текст приговора



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      ПРИГОВОР                                                                                                             Именем Российской Федерации

      <адрес>                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             

        

      Лесосибирский городской суд <адрес> в составе:      

председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Ткаченко Р.Н.,

защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» <адрес> Бисеровой Е.О., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,      

подсудимого Иванова А.А.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела года () в отношении:

      Иванова А.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, пе<адрес>, <адрес>, проживающего в городе <адрес> <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по пункту «А» части 2 статьи 166 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы для отбывания наказания. ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 14 дней. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено с дальнейшим отбыванием наказания, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
  2. ДД.ММ.ГГГГ по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 3 месяца, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление им совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут Иванов А.А. в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> по месту проживания <данные изъяты> ФИО5 и <данные изъяты> ФИО7. В доме между ФИО7 и Ивановым А.А. произошла ссора, в ходе которой последнего ФИО7 выгнал во двор дома. После чего примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у Иванова А.А., находящегося во дворе дома достоверно знающего, что в гараже, расположенном во дворе дома находится автомобиль ВАЗ 21074 регистрационный знак , принадлежащий ФИО7,, возник умысел на незаконное завладение данным автомобилем, без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел до конца, Иванов А.А. примерно в 00 часов 10 минут прошел в гараж во дворе дома, изнутри открыл ворота гаража, затем подошел к автомобилю ВАЗ 21074 регистрационный знак , открыв незапертую переднюю левую дверь, проник в салон автомобиля и сел на водительское место. После чего Иванов А.А., обнаружив в салоне автомобиля складной нож, лезвие ножа утопил в замочную скважину замка зажигания, повернул замок, запустил двигатель автомобиля, и тронулся с места. После чего, Иванов А.А. совершил движение на угнанном автомобиле по улицам <адрес>.

Потерпевшим ФИО7 гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Иванов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.

         Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, без исследования всех доказательств по делу.

         Государственный обвинитель прокурор <адрес> Ткаченко Р.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Иванов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

         Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Максимальный размер наказания за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, предусмотрен в виде лишения свободы сроком на 5 лет.      

        Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Иванова А.А. по части 1 статьи 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

          <данные изъяты>

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Иванов А.А. характеризуется <данные изъяты> (л.д.78).

        Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, к которым относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной (л.д.63). Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, то, что Иванов А.А. вновь совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости по приговору Лесосибирского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, не наступило тяжких последствий после совершения преступления, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Иванова А.А. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением в соответствии со статьей 73 УК РФ условного осуждения.

           На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 314- 317 УПК РФ, судья

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Иванова А.А. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию <адрес>, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

             Меру пресечения Иванову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на указанный автомобиль, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 - оставить последнему.

      Приговор Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отбывать самостоятельно.

              Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

                   Председательствующий:                                     судья Л.В. Рафальская