ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Лесосибирск 19 октября 2011 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего Князева А.А.
с участием государственного обвинителя Курмель Н.В.
подсудимого Фролова В.В.
защитника Гесс Н.Э.
представившей удостоверение № №, ордер № 2836 от 19.10.2011 г.,
при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-435/2011 (<данные изъяты>) в отношении:
Фролова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Фролов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Фролов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, вследствие неприязненных отношений, нанес ФИО6, лежащему на диване, четыре удара кулаком в лицо, причинив последнему физическую боль. Затем Фролов В.В. сбросил потерпевшего с дивана на пол и нанес ему три удара ногой по туловищу сверху. Далее подсудимый два раза подпрыгнул и опустился ногами на лежащего на животе ФИО6 Своими действиями Фролов В.В. причинил потерпевшему ФИО6 <данные изъяты>, который вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и повлек тяжкий вред здоровью ФИО6
Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с частью 1, частью 2 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает Фролова В.В. вменяемым.
Действия Фролова В.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья Фролова В.В., а также отсутствие у него судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя и потерпевшего, отраженное в материалах уголовного дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
В соответствии со статьей 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования прокурора г. Лесосибирска о взыскании с Фролова В.В. 22 984 рублей 70 коп. в пользу МБУЗ «Лесосибирская центральная городская больница» за лечение ФИО6
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фролова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять Фролову В.В. с 19 октября 2011 года, зачесть ему в срок наказания период содержания под стражей с 16 августа 2011 года по 18 октября 2011 года.
Меру пресечения в отношении Фролова В.В. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Взыскать с Фролова В.В. в пользу МБУЗ «Лесосибирская центральная городская больница» в счет возмещения материального вреда 22 984 (двадцать две тысячи девятьсот восемьдесят четыре) рубля 70 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья
Лесосибирского городского суда: А.А. Князев