<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Лесосибирский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Рафальской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Тишевской Г.С., защитника в лице адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» <адрес> края Федяевой Г.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Макушева В.А., при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № (№.) в отношении: Макушева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 161 УК РФ к 01 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Учитывая то, что Макушев В.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, его личность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывая отсутствие тяжких последствий и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. С учетом личности Макушева В.А., а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства - мопед марки «RACERRACINGSERIES» RС 50 QT-6 №, сервисная книжка на мопед, переданные потерпевшему ФИО5 согласно распискам в деле (л.д. 50, 67), подлежат оставлению в распоряжении последнего в силу п.п. 6 п. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Макушева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Макушеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Макушева В.А. встать на учет в Межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию № ГУФСИН России по <адрес>, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Макушеву В.А. - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Макушева В.А. из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства - мопед марки «RACERRACINGSERIES» RС 50 QT-6 №, сервисную книжку на мопед, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья: Л.В. Рафальская Макушев В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Макушев В.А. находился у магазина <данные изъяты> по <адрес>, где к нему на мопеде марки «RACERRACINGSERIES» RС 50 QT-6 № подъехал ранее знакомый ФИО5. В ходе разговора Макушев В.А. решил путем обмана похитить у ФИО5 мопедмарки «RACER RACING SERIES» RС 50 QT-6 №. С этой целью Макушев В.А. попросил у ФИО5 мопед покататься, обещая вернуть его в 20 часов того же дня, хотя фактически данный мопед Макушев В.А. возвращать ФИО5 не намеревался, то есть обманул его. ФИО5, не подозревая Макушева В.А. в преступных намерениях добровольно передал Макушеву В.А. мопед марки «RACERRACINGSERIES» RС 50 QT-6 № стоимостью 28 759 рублей, который Макушев В.А тут же путем обмана похитил у него. Оставив ФИО5 у вышеуказанного магазина, Макушев В.А. на похищенном мопеде скрылся с места преступления. В результате совершенного Макушевым В.А. хищения ФИО5 причинен материальных ущерб на общую сумму 28 759 рублей, который является для него значительным. В дальнейшем Макушев В.А. распорядился похищенным мопедом, продав его.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Макушев В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Тишевская Г.С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Макушев В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно статье 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальный размер наказания за совершение преступления предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, предусмотрен в виде 5 лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Макушева В.А. по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
При назначении наказания, в соответствии с требованиями статей 19, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 148), по месту бывшей работы Макушев В.А. характеризуется <данные изъяты> (л.д. 150).
Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 89), <данные изъяты>, возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии с п.А ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.