ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 октября 2011 года г. Лесосибирск
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурдуковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лесосибирска Евсеевой И.В.,
защитника Мальцевой Н.В., представившей удостоверение № №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого Сеничева С.К.,
при секретаре Пауковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-442/2011 (№) по обвинению
Сеничева С.К., <данные изъяты> судимого: 21 июня 2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; 05 сентября 2011 года по ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сеничев С.К. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сеничев С.К. в квартире по адресу: <адрес> при помощи <данные изъяты> и других подручных средств, а также, используя электроплиту, самостоятельно незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой не менее 1,852 грамма, вылив наркотическое средство в инъекционный шприц вместимостью 12 мл. В тот же день в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Сеничев С.К., незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой не менее 1,852 грамма, что является крупным размером, перенес данное наркотическое средство из квартиры, расположенной по адресу <адрес> до гаража без номера, расположенного в <данные изъяты> метрах от северной стороны дома <адрес>. Находясь около указанного гаража, Сеничев С.К. потребил часть наркотического средства путем внутривенной инъекции, после чего спрятал остатки наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, и являющееся наркотическим средством массой 1,852 грамма, в инъекционном шприце вместимостью 12 мл, на крыше данного гаража. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сеничев С.К. был задержан сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский» возле гаража без номера, расположенного с северной стороны от дома № <адрес> и сотрудниками милиции с крыши данного гаража был изъят инъекционный шприц вместимостью 12 мл., в котором находилось вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – смесь содержащую дезоморфин и кодеин, и являющееся наркотическим средством массой 1,852 грамма, что является крупным размером. Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ № 547 от 07 июля 2011 года) дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размер, превышающий 0,5 грамма наркотического средства дезоморфин относится к крупному размеру.
Подсудимый Сеничев С.К. согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Сеничев С.К. осознает.
Государственный обвинитель Евсеева И.В. и защитник Мальцева Н.В. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сеничев С.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Сеничева С.К. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, Сеничев С.К. <данные изъяты> Как в период времени, относящийся к деянию, так и в настоящее время Сеничев С.К. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (л.д. 86,87). Оценивая данное заключение, а также адекватность действий, совершаемых подсудимым, суд приходит к выводу о его вменяемости.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и связано с оборотом веществ, опасных для жизни и здоровья, а также личность подсудимого, условия его жизни и влияние избранного наказания на исправление осужденного.
По месту жительства Сеничев С.К. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, употребляет наркотические вещества.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Учитывая, что Сеничев С.К. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как именно наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сеничева С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором суда от 05 сентября 2011 года за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, по совокупности преступлений назначить Сеничеву С.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
На основании статьи 70 УК РФ к назначенном по части 5 статьи 69 УК РФ наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 21 июня 2011 года и окончательно назначить наказание 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, подписку о невыезде, Сеничеву С.К. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 октября 2011 года. Зачесть в срок наказания время заключения под стражей с 05 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства: инъекционный шприц емкостью 12 мл с иглой, пакет из фольги, упакованные в полимерный прозрачный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Л.А. Бурдуковская