текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года г. Лесосибирск

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием

государственных обвинителей прокуратуры г. Лесосибирска Ткаченко Р.Н., Богдановой М.В.,

подсудимой Величко Л.В.,

защитника Карпова А.В., представившего удостоверение № 294 и ордер № 3429,

при секретаре Якимовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-499/2011 (21122233) в отношении Величко Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Величко Л.В. совершила в г. Лесосибирске умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после совместного употребления спиртного в квартире по <адрес> между Величко Л.В. и Ярковым И.В. произошла ссора, в ходе которой Ярков И.В. причинил Величко Л.В. побои. После чего Величко Л.В., взяв в зале с журнального столика нож, направилась с ним на выход из квартиры, заявив Яркову И.В., что намерена вызвать сотрудников полиции. Догнав Величко Л.В. у входной двери, Ярков И.В. схватил ее за волосы, препятствуя ей покинуть квартиру и обратиться в правоохранительные органы по поводу устроенного им семейного скандала. На почве личных неприязненных отношений у Величко И.В. возник умысел на причинение Ярковой Л.В. тяжкого вреда здоровью. С этой целью Величко Л.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут в прихожей квартиры по <адрес> имеющимся при ней ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Яркову И.В. четыре удара в живот. В результате чего Величко Л.В. умышленно причинила Яркову И.В. множественные (4) проникающие в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника и брыжейки кишки колото-резаные ранения передней брюшной стенки, эти ранения согласно пункту 6.1.15 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ от 24.04.2008 г. отнесены к категории характеризующей квалифицирующий признак, вред здоровью, опасный для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) данные множественные проникающие в брюшную полость колото-резанные ранения брюшной стенки квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Величко Л.В. после консультации с защитником поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с гражданским иском согласна.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший Ярков И.В. ходатайствовал о рассмотрение дела в его отсутствие, согласился на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 164).

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Величко Л.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Величко Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Величко Л.В., которая по месту жительства характеризуется положительное (л.д. 139), впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, явку с повинной (л.д. 90), противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, того, что подсудимая Величко Л.В. имеет постоянное место жительства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором г. Лесосибирска, о взыскании с подсудимой в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования расходов на лечение Яркова И.В. в размере руб. подлежит полному удовлетворению в соответствии с требованиями закона РФ от 28.06.1991 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Величко Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Величко Л.В. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Величко Л.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Величко Л.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования расходы на лечение Яркова И.В. в размере рублей.

Вещественные доказательства – нож с черной ручкой, нож с ручкой без цвета, женскую кофту, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу; мужскую футболку, мужские брюки, хранящиеся при уголовном деле, передать потерпевшему Яркову И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.