ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лесосибирск 19 октября 2011 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично
при секретаре Якимовой И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Кацупий Т.В.,
подсудимого Лушникова С.Ю.,
защитника Быстрова В.В., представившего удостоверение № 1355 и ордер № 2617,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-425/2011 (21222056) в отношении Лушникова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лушников С.Ю. в г. Лесосибирске содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Примерно в первой декаде июля 2011 года Лушников С.Ю., являясь наркозависимым лицом, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеин содержащих лекарственных препаратов, решил содержать в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, притон для изготовления и потребления наркотических средств.
Реализуя свои преступные намерения, в период времени с первой декады июля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Лушников С.Ю., действуя умышленно, преследуя корыстные цели - совместное употребление наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществлял умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, а именно неоднократно, незаконно предоставлял различным гражданам вышеуказанную квартиру для немедицинского потребления наркотических средств и создавал при этом необходимые условия.
Лушников С.Ю. во исполнение преступного умысла выполнял возложенные на него функции, чем обеспечивал функционирование притона. Так, Лушников С.Ю., обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства – дезоморфин, обустроил кухню вышеуказанной квартиры, как помещение для изготовления наркотического средства – дезоморфин, где с помощью электроплиты, различной кухонной утвари: металлических тарелок, сковороды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов и т.д., совместно с наркозависимыми лицами изготавливал данное наркотическое средство, приглашал лиц, желающих употребить наркотические средства в притоне, обговаривал с наркозависимыми лицами вопросы о времени готовности наркотических средств, осуществлял уборку и проветривание квартиры.
Приспособив помещение квартиры по указанному адресу для изготовления растворов наркотических средств, Лушников С.Ю. своим знакомым из числа потребляющих наркотические средства сделал предложение посещать притон, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства предоставить место для его изготовления и употребления.
В период времени с первой декады июля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ указанные лица регулярно в обусловленное с Лушниковым С.Ю. время приходили в квартиру по месту проживания последнего по адресу: <адрес>, приносили с собой кодеин содержащие лекарственные препараты. Лушников С.Ю. совместно с указанными лицами из предоставленных кодеин содержащих препаратов путем химического синтеза изготавливали раствор наркотического средства – дезоморфин, которое делили между собой и затем употребляли путем внутривенных инъекций в помещении указанной квартиры с разрешения Лушникова С.Ю.
Так, осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Лушников С.Ю. предоставил помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 для изготовления и потребления дезоморфина. В дневное время этого же дня Лушников С.Ю. совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфин, находясь в помещении квартиры по месту проживания Лушникова С.Ю. по адресу: <адрес>, при помощи <данные изъяты> кустарно изготовили наркотическое средство – дезоморфин. После приготовления наркотического средства в дневное время этого же дня ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, получив от Лушникова С.Ю. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ими наркотическое средство – дезоморфин в квартире по указанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свою преступную деятельность, связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств, Лушников С.Ю. в очередной раз предоставил помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес> ФИО5, ФИО9 и ФИО8 для изготовления и потребления дезоморфина. Зная процесс изготовления указанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лушников С.Ю., ФИО5, ФИО9 и ФИО8 в квартире по указанному адресу кустарно изготовили наркотическое средство-дезоморфин. Примерно в 16 часов этого же дня ФИО5, ФИО9 и ФИО8, получив у Лушникова С.Ю. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ими наркотическое средство – дезоморфин в квартире по указанному адресу.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Лушников С.Ю. вновь предоставил помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> ФИО5, ФИО9 и ФИО10 для изготовления и потребления дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, зная процесс кустарного изготовления наркотического средства, Лушников С.Ю. совместно с ФИО5, ФИО9 и ФИО10, находясь в квартире по указанному адресу, используя кодеин содержащие таблетки, при помощи <данные изъяты>, самостоятельно кустарно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, после чего Лушников С.Ю. предложил ФИО5, ФИО9 и ФИО10 сделать внутривенную инъекцию изготовленным ими дезоморфином в вышеуказанной квартире. Примерно в 16 часов этого же дня ФИО5, ФИО9 и ФИО10 совместно с Лушниковым С.Ю. в квартире последнего по адресу: <адрес> путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство – дезоморфин. После этого примерно в 19 часов этого же дня Лушников С.Ю. предоставил квартиру по месту своего проживания по указанному адресу для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО12 и ФИО13 В период времени примерно с 18 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО12 и ФИО13 совместно с Лушниковым С.Ю. в квартире последнего по адресу: <адрес> изготовили наркотическое средство- дезоморфин. После чего примерно в 19 часов этого же дня указанные лица, получив у Лушникова С.Ю. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ими наркотическое средство – дезоморфин в квартире по указанному адресу.
В судебном заседании подсудимый Лушников С.Ю. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Лушников С.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Лушникова С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
<данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его неудовлетворительную характеристику с места жительства (Том 1 л.д. 239), <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Подсудимый Лушников С.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. Поскольку совершенные Лушниковым С.Ю. преступления имеют высокую общественную опасность, связаны с незаконным оборотом наркотиков, суд считает, что в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание следует назначить в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает правомерным применить принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. По этим же основаниям суд полагает возможным не назначать Лушникову С.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима с учетом тяжести преступления, совершенного в период испытательного срока, и преступления, относящегося к категории тяжких, за совершение которого было назначено лишение свободы условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лушникова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Лушникову С.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 11 августа 2011 г. по 18 октября 2011 г. включительно.
Меру пресечения Лушникову С.Ю. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.