текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года г. Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего Бурдуковской Л.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Лесосибирска Курмель Н.В.,

защитника Шильниковой Е.В., представившей удостоверение № , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого Марьина Д.А.,

при секретаре Пауковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-447/2011 (№ 21222051) по обвинению

Марьина Д.А., <данные изъяты> судимого: 24 мая 2005 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 30 декабря 2005 года по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от 24 мая 2005 года к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 10 января 2008 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 11 месяцев 15 дней; 15 апреля 2010 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 11 месяцев; 22 августа 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марьин Д.А. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

Примерно в один из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ года у Марьина Д.А., проживающего в квартире по адресу <адрес>, являющегося наркозависимым лицом, преследующего цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, из корыстных побуждений возник умысел на содержание в указанной квартире притона для изготовления и потребления наркотических средств. Реализуя задуманное, в период времени с первой декады ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Марьин Д.А., с целью совместного употребления наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществлял действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, а именно неоднократно, незаконно предоставил различным гражданам вышеуказанную квартиру для немедицинского потребления наркотических средств и создавал при этом необходимые условия. Так, Марьин Д.А., обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства - дезоморфин, обустроил кухню квартиры, как помещение для изготовления наркотического средства - дезоморфин, где с помощью электроплиты, кухонной утвари: металлических тарелок, сковороды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, совместно с наркозависимыми лицами изготавливал наркотическое средство, приглашал лиц, желающих употребить наркотические средства в притоне, обговаривал с наркозависимыми лицами вопросы о времени готовности наркотических средств, осуществлял уборку и проветривание квартиры. Приспособив квартиру для изготовления растворов наркотических средств, Марьин Д.А. своим знакомым из числа потребляющих наркотические средства предложил посещать организованный притон, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства, предоставить место для его изготовления и употребления. В период времени с первой декады ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ указанные лица, регулярно в обусловленное с Марьиным Д.А. время, приходили в квартиру по адресу <адрес> приносили с собой кодеиносодержащие лекарственные препараты и другие ингредиенты. Марьин Д.А., совместно с указанными лицами из предоставленных кодеиносодержащих препаратов изготавливал раствор наркотического средства - дезоморфин, которое делили между собой и затем употребляли путем внутривенных инъекций в помещении квартиры с разрешения Марьина Д.А. Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Марьин Д.А. ежедневно предоставлял помещение квартиры по адресу <адрес>, ФИО6 и другим неустановленным следствием лицам, для изготовления и потребления дезоморфина. В указанные дни Марьин Д.А., совместно с ФИО6 и другими неустановленными следствием лицами, находясь в квартире по адресу <адрес>, при помощи <данные изъяты> других подручных средств, изготавливали наркотическое средство - дезоморфин. После приготовления наркотического средства, ФИО6 и другие неустановленные следствием лица, получив у Марьина Д.А. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, совместно с последним, путем внутривенных инъекций потребляли, изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин в квартире по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, Марьин Д.А. предоставил помещение квартиры по адресу <адрес> «а»-62, ФИО7 для изготовления и потребления опия, получаемого из наркотикосодержащего растения мак. Примерно в <данные изъяты> часов ФИО7 в квартире по указанному адресу, изготовил из принесенных с собой частей наркотикосодержащего растения мак, <данные изъяты>, наркотическое средство – опий, после чего ФИО7, получив у Марьина Д.А. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, путем внутривенной инъекции потребил изготовленное им, наркотическое средство - опий, в квартире по указанному адресу. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Марьин Д.А. вновь предоставил помещение квартиры по адресу <адрес> ФИО7 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Марьин Д.А. совместно с ФИО7, находясь в квартире, используя кодеиносодержащие таблетки, при помощи <данные изъяты> и других подручных средств, самостоятельно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, после чего Марьин Д.А. предложил ФИО7 сделать внутривенную инъекцию, изготовленным ими дезоморфином. Примерно в <данные изъяты> часов этого же дня, ФИО7, совместно с Марьиным Д.А., в квартире по адресу <адрес> <адрес> путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, примерно в <данные изъяты> часов этого же дня Марьин Д.А. предоставил квартиру по указанному адресу для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин ФИО7 и ФИО8. В период времени примерно с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО8, совместно с Марьиным Д.А. в квартире по адресу <адрес>, изготовили наркотическое средство – дезоморфин и, получив у Марьина Д.А. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, совместно с последним, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин. Далее, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Марьин Д.А. и ФИО7, из остатков от ранее изготовленного наркотического средства - дезоморфин, повторно изготовили указанное наркотическое средство. После чего, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, получив у Марьина Д.А. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, совместно с последним, путем внутривенных инъекций потребили, изготовленное ими, наркотическое средство - дезоморфин в квартире по указанному адресу.

Подсудимый Марьин Д.А. согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Марьин Д.А. осознает.

Государственный обвинитель Курмель Н.В., защитник Шильникова Е.В., согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Марьин Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Марьина Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Марьин Д.А. <данные изъяты> Однако, как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 160-161) В отношении совершенного деяния суд признает Марьина Д.А. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Марьин Д.А. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, употребляет наркотические вещества, на его поведение неоднократно от соседей поступали замечания, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, за совершение преступлений имущественного характера привлекался к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание Марьина Д.А. обстоятельством в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает совершение преступления в условиях рецидива, так как, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, он вновь совершил умышленное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести.

Учитывая данные о личности, суд считает, что исправление осужденного возможно только с применением наказания, связанного с изоляцией от общества. Данное наказание будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марьина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор от 22 августа 2011 года исполнять самостоятельно

Меру пресечения Марьину Д.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.А. Бурдуковская