ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Лесосибирск 23 ноября 2011 года Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Оласюк О.В., подсудимого Туренко С.И., защитника Чумакова А.Д., представившего удостоверение № 756 и ордер № 3159, при секретаре Якимовой И.Н., а также потерпевшего Озорникова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-500/2011 (21122056) в отношении Туренко С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Туренко С.И. в г. Лесосибирске совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Туренко С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории садового общества «Березка» г. Лесосибирска, при этом у Туренко С.И. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с дачного домика, расположенного по <адрес> данного садового общества. Реализуя задуманное, Туренко С.И. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа ночи, находясь на территории вышеуказанного садового общества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку прошел на территорию садового участка, постучался в дверь и, удостоверившись, что хозяева в домике отсутствуют, руками выдавил оконную раму на окне веранды. После чего Туренко С.И. через оконный проем незаконно проник в помещение веранды вышеуказанного дачного домика, откуда, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил принадлежащее Озорникову А.В. имущество, а именно: - бензопилу «Oleo- Mac 937» стоимостью 7190 рублей, - 1 упаковку весом 5 кг вермишели стоимостью 25 рублей за 1 кг на общую сумму 125 рублей, - 1 кг сухого молока стоимостью 150 рублей, - 0,5 кг помидор стоимостью 25 рублей, - 1 литр растительного масла «Золотая семечка» стоимостью 60 рублей, - 0,5 кг сливочного масла «Рама» стоимостью 60 рублей, - 1 литр варенья из смородины стоимостью 150 рублей, - 1 литр средства для мытья посуды «Капля» стоимостью 60 рублей, - 4 кг сахара-песка стоимостью 37 рублей 50 копеек за 1 кг на общую сумму 150 рублей, всего на общую сумму 7970 рублей. Сложив похищенное имущество во взятое тут же ведро, принадлежащее Озорникову А.В., не имеющее ценности для последнего, Туренко С.И. с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Впоследствии Туренко С.И. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Туренко С.И. потерпевшему Озорникову А.В. причинен ущерб в размере 7970 рублей, который является для него значительным. В судебном заседании подсудимый Туренко С.И. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший Озорников А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Туренко С.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Туренко С.И. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 141), <данные изъяты>, мнение потерпевшего Озорникова А.В., не настаивавшего на строгом наказании. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, возмещение причиненного ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Туренко С.И., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку применение иной, более мягкой меры наказания, суд считает нецелесообразным. С учетом смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый Туренко С.И. имеет постоянное место жительства, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Туренко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Туренко С.И. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Туренко С.И. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на бензопилу «Oleo- Mac 937», эмалированное ведро, бензопилу «Oleo- Mac 937», хранящиеся у потерпевшего, оставить последнему; два бумажных пакета со следами пальцев рук, справку ИП Белана А.Г., хранящиеся в уголовном деле, оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.