текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск 15 декабря 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края – Браун Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Лесосибирска – Кацупий Т.В.,

защитника в лице адвоката – Шильниковой Е.В., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре – Матюхиной Т.Ю.,

а также с участием подсудимого Кулакова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-520/2011 ( ) в отношении

КУЛАКОВА И.В., <данные изъяты>, судимого:

15 марта 2007 года по пункту А части 2 статьи 166, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением суда от 08 июня 2009 года условное осуждение заменено на лишение свободы, освобожденного 25 августа 2010 года условно-досрочно на 9 месяцев 19 дней,

30 ноября 2011 года по части 1 статьи 158, части 1 статьи 161, части 3 статьи 30 части 1 статьи 158, части 3 статьи 30 части 1 статьи 166, части 1 статьи 166, части 2 статьи 69,70 УК РФ к 3 голам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, приговор в законную силу не вступил,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулаков И.В. своими умышленными действиями в отношении потерпевшего ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кулаков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес> увидел автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО7 Имея умысел на хищение чужого имущества, в тот же день, примерно в 02.00 часа ночи, Кулаков И.В. подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоящему по вышеуказанному адресу, где действуя умышленно, рукой выдавил форточку не передней правой двери автомобиля, и через образовавшийся проем со стороны салона открыл дверцу, проник в автомобиль, из которого тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу MYSTERY MAR -717 U (V1К03), стоимостью 2651 рубль принадлежащую ФИО7 С похищенной автомагнитолой Кулаков И.В. скрылся с места преступления и распорядился ею по своему усмотрению. В результате преступных действий Кулакова И.В. потерпевшему ФИО7 причинен ущерб в сумме 2651 рубль, который является для него значительным.

Подсудимый Кулаков И.В. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, дополнил, что причиненный потерпевшему материальный ущерб возмещен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, согласен на проведение судебного разбирательства по делу в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, о чем написал соответствующее заявление (л.д.113).

Государственный обвинитель Кацупий Т.В. и защитник Шильникова Е.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Кулаков И.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно статье 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Кулаков И.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, его действия подлежат квалификации по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года).

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Кулаков И.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, обнаруживает признаки психического расстройства, написал явку с повинной (л.д.46), ущерб потерпевшему возмещен, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание обстоятельства по делу, состояние здоровья Кулакова И.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде исправительных работ. При назначении наказания, суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года).

На момент постановления настоящего приговора суда, приговор суда от 30 ноября 2011 года в отношении Кулакова И.В. в законную силу не вступил, в связи с чем, судом не учитывается.

С учетом обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: автомагнитолу MYSTERY MAR -717 U (V1К03), хранящуюся у потерпевшего ФИО7 – оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать КУЛАКОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года).

Назначить Кулакову И.В. за совершение преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года). наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

     Меру пресечения по настоящему приговору Кулакову И.В. изменить на подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: автомагнитолу MYSTERY MAR -717 U (V1К03), хранящуюся у потерпевшего ФИО7 – оставить в его распоряжении.

Приговор суда от 30 ноября 2011 года в отношении Кулакова И.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья Г.В. Браун