Приговор
Именем Российской Федерации
г. Лесосибирск 13 декабря 2011 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Спирина М.Н., единолично,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Лесосибирска Белобородова И.В.,
подсудимого Малкова Р.В.,
защитника–адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Федяевой Г.И., представившей ордер № от 24 ноября 2011 года и удостоверение №
потерпевших ФИО13 его законного представителя ФИО14
при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № в отношении
Малкова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Бикин Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации в <адрес> судимого: 01 апреля 2011 года по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 20 июня 2011 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Малков Р.В. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил два эпизода грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества, один из которых совершен с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Малков Р.В. в помещении магазина «Аленка» по <адрес>, у терминала для оплаты услуг сотовой связи, встретил незнакомого ему гр. ФИО15 к которому обратился с просьбой разменять купюру достоинством 100 рублей. ФИО16 объяснил Малкову Р.В., что у него при себе имеется только 100 рублей одной купюрой, которую предъявил Малкову Р.В.. Обратив внимание, на робкое поведение ФИО17 сознавая, что он не способен будет оказать сопротивление, у Малкова Р.В. возник умысел на открытое хищение денежных средств и иного ценного имущества у гр. ФИО18
С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут в помещении магазина «Аленка» по <адрес> Малков Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у гр. ФИО19 из руки денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО10, одной купюрой и потребовал, чтобы ФИО6 отдал ему все имеющиеся при нем деньги. Применяя к ФИО6 физическое насилие не опасное для здоровья, Малков Р.В., толкнул его, не причинив при этом вред здоровью либо физическую боль. После чего, ФИО6 извлек из своего кармана денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО10, одной купюрой, которые Малков Р.В. тут же открыто, похитил у него, то есть всего Малков Р.В. открыто похитил у ФИО6 денежные средства, принадлежащие ФИО10 на общую сумму 150 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Малков Р.В. применяя насилие не опасное для здоровья, схватил ФИО6 рукой сзади за шею и вывел его из магазина на улицу, где нанес ему один удар кулаком в голову, а затем умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО6 принадлежащий гр. ФИО3 сотовый телефон «FIy E 176» стоимостью 2658 рублей 33 копейки с установленной в нем картой памяти на 1 Гб, стоимостью 250 рублей и сим-картой сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности на общую сумму 2908 рублей 33 копейки. В результате примененного насилия Малковым Р.В. ФИО6 причинено телесное повреждение в виде кровоподтека лба справа, не влекущего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24 апреля 2008 года расцениваются как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. После чего, Малков Р.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по – своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Малков Р.В. у дома <адрес> встретил незнакомого ему малолетнего ФИО7, который разговаривал по сотовому телефону и зашел в 6 подъезд указанного дома.
Имея умысел на хищение чужого имущества, Малков Р.В. прошел следом за малолетним ФИО7 в подъезд, в котором попросил малолетнего ФИО7 дать ему сотовый телефон, чтобы позвонить. Когда малолетний ФИО7 выполнил его просьбу, Малков Р.В. в помещении подъезда <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у него сотовый телефон «Samsung SGH-E250i» стоимостью 2044 рубля 33 копейки с установленной в нем сим-картой сотовой связи «ЕТК» и картой памяти на 256 Мб. не представляющими материальной ценности, принадлежащие отцу малолетнего ФИО7 – ФИО9 и направлялся с похищенным на выход из подъезда. Игнорируя требования малолетнего ФИО7 вернуть сотовый телефон, Малков Р.В. с похищенным у него имуществом, сознавая, что характер его преступных действий очевиден для малолетнего ФИО7, скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Малков Р.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Малков Р.В. осознает.
Государственный обвинитель-помощник прокурора Белобородов И.В. и потерпевшие ФИО3,ФИО6 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО9, ФИО10 в судебное заседание не явились, извещалась надлежаще и своевременно, в материалах дела имеются заявления потерпевших о согласии на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в их отсутствие (л.д.48,78 том 2).
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Малков Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Малкова Р.В.:
- по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия не опасного для здоровья.
-по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает правила п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии со ст. 19, 60, 62 ч.5 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Малков Р.В. характеризуется удовлетворительно, возмещение материального ущерба, путем возвращения похищенного, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в отношении малолетнего.
Подсудимый Малков Р.В., совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких в течение испытательного срока по приговорам Енисейского районного суда от 01 апреля 2011 года и Лесосибирского городского суда от 20 июня 2011 года, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание следует назначить в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает правомерным применить принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам суда, по этим же основаниям суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 161 в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом требований пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат, в силу требований ст. 316 п.10 УПК РФ.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.81 УПК РФ вещественных доказательств по делу: сотовый телефон «FIy E 176», карта памяти на 1 Гб, упаковочная коробка к сотовому телефону «FIy E 176», кассовый чек к сотовому телефону «FIy E 176», сим-карта компании сотовой связи «МТС» с мобильным номером № оставить у потерпевшего ФИО3, сотовый телефон «Samsung SGH-E250i», карта памяти на 256 Мб.. сим-карта компании сотовой связи «ЕТК» оставить у потерпевшего ФИО9, сим-карта компании сотовой связи «Мегафон» оставить
На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307 – 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Малкова Р.В. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом Г части 2 статьи 161, частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которые назначить наказание в виде лишения свободы:
по пункту Г части 2 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок на срок 2 ( два) года 5 (пять ) месяцев без штрафа и ограничения свободы,
по части 1 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 4 ( четыре) месяца.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Малкову Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 02 ( два ) года 08 ( восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Малкову Р.В. условное осуждение, назначенное приговорами суда от 01 апреля 2011 года и 20 июня 2011 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам суда от 01 апреля 2011 года и 20 июня 2011 года и окончательно определить по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года 2 ( два ) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 13 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 сентября 2011 года по 12 декабря 2011 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат, в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья М.Н. Спирина