П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 30 ноября 2011 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Белобородова И.В.,
Защитника адвоката Чумакова А.Д., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 3152,
Подсудимого Одинцова А.А.,
А также с участием потерпевшей ФИО2
При секретаре Задворном Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела № (1-477/2011) в отношении
ОДИНЦОВА А.А., <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 23 сентября 2011 года,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Одинцов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Одинцов А.А., проживая во времянке, расположенной во дворе дома по <адрес>, у ФИО2, находился по месту своего жительства. Случайно обнаружив во времянке спрятанные ФИО2 и принадлежащие ей денежные средства в сумме 21 000 руб.. у Одинцова А.А. возник умысел на хищение этих денежных средств. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 ч 00 мин во времянке по вышеуказанному адресу Одинцов А.А., действуя тайно, на полке из-под клеенки умышленно похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 21 000 руб. После чего Одинцов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Одинцов А.А. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 21 000 руб.
По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 21 000 руб.
В судебном заседании подсудимый Одинцов А.А. с обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Судья находит, что обвинение, с которым согласился Одинцов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д.128-129) <данные изъяты>.
Судья квалифицирует действия Одинцова А.А. по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По степени общественной опасности преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи правдивых показаний в ходе следствия, при проверке показаний на месте, готовность возместить причиненный материальный ущерб, <данные изъяты>.
Учитывая изложенное, категорию преступления, а также то, что Одинцов А.А. не судим, <данные изъяты>, потерпевшая ФИО2 на строгом наказании Одинцова А.А. не настаивала, просила не лишать его свободы, суд находит возможным исправление Одинцова А.А. при назначении ему наказания в виде штрафа в минимальном размере. Именно такой вид наказания и его размер, по мнению суда, будут соответствовать принципу справедливости (ст. 6 УК РФ), а именно характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению как признанный подсудимым и соответствующий стоимости похищенного имущества.
По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере 8 592 руб. (расчет издержек обоснован). В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.
Судьба вещественного доказательства подлежит определению следующим образом: мужскую куртку-ветровку, хранящуюся у подсудимого Одинцова А.А., передать Одинцову А.А. согласно расписке.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОДИНЦОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) руб. с рассрочкой выплаты на 5 (пять) месяцев по 1 000 (одной тысяче) руб. в месяц.
Меру пресечения заключение под стражу Одинцову А.А. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Одинцова А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба от преступления 21 000 руб.
Процессуальные издержки в размере 8 592 руб. отнести на счет государства.
Вещественное доказательство мужскую куртку-ветровку, хранящуюся у подсудимого Одинцова А.А., передать Одинцову А.А. согласно расписке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Судья: Т.В.Усалева