П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Лесосибирск 14 декабря 2011 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Фроловой Д.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска
подсудимого Цыганкова А.Н.,
защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Чумакова А.Д., представившего удостоверение № № и ордер № 3155 от 21.11.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-487 в особом порядке в отношении:
ЦЫГАНКОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого:
09 июля 2003 года по части 3 статьи 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, постановлением Лесосибирского городского суда от 21 ноября 2011 года приговор приведен в соответствие с Федеральным законом от 7.03.2011 года № 26-ФЗ, считается осужденным по п.А ч.3 ст.158 УК РФ. Освобожден 26 мая 2006 года по отбытии срока наказания.
25 сентября 2008 года по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освобожден 24 июля 2009 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 2 месяца. Постановлением Лесосибирского городского суда от 21 ноября 2011 года приговор приведен в соответствие с Федеральным законом от 7.03.2011 года № 26-ФЗ, считается осужденным по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно неотбытый срок 1 год 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыганков А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в городе Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа Цыганков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле магазина <данные изъяты> расположенного по улице <адрес>. Увидев, идущую мимо указанного магазина ранее незнакомую ФИО4, в руках у которой была дамская сумка, у Цыганкова А.Н. возник преступный умысел на открытое хищение указанной дамской сумки с находящимися в ней материальными ценностями. Реализуя свой преступный умысел, до конца действуя открыто для ФИО4, которая осознавала противоправный характер действий Цыганкова А.Н. и, игнорируя данное обстоятельство, Цыганков А.Н.умышленно вырвал из рук ФИО4 и похитил дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, автоматический зонт стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также комплект ключей от входной двери, сберегательная книжка <данные изъяты>, банковская карта <данные изъяты>», кредитная банковская карта <данные изъяты>», два паспорта на имя ФИО4 и ФИО5, флакон женских духов «Ричи», флакон дезодоранта «Нивея», шарф и пудреница, не представляющие ценности для потерпевшей. После чего, в этот же день, Цыганков А.Н. с похищенным имуществом пришел в банкомат <данные изъяты>, расположенный в тамбуре магазина <данные изъяты> по <адрес> и с помощью кредитной банковской карты <данные изъяты> на которой был указан пин-код счета ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 37 минут похитил со счета последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После чего Цыганков А.Н. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Цыганков А.Н. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Цыганкова А.Н. правильно квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Цыганков А.Н. <данные изъяты> (л.д.136-137).
Судом Цыганков А.Н. в отношении совершенного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, признается вменяемым и в силу статьи 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности на общих условиях..
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что активно способствовало раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, психическое состояние здоровья, добровольное возмещение причиненного ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Цыганкова А.Н., является рецидив преступлений.
По месту жительства Цыганков А.Н. характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы с положительной.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. Применение другого наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, либо ограничение свободы, которые предусмотрены санкцией статьи за содеянное, суд считает нецелесообразным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также личность осужденного.
Вещественные доказательства – СД-Р диск следует оставить при уголовном деле, сумку, кошелек, зонт, два паспорта, сберкнижку дезодорант,ключи,шарф, переданные на хранение потерпевшей ФИО4- следует оставить у последней.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыганкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.
Обязать Цыганкова А.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, работы, один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Цыганкову А.Н. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – СД-Р диск оставить на хранение при уголовном деле, сумку, кошелек, зонт, два паспорта, сберкнижку дезодорант, ключи, шарф, оставить у потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья: М.В.Цитцер