текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск 05 октября 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А.

единолично с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Кацупий Т.В.,

подсудимых Савенка А.А., Вахрушевой Е.С. ,

защитников Гесс Н.Э., предоставившей удостоверение № 1471 и ордер № 2823, Федяевой Г.И., предоставившей удостоверение № 720 и ордер № 3042,

при секретаре Якимовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-410/2011 (211219555) в отношении Савенка А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Вахрушевой Е.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савенок А.А. совершил в г. Лесосибирске грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, Вахрушева Е.С. совершила в <адрес> грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

Достоверно зная о том, что в квартире по <адрес> проживает одинокий пожилой человек ФИО9, Савенок А.А. предложил Вахрушевой Е.С. обманным способом проникнуть к ФИО9 домой с целью хищения у него денег и иного ценного имущества. Согласившись с предложением Савенка А.А., Вахрушева Е.С. вступила с ним в предварительный сговор на совершение данного преступления. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Савенок А.А. и Вахрушева Е.С. пришли к квартире ФИО9 по указанному адресу, постучались к нему в дверь и, представившись работниками «Энергосбыта», убедили ФИО9 открыть им дверь. Не оговаривая с Савенком А.А. применение к ФИО9 физического насилия, не опасного для здоровья, Вахрушева Е.С. руками оттолкнула ФИО9 от входной двери, и, игнорируя возражение последнего, то есть против воли собственника, незаконно, с целью хищения, совместно с Савенком А.А. проникла в жилище к ФИО9 по <адрес>. Далее, находясь в коридоре квартиры по указанному адресу, действуя открыто для ФИО9, Вахрушева Е.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут с целью хищения, рукой схватила золотую цепь, одетую на шее у ФИО9, сорвала её с потерпевшего, и, передавая Савенку А.А., выронила золотую цепь на пол в коридоре. Савенок А.А., действуя открыто для ФИО9, поднял с пола в коридоре и похитил принадлежащую ФИО9 золотую цепь модели «Бисмарк» 585 пробы, весом 11,2 грамма стоимостью 14336 рублей. После чего Савенок А.А. и Вахрушева Е.С. с похищенным у ФИО9 имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Савенок А.А. вину в совершении открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище признал, пояснив, что ранее он ФИО9 немного знал, знал также о том, что у ФИО9 имеются деньги, предложил Вахрушевой Е.С. совершить хищение из квартиры ФИО9, она согласилась, когда пришли к квартире потерпевшего, представились работниками «Энергосбыта», ФИО9, заметив, что они находились в состоянии алкогольного опьянения, стал выгонять их, Вахрушева Е.С. сорвала с шеи ФИО9 цепь, когда передавала ему, цепь упала, он поднял цепь, и они ушли, в содеянном раскаивается.

Подсудимая Вахрушева Е.С. вину в совершении открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья признала, пояснив, что Савенок А.А. предложил ей совершить хищение из квартиры ФИО9, она согласилась, когда пришли к ФИО9, представились работниками «Энергосбыта», он предложил пройти на кухню посчитать розетки, потом ФИО9 вспомнил, что выходной день, стал их выгонять из квартиры, замахиваться тростью, она одной рукой удерживала трость, другой рукой удерживала надвигавшегося на нее ФИО9, потом сорвала с шеи цепочку, когда передавала Савенку А.А., цепочка упала на пол, Савенок А.А. поднял цепь, и они ушли.

Виновность подсудимых Савенок А.А., Вахрушевой Е.С. в совершении указанного преступления подтверждается также совокупностью исследованных в суде доказательств.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания не явившихся потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО9 в ходе предварительного расследования показал, что проживает по адресу: <адрес>. Он пожилой человек и передвигается при помощи трости. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут услышал звонок в дверь. Не открывая двери, поинтересовался: «Кто там?». Женский голос представился работником «Энергосбыта». Так как был выходной день, женщине не поверил и дверь открывать не стал. В дверь продолжали настойчиво, неоднократно звонить. Не выдержав, открыл дверь квартиры. При этом, стоя у дверей, своим видом показывал, что в квартиру никого не впустит. На лестничной площадке увидел ранее незнакомых Савенка А.А. и Вахрушеву Е.С. Последняя продолжала настаивать на выполнении соответствующих работ в квартире. Когда он в очередной раз отказал Вахрушевой Е.С., последняя стала отталкивать его руками внутрь квартиры, отчего ему приходилось отодвигаться назад. Вахрушева Е.С. прошла в квартиру. Выхватила из его руки трость и отбросила её в сторону. Опасаясь дальнейших действий со стороны последней, решил в кладовой взять какой-либо предмет для защиты. Однако это сделать ему не удалось, так как Вахрушева Е.С. не дала ему такой возможности. Она одной рукой, закрыв дверь кладовой, удерживала её, а второй рукой схватилась за золотую цепь, находящуюся на его шее, на которой также находился кулон в виде креста, и резко дернула её на себя. При этом Вахрушева Е.С. ему никаких телесных повреждений не причинила, не толкала, за одежду не удерживала. Он к ней также не прикасался, не толкал и телесных повреждений не причинял. В результате действий Вахрушевой Е.С. цепь расстегнулась и осталась в руках последней. Сорвав с шеи цепь, Вахрушева Е.С. завела руку с цепью себе за спину. Именно там стоял в этот момент Савенок А.А. Он понял, что таким образом Вахрушева Е.С. пыталась передать цепь Савенку А.А. Однако последний не успел среагировать, и цепь с крестом, выскользнув из рук Вахрушевой Е.А., упали на пол позади неё. Затем стоящий в квартире у порога Савенок А.А. сделал шаг по коридору, подошел к цепи и поднял её. После этого Вахрушева Е.С. с Савенком А.А. с похищенным покинули его квартиру. После их ухода он по телефону сообщил о случившимся в полицию. В ходе осмотра его квартиры принадлежащий ему кулон в виде креста был обнаружен сотрудниками полиции в коридоре и изъят. Хищением причинен материальный ущерб на сумму 14336 рублей, который для него является значительным. В связи с тем, что похищенная цепь впоследствии сотрудниками полиции ему была возвращена, считает, что материальный ущерб возмещен в полном объеме, поэтому заявлять гражданский иск не желает (л.д. 47-53).

Свидетель ФИО11 в ходе расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 40 минут она по телефону позвонила своему знакомому_ФИО9 Последний был расстроен, взволнован и напуган, жаловался на здоровье. Когда она пришла в квартиру ФИО9, то от последнего узнала, что к нему в квартиру проникли мужчина с женщиной. Последняя сорвала с него золотую цепь. После чего мужчина с женщиной ушли (л.д. 69-71).

Свидетель ФИО12 показала, что работает в должности приемщицы золотых изделий в ломбарде <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, примерно в 10 часов в ломбард пришли мужчина и женщина. Мужчина по своему паспорту на имя Савенка А.А. сдал золотую цепь модели «Бисмарк». При этом Савенок А.А. пояснил, что цепь принадлежит ему. Она оформила соответствующие документы и передала за цепь находящейся с Савенком А.А. женщине 7300 рублей. В тот же день от сотрудников полиции узнала, что вышеуказанная цепь была добыта преступным путем и выдала её добровольно. При приеме о вышесказаном не знала, была введена в заблуждение Савенком А.А. (л.д. 80-82).

Свидетель ФИО13 показал, что работает в должности дознавателя ОД МО МВД России «Лесосибирский». ДД.ММ.ГГГГ работал по сообщению ФИО9 по факту хищения принадлежащего последнему имущества. В ходе проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут в квартиру ФИО9, расположенную по адресу: <адрес>, под видом работников «Энергосбыта» без разрешения хозяина проникли незнакомые мужчина и женщина. Находясь в квартире, женщина сорвала с шеи ФИО9 золотую цепь, на которой также находился кулон в виде креста. Женщина пыталась передать цепь находящемуся с ней мужчине, при этом уронила её на пол в коридоре квартиры ФИО9 Мужчина, подобрав цепь, убрал её в карман своей одежды. После чего мужчина с женщиной с похищенным покинули квартиру. Кроме того, установлено, что принадлежащая ФИО9 золотая цепь была сдана в ломбард <данные изъяты> по паспорту Савенка А.А. Цепь и залоговый билет на имя Савенка А.А. были им изъяты. Материал проверки передан для проведения дополнительной проверки в дежурную следственную группу МО МВД России «Лесосибирский» (л.д. 85-87).

Виновность подсудимых Савенка А.А., Вахрушевой Е.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 указано место, где было совершено хищение принадлежащей ему золотой цепи, был обнаружен и изъят золотой кулон в виде креста, принадлежащий ФИО9 (л.д. 9-14);

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО12 изъяты золотая цепь, принадлежащая ФИО9, и копия залогового билета № на имя Савенка А.А. (л.д. 88);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у дознавателя ОД МО МВД России «Лесосибирский ФИО13 произведена выемка золотой цепи, принадлежащей ФИО9, и залогового билета № на имя Савенка А.А. (л.д. 89-90);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО12 произведена выемка ресконтровой книги ломбарда <данные изъяты> (л.д. 91-92);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены золотая цепь и золотой кулон в виде креста, принадлежащие ФИО9, копия залогового билета на имя Савенка А.А., ресконтровая книга <данные изъяты>, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 93-96);

- явкой с повинной подсудимой Вахрушевой Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Вахрушева Е.С. добровольно сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Савенок А.А., он предложил ограбить деда. Они пошли в дом, который показал А.А., зашли, и открыл им дверь дедушка, он хотел ее ударить костылем, она сорвала с него цепочку, А.А. подобрал, и они ушли. Потом пошли в ломбард и сдали за 7300 рублей, деньги потратили (л.д. 181);

- экспертным заключением № 1043/11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость золотой цепи, принадлежащей ФИО9, составляет 14336 рублей (л.д. 107-110);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подсудимой Вахрушевой Е.С. и потерпевшим ФИО9, в ходе которой ФИО9 подтвердил свои показания в части незаконного проникновения Вахрушевой Е.С. и Савенка А.А. в принадлежащую ему квартиру и открытого хищения последними его золотой цепи (л.д. 116-120);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО9 опознал Вахрушеву Е.С. как женщину, ДД.ММ.ГГГГ совершившую хищение принадлежащей ему золотой цепи (л.д. 114-115).

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Савенка А.А., Вахрушевой Е.С. в содеянном полностью нашла свое подтверждение и доказана.

Действия Савенка А.А. суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Вахрушевой Е.С. суд квалифицирует по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, отрицательную характеристику с места жительства на Савенок А.А., положительную характеристику с прежнего места учебы на Вахрушеву Е.С., <данные изъяты>, тот факт, что ущерб возмещен путем возвращения похищенного имущества потерпевшему.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении обоих подсудимых признание ими вины, раскаяние в содеянном, в отношении подсудимой Вахрушевой Е.С. - явку с повинной, в отношении подсудимого Савенка А.А. - наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого Савенка А.А. судом не установлены.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимой Вахрушевой Е.С. суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.

Отбытие наказания в виде лишения свободы Савенку А.А., Вахрушевой Е.С. следует определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также с учетом материального положения подсудимых Савенка А.А., Вахрушевой Е.С. не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Подсудимый Савенок А.А. совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 95 в г. Лесосибирске от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание следует определить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с применением ст. 71 УК РФ с зачетом наказания, отбытого по предыдущему приговору.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 51 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савенка А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 05 октября 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 25 июля 2011 г. по 04 октября 2011 г. включительно, а также срок наказания, отбытого по предыдущему приговору.

Признать Вахрушеву Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 05 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 25 июля 2011 г. по 04 октября 2011 г. включительно.

Меру пресечения Савенку А.А., Вахрушевой Е.С. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: копию залогового билета на имя Савенка А.А., хранящуюся в материалах дела, оставить в материалах дела, ресконтровую книгу ломбарда <данные изъяты>, хранящуюся у ФИО12, оставить в распоряжение последней; золотую цепь и золотой кулон в виде креста, хранящиеся у потерпевшего ФИО9, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Т.А. Бурмакина