ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Лесосибирск 19 октября 2011 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего Князева А.А.
с участием государственного обвинителя Курмель Н.В.
подсудимого Быкова Н.А.
защитника Брюханова В.А.,
представившего удостоверение № №, ордер № № от 19.10.2011 г.,
представителя потерпевшего ФИО16
при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-433/2011 (<данные изъяты>) в отношении:
Быкова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Быков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Быков Н.А., находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> перед закрытием <данные изъяты> прошел в бытовую комнату, расположенную на втором этаже здания, где спрятался и дождался закрытия <данные изъяты>. Затем около <данные изъяты>. Быков Н.А. незаконно проник в кабинет <данные изъяты>, откуда прошел в кабинет <данные изъяты>. Достав ключ от сейфа, Быков Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сейфа денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10 Похищенным имуществом Быков Н.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в крупном размере на указанную сумму.
Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Быкова Н.А. подлежат квалификации по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства, к административной ответственности не привлекался. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением и его раскаяние в содеянном, способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступления, а также принятие мер к возмещению причиненного ущерба и отсутствие судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а при назначении наказания подлежат применению положения части 1 статьи 62 УК РФ, а также части 7 статьи 316 УПК РФ.
В соответствии со статьей 1064 ГК РФ исковые требования ФИО10 подлежат удовлетворению в полном объеме в размере ФИО12
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Быкова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей и с ограничением свободы на срок 01 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Быкову Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Быкова Н.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства, в период испытательного срока ежемесячно являться в данный орган для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства, а также принять меры к возмещению ущерба потерпевшему.
<данные изъяты>
Меру пресечения в отношении Быкова Николая Александровича в виде заключения под стражу отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Быкова Н.А. в пользу ФИО15 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья
Лесосибирского городского суда: А.А. Князев