текст приговора



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск 16 декабря 2011 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цитцер М.В.,

при секретаре судебного заседания Фроловой Д.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Лесосибирска Белобородова И.В.,

подсудимого Богданова И.П.,

защитника -адвоката Емельяновской районной коллегии адвокатов Красноярского края Сулейманова И.С., представившего удостоверение и ордер № 001562

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 523 (21121841) в отношении:

БОГДАНОВА И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1, части 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов И.П. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, он же незаконно приобрел, хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере.

Преступления совершены в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут Богданов И.П., находясь в автомобиле <данные изъяты> с транзитными номерами , припаркованного у строения <адрес>, сбыл гр-ну ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», психотропное вещество, содержащее <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, находящееся в полимерном пакетике, получив от последнего в качестве оплаты <данные изъяты> рублей. Поскольку в этот же день, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО4 добровольно выдал приобретенное психотропное вещество, содержащее <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, сотрудникам Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский», преступление не было доведено Богдановым И. П. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Богданов И. П. у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, примерно в 17.00 часов у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество, содержащее <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, упакованное в полимерный пакет. После чего, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов Богданов И.П., незаконно храня при себе психотропное вещество, содержащее <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, на личном автомобиле «<данные изъяты>, регистрационный знак , выехал из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 35 минут в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты> регистрационный знак Р 711 ХМ 24, принадлежащего Богданову И. П., припаркованного во дворе дома <адрес>, сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский» было обнаружено и изъято психотропное вещество, содержащее <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, принадлежащее Богданову И. П..

Постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 486, Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №112, Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №158) амфетамин отнесен к психотропному веществу, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер, превышающий 0,2 грамма психотропного вещества - амфетамина, признается крупным размером.

По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Богданов И.П. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Богданова И.П. правильно квалифицированы по части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконный сбыт психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ Богданов И.П. <данные изъяты> (л.д.241-242, 246-247)

Судом Богданов И.П. в отношении совершенных преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, признается вменяемым и в силу ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства и работы Богданов И.П. характеризуется с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает, проживает в гражданском браке с ФИО5, которая состоит на учете в женской консультации по беременности.

Также суд учитывает, что совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Исходя из обстоятельств, при которых были совершены преступления, личности виновного, осознания последним своего противоправного поведения, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 228.1 ч.1 УК РФ суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, изложенные выше, считает возможным не применять.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства - психотропное вещество, содержащее <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма; психотропное вещество, содержащее <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма - находящееся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> подлежат уничтожению, СД-диск с записью мероприятия «Проверочная закупка», диск DVD-RW с записью досмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , детализация исходящих и входящих звонков на абонентский номер <данные изъяты> Богданова И. П., осмотр детализации исходящих входящих звонков на абонентский номер <данные изъяты> -находящиеся при <данные изъяты>, следует оставить на хранение при <данные изъяты>, договор № 3361 от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи автомобиля <данные изъяты> паспорт транспортного средства <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты> - находящиеся у свидетеля ФИО6подлежат передаче последнему, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, на «<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> следует передать владельцу автомобиля.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова И.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1, части 1 статьи 228 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы:

- по части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 УК РФ сроком на 4 (четыре) года

- по части 1 статьи 228 УК РФ сроком на 1 (один) год.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.

Обязать Богданова И.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, работы, один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения – заключение под стражу Богданову И.П. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – психотропное вещество, содержащее <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма; психотропное вещество, содержащее <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма - находящееся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить, СД-диск с записью мероприятия «Проверочная закупка», диск DVD-RW с записью досмотра автомобиля «<данные изъяты> регистрационный знак , детализация исходящих и входящих звонков на абонентский номер <данные изъяты> Богданова И. П., осмотр детализации исходящих и входящих звонков на абонентский номер <данные изъяты> -находящиеся при <данные изъяты>, хранить при <данные изъяты>, договор № 3361 от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи автомобиля <данные изъяты> паспорт транспортного средства <данные изъяты> на автомобиль «<данные изъяты> - находящиеся у свидетеля ФИО6 оставить у последнего, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, на <данные изъяты> регистрационный знак передать владельцу автомобиля.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: М.В.Цитцер