ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Лесосибирск 20 октября 2011 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего Князева А.А.
с участием государственного обвинителя Кацупий Т.В.
подсудимого Свежинцева С.С.
защитника Быстрова В.В.,
представившего удостоверение № №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-436/2011 (<данные изъяты> в отношении:
Свежинцева С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 01 год 05 месяцев 06 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 стать 158 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Свежинцев С.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельства.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Свежинцев С.С., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, умышлено, с целью личного потребления, при помощи <данные изъяты> и других подручных средств, используя электрическую плиту, кустарно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 7,39 грамма, что является особо крупными размером. Наркотическое средство он поместил в инъекционный шприц и незаконно хранил в указанной квартире до <данные изъяты> того же дня. Затем в <данные изъяты> Свежинцев С.С. спрятал шприц с наркотиком в рукав одетой на себя кофты и покинул квартиру. В <данные изъяты> подсудимый был задержан сотрудниками полиции около дома № по <адрес> и впоследствии при личном досмотре у него изъято указанное наркотическое средство.
Подсудимый Свежинцев С.С. при наличии согласия государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает Свежинцева С.С. вменяемым.
Действия Свежинцева С.С. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, удовлетворительно характеризуются. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением и его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством следует признать рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Свежинцева С.С. не возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, руководствуясь частью 3 статьи 69 УК РФ, при назначении наказания суд полагает правильным не применять правила, предусмотренные частью 2 статьи 69 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы менее одной третьей, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также семейное и материальное положение подсудимого, суд считает правильным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Свежинцева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Свежинцева С.С. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Свежинцеву С.С. исчислять с 20 октября 2011 года, зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 12 августа по 19 октября 2011 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 96 в г. Лесосибирске от 29 сентября 2011 года в отношении Свежинцева С.С. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитников, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья
Лесосибирского городского суда: А.А. Князев