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Ткаченко Р.Н., обвиняемой Студенниковой Е.Е., защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов <адрес>» Быстрова В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ , при секретаре судебного заседания Майоровой Н.Е., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении Студенниковой Е.Е.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке Новоенисейске <адрес> края, гражданки России, со <данные изъяты>, <адрес>А, <адрес>,судимой ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена в колонию-поселение сроком на 2 года, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок наказания 1 го<адрес> месяца 9 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, п. В ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок наказания 8 месяцев 7 дней; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                   УСТАНОВИЛ:

       Подсудимая ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
      Так, ДД.ММ.ГГГГ, днем, у ФИО1, распивающей спиртное в квартире по <адрес>А-11, возник преступный умысел на хищение чужого имущества - денежных средств из лежащей в прихожей на трюмо сумки ФИО17 Реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, она похитила из сумки денежные средства в сумме 3300 рублей С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб в сумме 3300 рублей.
      Потерпевшей ФИО19 в возмещение материального ущерба заявлен гражданский иск на сумму 1500 рублей.
      Подсудимая ФИО1 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, гражданский иск признала.
       Государственный обвинитель - прокурор <адрес> Ткаченко Р.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО20 в суд не явилась, письменным заявлением (л.д.134) просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о времени, дате и месту проведения судебного разбирательства извещена надлежащим образом, против рассмотрения дела в особом порядке возражений в суд не представила.
      Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
       Максимальный размер наказание за совершение преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрен в виде 5 лет лишения свободы.      
      Поскольку государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
      Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия ФИО1, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
      При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 19, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется в целом неудовлетворительно, злоупотребляет спиртным, не работает, доходов не имеет, склонна к совершению правонарушений (л.д. 120), совершила преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

       В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание вины, раскаяние в содеянном, признание иска.

       В силу ст. 63 УК РФ, суд учитывает также отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

       Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, реально, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ. При этом, условно-досрочное освобождение по приговору Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии с п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, не применять.
Вид исправительного учреждения должен быть назначен в соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ.

        Гражданский иск потерпевшей ФИО21 подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

        Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО22 подлежат оставлению в ее распоряжение, расписка, хранящаяся при уголовном деле, подлежит оставлению в материалах уголовного дела, в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

                            

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Студенникову Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

        В соответствии с п. В ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до постановления настоящего приговора - с 09 августа по ДД.ММ.ГГГГ.
           Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
           Гражданский иск потерпевшей ФИО23 удовлетворить полностью, взыскать в ее пользу с ФИО1 в возмещение материального ущерба 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

           Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

           Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО24 - оставить в ее распоряжение, расписку, хранящуюся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Лесосибирский городской суд. В соответствии со ст. ст. 259-260 УПК РФ, осужденный имеет право на подачу ходатайства в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. В случае обжалования приговора подсудимый вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

                        Судья:                                                               А.А. Игнатьева